La Liga
Inicio › Pronósticos › Amorebieta – UD Logroñés
Copa del Rey · ronda 128 · 4 de noviembre de 2026 · 20:00

Amorebieta – UD Logroñés: pronóstico, cuotas y apuesta del 4 de noviembre de 2026, Copa del Rey

Amorebieta
VS
UD Logroñés
1Amorebieta4,50
XEmpate3,90
2UD Logroñés1,81

La cuota más alta del mercado · Actualizado 2/11/26, 00:30

Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasAnálisisComparativaH2HFAQ

El Amorebieta – UD Logroñés se juega el 4 de noviembre de 2026 · 20:00 en Campo Municipal de Urritxe (Amorebieta-Etxano). Para nosotros, el favorito es UD Logroñés (52%). Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

Amorebieta – UD Logroñés: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,74
Resultado (opción segura)
Empate o UD Logroñés (X2)
1,22
Córners
Más de 8,5 córners
1,62
77%probabilidad del resultado
54%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Amorebieta – UD Logroñés

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado4,503,901,81
Media del mercado4,103,661,78
Cuota más baja3,713,411,75
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,241,2176,0%
Más de 2,5 goles1,741,7254,2%
Menos de 2,5 goles2,102,0445,8%
Más de 3,5 goles2,882,7034,0%
Ambos marcan – sí1,671,6456,3%
Ambos marcan – no2,202,1243,7%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 2/11/26, 00:30). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,9%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Amorebieta 1–1 UD Logroñés, unos 3 goles en total.
  • H2H: 8 partidos: Amorebieta 3G 3E 2P, goles 8-9.
  • Bajas: Amorebieta 0, UD Logroñés 0.

Amorebieta – UD Logroñés: ¿quién ganará?

Amorebieta23%
Empate25%
UD Logroñés52%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Amorebieta – UD Logroñés: otros pronósticos y mercados

Empate o UD Logroñés (X2)77,3% · cuota justa 1,29 · mejor 1,22
Probable
Más de 1,5 goles76,0% · cuota justa 1,32 · mejor 1,24
Probable
Menos de 3,5 goles66,0% · cuota justa 1,52 · mejor 1,42
Probable
Marcan ambos equipos: sí56,3% · cuota justa 1,78 · mejor 1,67
Posible
Más de 2,5 goles54,2% · cuota justa 1,84 · mejor 1,74
Posible
Victoria de UD Logroñés52,0% · cuota justa 1,92 · mejor 1,81
Posible
Menos de 2,5 goles45,8% · cuota justa 2,19 · mejor 2,10
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no43,7% · cuota justa 2,29 · mejor 2,20
Sorpresa
Más de 3,5 goles34,0% · cuota justa 2,94 · mejor 2,88
Sorpresa
Empate25,3% · cuota justa 3,95 · mejor 3,90
Sorpresa
Victoria de Amorebieta22,7% · cuota justa 4,41 · mejor 4,50
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 2,02 · Menos 1,70
probabilidad de «más» 45,7%

Resultados exactos más probables

1 : 111,1%
0 : 110,1%
1 : 29,7%
0 : 28,9%
1 : 06,4%
2 : 16,1%

Amorebieta – UD Logroñés: lesionados y bajas

Amorebieta

  • Sin bajas comunicadas

UD Logroñés

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Amorebieta – UD Logroñés: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Cara a cara. Historial directo (8): 3 victorias de Amorebieta, 3 empates y 2 victorias de UD Logroñés; goles: 8-9.

Qué esperar

Creemos que UD Logroñés llevará la batuta: estimamos un 1–2, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (11,1%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,74), con una probabilidad estimada del 54%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 56% y la de que haya más de 2,5 goles, del 54%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 8; Amorebieta 3 victorias, 3 empates, UD Logroñés 2 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,1 goles por partido.
  3. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 54%.
  4. Ausencias: Amorebieta 0, UD Logroñés 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 56%, cuota máxima 1,67). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Amorebieta: sin bajas. Ausencias en UD Logroñés: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Amorebieta y UD Logroñés, frente a frente

AmorebietaUD Logroñés
62%Cara a cara38%
46%Goles54%
54,0%Global46,0%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Amorebieta – UD Logroñés: cara a cara

3Amorebieta
3Empates
2UD Logroñés
18/1/26 · UD Logroñés 4–1 Amorebieta
18/10/25 · Amorebieta 2–1 UD Logroñés
23/4/23 · Amorebieta 1–0 UD Logroñés
27/11/22 · UD Logroñés 1–1 Amorebieta
24/7/21 · Amorebieta 1–1 UD Logroñés
16/12/20 · Amorebieta 1–0 UD Logroñés

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,9%

Amorebieta – UD Logroñés: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Amorebieta – UD Logroñés?

Para el resultado apostamos por Empate o UD Logroñés (X2) (cuota 1,22) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,74). La alternativa más prudente es Empate o UD Logroñés (X2).

Amorebieta – UD Logroñés: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Amorebieta un 23% de probabilidad de ganar, al empate un 25% y a UD Logroñés un 52%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 4 de noviembre de 2026; hora: 20:00; estadio: Campo Municipal de Urritxe, Amorebieta-Etxano.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Amorebieta: sin bajas. Bajas de UD Logroñés: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 54% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,74) y un 46% de que haya menos (cuota 2,10).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 56% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,67).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (11,1%), por delante de 0–1 (10,1%) y 1–2 (9,7%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Pamplona – Eibar 3/11Anaitasuna – Alavés 3/11Portugalete – Real Unión 4/11Deportiva Minera – FC Cartagena 4/11Utebo – Sabadell 4/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.