La Liga
Inicio › Pronósticos › FC Midtjylland – Odense
Copa de Dinamarca · octavos de final · 29 de octubre de 2026 · 19:30

FC Midtjylland – Odense: pronóstico, cuotas y apuesta del 29 de octubre de 2026, Copa de Dinamarca

1FC Midtjylland1,57
XEmpate4,55
2Odense5,19

La cuota más alta del mercado · Actualizado 29/10/26, 18:00

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El FC Midtjylland – Odense se juega el 29 de octubre de 2026 · 19:30 en MCH Arena (Herning), con arbitraje de J. Maae. Para nosotros, el favorito es FC Midtjylland (60%). Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

FC Midtjylland – Odense: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,47
Resultado (opción segura)
FC Midtjylland o empate (1X)
1,19
Córners
Más de 9,5 córners
1,75
81%probabilidad del resultado
66%probabilidad del mercado de goles
2–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: FC Midtjylland – Odense

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado1,574,555,19
Media del mercado1,544,284,87
Cuota más baja1,493,804,46
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,151,1084,2%
Más de 2,5 goles1,471,4265,7%
Menos de 2,5 goles2,882,7234,3%
Más de 3,5 goles2,172,0844,9%
Ambos marcan – sí1,531,4862,3%
Ambos marcan – no2,552,4537,7%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 29/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 9,1%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: FC Midtjylland 2–1 Odense, unos 3 goles en total.
  • Forma en la competición: FC Midtjylland 1G 0E 0P (7:0), Odense 2G 0E 0P (4:2).
  • H2H: 47 partidos: FC Midtjylland 29G 10E 8P, goles 98-51.
  • Bajas: FC Midtjylland 0, Odense 0.

FC Midtjylland – Odense: ¿quién ganará?

FC Midtjylland60%
Empate21%
Odense19%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

FC Midtjylland – Odense: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles84,2% · cuota justa 1,19 · mejor 1,15
Probable
FC Midtjylland o empate (1X)81,1% · cuota justa 1,23 · mejor 1,19
Probable
Más de 2,5 goles65,7% · cuota justa 1,52 · mejor 1,47
Probable
Marcan ambos equipos: sí62,3% · cuota justa 1,60 · mejor 1,53
Probable
Victoria de FC Midtjylland59,7% · cuota justa 1,68 · mejor 1,57
Posible
Menos de 3,5 goles55,1% · cuota justa 1,82 · mejor 1,75
Posible
Más de 3,5 goles44,9% · cuota justa 2,23 · mejor 2,17
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no37,7% · cuota justa 2,65 · mejor 2,55
Sorpresa
Menos de 2,5 goles34,3% · cuota justa 2,92 · mejor 2,88
Sorpresa
Empate21,5% · cuota justa 4,66 · mejor 4,55
Sorpresa
Victoria de Odense18,9% · cuota justa 5,30 · mejor 5,19
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,72 · Menos 2,02
probabilidad de «más» 54,0%

Resultados exactos más probables

2 : 19,7%
1 : 18,8%
2 : 08,1%
1 : 07,3%
3 : 17,1%
3 : 05,9%

FC Midtjylland – Odense: lesionados y bajas

FC Midtjylland

  • Sin bajas comunicadas

Odense

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

FC Midtjylland – Odense: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Ataque y defensa. En la competición, FC Midtjylland promedia 7,0 goles a favor y 0,0 en contra por partido; Odense, 2,0 a favor y 1,0 en contra.
  2. Forma en la competición. FC Midtjylland: 1G 0E 0P, goles 7–0; Odense: 2G 0E 0P, goles 4–2.
  3. Cara a cara. Historial directo (47): 29 victorias de FC Midtjylland, 10 empates y 8 victorias de Odense; goles: 98-51.

Qué esperar

Creemos que FC Midtjylland llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 2–1 (9,7%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,47), con una probabilidad estimada del 66%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 62% y la de que haya más de 2,5 goles, del 66%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 47; FC Midtjylland 29 victorias, 10 empates, Odense 8 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 3,2 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: FC Midtjylland 7-0, Odense 4-2.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 66%.
  5. Ausencias: FC Midtjylland 0, Odense 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 62%, cuota máxima 1,53). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en FC Midtjylland: sin bajas. Ausencias en Odense: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

FC Midtjylland y Odense, frente a frente

FC MidtjyllandOdense
33%Forma67%
64%Ataque36%
100%Defensa0%
85%Cara a cara15%
67%Goles33%
62,3%Global37,8%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

FC MidtjyllandG
OdenseGG

FC Midtjylland – Odense: cara a cara

Todos los partidos
29FC Midtjylland
10Empates
8Odense
19/9/26 · Odense 1–1 FC Midtjylland
17/7/26 · FC Midtjylland 4–1 Odense
15/2/26 · Odense 1–4 FC Midtjylland
20/7/25 · FC Midtjylland 3–3 Odense
23/10/23 · Odense 1–2 FC Midtjylland
24/9/23 · FC Midtjylland 2–1 Odense

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa9,1%

FC Midtjylland – Odense: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para FC Midtjylland – Odense?

Para el resultado apostamos por FC Midtjylland o empate (1X) (cuota 1,19) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,47). La alternativa más prudente es FC Midtjylland o empate (1X).

FC Midtjylland – Odense: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a FC Midtjylland un 60% de probabilidad de ganar, al empate un 21% y a Odense un 19%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 29 de octubre de 2026; hora: 19:30; estadio: MCH Arena, Herning. Árbitro: J. Maae.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de FC Midtjylland: sin bajas. Bajas de Odense: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 66% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,47) y un 34% de que haya menos (cuota 2,88).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 62% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,53).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 2–1 (9,7%), por delante de 1–1 (8,8%) y 2–0 (8,1%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.