La Liga
Inicio › Pronósticos › Benfica – GIL Vicente
Taça da Liga · cuartos de final · 29 de octubre de 2026 · 21:45

Benfica – GIL Vicente: pronóstico, cuotas y apuesta del 29 de octubre de 2026, Taça da Liga

1Benfica1,28
XEmpate6,46
2GIL Vicente10,05

La cuota más alta del mercado · Actualizado 29/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 4–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El Benfica – GIL Vicente se juega el 29 de octubre de 2026 · 21:45 en Estádio do Sport Lisboa e Benfica (da Luz) (Lisbon), con arbitraje de J. Bessa. Para nosotros, el favorito es Benfica (74%). Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

Benfica – GIL Vicente: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Menos de 3,5 goles
1,82
Resultado (opción segura)
Benfica o empate (1X)
1,08
Córners
Más de 9,5 córners
1,82
90%probabilidad del resultado
53%probabilidad del mercado de goles
2–0marcador probable
≈ 4 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: Benfica – GIL Vicente

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado1,286,4610,05
Media del mercado1,255,839,31
Cuota más baja1,205,327,53
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,131,0984,9%
Más de 2,5 goles1,421,3867,3%
Menos de 2,5 goles3,012,8432,7%
Más de 3,5 goles2,041,9947,2%
Ambos marcan – sí1,801,7553,0%
Ambos marcan – no2,051,9747,0%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 29/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 8,2%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Benfica 2–0 GIL Vicente, unos 4 goles en total.
  • H2H: 23 partidos: Benfica 19G 2E 2P, goles 57-16.
  • Bajas: Benfica 0, GIL Vicente 0.

Benfica – GIL Vicente: ¿quién ganará?

Benfica74%
Empate16%
GIL Vicente10%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Benfica – GIL Vicente: otros pronósticos y mercados

Benfica o empate (1X)90,0% · cuota justa 1,11 · mejor 1,08
Probable
Más de 1,5 goles84,9% · cuota justa 1,18 · mejor 1,13
Probable
Victoria de Benfica74,1% · cuota justa 1,35 · mejor 1,28
Probable
Más de 2,5 goles67,3% · cuota justa 1,49 · mejor 1,42
Probable
Marcan ambos equipos: sí53,0% · cuota justa 1,89 · mejor 1,80
Posible
Menos de 3,5 goles52,8% · cuota justa 1,89 · mejor 1,82
Posible
Más de 3,5 goles47,2% · cuota justa 2,12 · mejor 2,04
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no47,0% · cuota justa 2,13 · mejor 2,05
Sorpresa
Menos de 2,5 goles32,7% · cuota justa 3,06 · mejor 3,01
Sorpresa
Empate15,9% · cuota justa 6,29 · mejor 6,46
Sorpresa
Victoria de GIL Vicente10,0% · cuota justa 10,02 · mejor 10,05
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,74 · Menos 1,99
probabilidad de «más» 53,3%

Resultados exactos más probables

2 : 010,7%
3 : 09,3%
2 : 19,1%
1 : 08,3%
3 : 17,9%
1 : 17,0%

Benfica – GIL Vicente: lesionados y bajas

Benfica

  • Sin bajas comunicadas

GIL Vicente

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Benfica – GIL Vicente: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Cara a cara. Historial directo (23): 19 victorias de Benfica, 2 empates y 2 victorias de GIL Vicente; goles: 57-16.

Qué esperar

Creemos que Benfica llevará la batuta: estimamos un 3–1, unos 4 goles en total. El marcador con más probabilidades es 2–0 (10,7%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Con una cuota de 1,28, el resultado paga poco, así que vale la pena fijarse en los goles: Menos de 3,5 goles (cuota 1,82), con un 53% de probabilidad estimada. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 53% y la de que haya más de 2,5 goles, del 67%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 23; Benfica 19 victorias, 2 empates, GIL Vicente 2 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 3,2 goles por partido.
  3. Calculamos unos 4 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 67%.
  4. Ausencias: Benfica 0, GIL Vicente 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 53%, cuota máxima 1,80). Prevemos unos 4 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Benfica: sin bajas. Ausencias en GIL Vicente: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Benfica y GIL Vicente, frente a frente

BenficaGIL Vicente
100%Cara a cara0%
79%Goles21%
79,0%Global21,0%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Benfica – GIL Vicente: cara a cara

Todos los partidos
19Benfica
2Empates
2GIL Vicente
13/9/26 · Benfica 3–1 GIL Vicente
2/3/26 · GIL Vicente 1–2 Benfica
26/9/25 · Benfica 2–1 GIL Vicente
28/3/25 · GIL Vicente 0–3 Benfica
28/9/24 · Benfica 5–1 GIL Vicente
4/2/24 · Benfica 3–0 GIL Vicente

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,2%

Benfica – GIL Vicente: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Benfica – GIL Vicente?

Para el resultado apostamos por Benfica o empate (1X) (cuota 1,08) y para los goles, por Menos de 3,5 goles (cuota 1,82). La alternativa más prudente es Benfica o empate (1X).

Benfica – GIL Vicente: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Benfica un 74% de probabilidad de ganar, al empate un 16% y a GIL Vicente un 10%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 29 de octubre de 2026; hora: 21:45; estadio: Estádio do Sport Lisboa e Benfica (da Luz), Lisbon. Árbitro: J. Bessa.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Benfica: sin bajas. Bajas de GIL Vicente: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 67% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,42) y un 33% de que haya menos (cuota 3,01).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 53% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,80).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 2–0 (10,7%), por delante de 3–0 (9,3%) y 2–1 (9,1%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.