La Liga
Inicio › Pronósticos › Angers – Nice
Ligue 1 · Jornada 10 · 8 de noviembre de 2026 · 17:15

Angers – Nice: pronóstico, cuotas y apuesta del 8 de noviembre de 2026, Ligue 1

PEPPG
VS
GGPGG
1Angers3,65
XEmpate3,84
2Nice2,12

La cuota más alta del mercado · Actualizado 2/11/26, 08:31

Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

El Angers – Nice se juega el 8 de noviembre de 2026 · 17:15 en Stade Raymond-Kopa (Angers). Para nosotros, el favorito es Nice (47%). Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

Angers – Nice: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,78
Resultado (opción segura)
Empate o Nice (X2)
1,35
Córners
Más de 9,5 córners
1,75
73%probabilidad del resultado
55%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Angers – Nice

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado3,653,842,12
Media del mercado3,463,632,03
Cuota más baja3,303,501,95
Megapari3,543,842,12
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,241,2277,1%
Más de 2,5 goles1,781,7355,1%
Menos de 2,5 goles2,202,1244,9%
Más de 3,5 goles2,822,7434,4%
Ambos marcan – sí1,621,6058,1%
Ambos marcan – no2,302,2341,9%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 2/11/26, 08:31). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 5,8%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas que ofrece Megapari en este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro socio, actualizadas 2/11/26, 12:56. Pulsa para ver el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Angers 1–1 Nice, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Angers 15.º (8 puntos), Nice 8.º (14 puntos).
  • Forma en la competición: Angers 2G 2E 4P (9:15), Nice 4G 2E 3P (13:12).
  • H2H: 20 partidos: Angers 4G 6E 10P, goles 18-29.
  • Bajas: Angers 0, Nice 0.

Angers – Nice: ¿quién ganará?

Angers27%
Empate26%
Nice47%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Angers – Nice: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles77,1% · cuota justa 1,30 · mejor 1,24
Probable
Empate o Nice (X2)72,7% · cuota justa 1,38 · mejor 1,35
Probable
Menos de 3,5 goles65,6% · cuota justa 1,52 · mejor 1,47
Probable
Marcan ambos equipos: sí58,1% · cuota justa 1,72 · mejor 1,62
Posible
Más de 2,5 goles55,1% · cuota justa 1,81 · mejor 1,78
Posible
Victoria de Nice46,6% · cuota justa 2,15 · mejor 2,12
Sorpresa
Menos de 2,5 goles44,9% · cuota justa 2,23 · mejor 2,20
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no41,9% · cuota justa 2,39 · mejor 2,30
Sorpresa
Más de 3,5 goles34,4% · cuota justa 2,91 · mejor 2,82
Sorpresa
Victoria de Angers27,3% · cuota justa 3,66 · mejor 3,65
Sorpresa
Empate26,1% · cuota justa 3,84 · mejor 3,84
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,74 · Menos 2,00
probabilidad de «más» 53,6%

Resultados exactos más probables

1 : 111,5%
0 : 19,5%
1 : 29,4%
0 : 27,9%
1 : 06,9%
2 : 16,9%

Angers – Nice: lesionados y bajas

Angers

  • Sin bajas comunicadas

Nice

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Angers – Nice: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Paris Saint Germain96-2-121:1020
2Lille95-3-112:618
3Lyon95-2-215:717
4Paris FC95-2-216:1017
5Rennes95-1-320:1916
6Marseille95-0-420:1315
7Monaco94-3-212:1015
8Nice94-2-313:1214
9Lens94-1-416:1313
10Lorient83-3-27:612
11Toulouse92-4-312:1310
12Strasbourg93-1-517:1910
13Auxerre93-1-513:2310
14Stade Brestois 2982-3-314:129
15Angers92-2-59:178
16Estac Troyes92-2-57:168
17Le Mans91-4-411:187
18Le Havre90-2-79:202

Últimos partidos

Angers

1/11PLyon 2–0 Angers
25/10EAngers 0–0 Lorient
18/10PAngers 2–5 Marseille
10/10PStade Brestois 29 5–1 Angers
19/9GAngers 2–0 Estac Troyes

Nice

30/10GNice 5–2 Rennes
23/10GStade Brestois 29 1–2 Nice
18/10PLyon 2–1 Nice
11/10GNice 2–1 Strasbourg
20/9GNice 2–1 Lille

Local y visitante

Angers en casa5 partidos: 1G 1E 3P, goles 5-9
Nice fuera4 partidos: 1G 0E 3P, goles 3-7

Angers – Nice: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Angers marcha 15.º con 8 puntos tras 9 partidos (2G 2E 5P), y Nice marcha 8.º con 14 puntos (4G 2E 3P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Angers promedia 1,1 goles a favor y 1,9 en contra por partido; Nice, 1,4 a favor y 1,3 en contra.
  3. Forma en la competición. Angers: 2G 2E 4P, goles 9–15; Nice: 4G 2E 3P, goles 13–12.
  4. Cara a cara. Historial directo (20): 4 victorias de Angers, 6 empates y 10 victorias de Nice; goles: 18-29.

Qué esperar

Creemos que Nice llevará la batuta: estimamos un 1–2, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (11,5%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,78), con una probabilidad estimada del 55%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 58% y la de que haya más de 2,5 goles, del 55%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 20; Angers 4 victorias, 6 empates, Nice 10 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,4 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Angers 9-15, Nice 13-12.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 55%.
  5. Ausencias: Angers 0, Nice 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 58%, cuota máxima 1,62). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Angers: sin bajas. Ausencias en Nice: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Angers y Nice, frente a frente

AngersNice
29%Forma71%
29%Ataque71%
41%Defensa59%
29%Cara a cara71%
31%Goles69%
35,2%Global64,8%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

AngersPEPPG
NiceGGPGG

Angers – Nice: cara a cara

Todos los partidos
4Angers
6Empates
10Nice
14/3/26 · Angers 0–2 Nice
7/12/25 · Nice 0–1 Angers
20/4/25 · Nice 2–1 Angers
1/9/24 · Angers 1–4 Nice
2/4/23 · Angers 1–1 Nice
18/9/22 · Nice 0–1 Angers

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa5,8%

Angers – Nice: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Angers – Nice?

Para el resultado apostamos por Empate o Nice (X2) (cuota 1,35) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,78). La alternativa más prudente es Empate o Nice (X2).

Angers – Nice: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Angers un 27% de probabilidad de ganar, al empate un 26% y a Nice un 47%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 8 de noviembre de 2026; hora: 17:15; estadio: Stade Raymond-Kopa, Angers.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Angers: sin bajas. Bajas de Nice: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 55% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,78) y un 45% de que haya menos (cuota 2,20).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 58% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,62).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (11,5%), por delante de 0–1 (9,5%) y 1–2 (9,4%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Lorient – Stade Brestois 29 2/11Toulouse – Strasbourg 6/11Auxerre – Paris FC 7/11Paris Saint Germain – Estac Troyes 7/11Rennes – Lille 8/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.