Sandefjord: competiciones de la temporada 2026
Sandefjord: próximos partidos
Sandefjord: últimos resultados
Sandefjord: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Sandefjord: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (31/10/26).
- B. Berntsenbaja
- D. Koswallesión de rodilla
- X. Lambrixlesión de rodilla
- F. Loftesnes-Bjunelesión en el muslo
- M. Melchiorlesión de rodilla
- N. Mollerlesión de tobillo
- M. Sauerlesión
Sandefjord: puesto en la tabla – Eliteserien
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 25 | 8-7-10 | 32:41 | 31 | EEEGG | |
| 11 | 25 | 8-5-12 | 29:44 | 29 | PPPEE | |
| 12 | 25 | 7-6-12 | 26:34 | 27 | GPPEG | |
| 13 | 25 | 7-6-12 | 35:53 | 27 | EPPGP | |
| 14 | 25 | 5-9-11 | 43:57 | 24 | PPGPG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 12 | 4-3-5 | 16:20 | 15 | |
| 14 | 13 | 4-3-6 | 15:20 | 15 | |
| 15 | 12 | 3-5-4 | 10:12 | 14 | |
| 16 | 13 | 2-6-5 | 27:34 | 12 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 13 | 4-3-6 | 21:28 | 15 | |
| 7 | 12 | 3-4-5 | 16:19 | 13 | |
| 8 | 13 | 4-1-8 | 16:22 | 13 | |
| 9 | 12 | 3-3-6 | 16:23 | 12 | |
| 10 | 12 | 3-3-6 | 16:26 | 12 |
Sandefjord: estadísticas de la temporada (Eliteserien)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (7×) · 4-1-4-1 (7×) · 5-4-1 (5×)
Sandefjord: estadísticas de los jugadores (Eliteserien)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Z. Smajlović | DEF | 10 | 897 | 0 | 1 | 6 | 2 | 1 | 0 | 7,56 |
| R. Holten | DEF | 11 | 856 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7,23 |
| M. Sauer | MED | 4 | 71 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,18 |
| S. Mørk | DEF | 24 | 2107 | 1 | 1 | 17 | 5 | 1 | 0 | 7,05 |
| T. Børkeeiet | MED | 7 | 591 | 1 | 0 | 4 | 1 | 3 | 0 | 7,01 |
| E. Patoulidis | MED | 25 | 1658 | 5 | 1 | 34 | 16 | 3 | 0 | 6,94 |
| J. Dunsby | MED | 19 | 1272 | 3 | 1 | 38 | 18 | 4 | 0 | 6,93 |
| X. Lambrix | DEF | 23 | 2057 | 0 | 1 | 3 | 1 | 4 | 0 | 6,90 |
| O. Kapskarmo | DEL | 8 | 558 | 2 | 2 | 11 | 5 | 1 | 0 | 6,83 |
| N. Möller | DEL | 14 | 1057 | 3 | 0 | 19 | 13 | 3 | 0 | 6,81 |
| R. Alte | MED | 9 | 652 | 1 | 1 | 11 | 6 | 1 | 0 | 6,81 |
| M. Melchior | MED | 11 | 721 | 0 | 0 | 6 | 2 | 2 | 0 | 6,81 |
| J. Hanstad | MED | 2 | 46 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,80 |
| S. Kristiansen | DEF | 7 | 293 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| Bendik Berntsen | DEL | 20 | 858 | 1 | 1 | 17 | 5 | 4 | 0 | 6,76 |
| E. Pettersen | MED | 22 | 1611 | 2 | 1 | 22 | 9 | 4 | 0 | 6,72 |
| R. Dzabic | MED | 9 | 81 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Swift | MED | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| H. Krogelien | DEF | 10 | 312 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,67 |
| F. Pedersen | DEF | 25 | 2078 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 0 | 6,63 |
| F. Loftesnes-Bjune | DEF | 3 | 41 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,63 |
| G. Højbjerg | DEF | 9 | 378 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,58 |
| M. Hellan | DEF | 9 | 236 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,52 |
| V. Egeli | DEF | 23 | 1854 | 1 | 2 | 18 | 5 | 2 | 0 | 6,42 |
| E. Gigović | DEF | 6 | 425 | 1 | 1 | 7 | 3 | 3 | 1 | 6,41 |
| S. Mathisen | DEL | 22 | 627 | 2 | 0 | 13 | 6 | 1 | 0 | 6,25 |
| J. Vester | MED | 15 | 776 | 1 | 0 | 7 | 4 | 2 | 2 | 6,06 |
| A. Foster | DEL | 9 | 240 | 1 | 2 | 4 | 2 | 4 | 0 | 5,82 |
| D. Skaarud | DEL | 2 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,20 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Z. Smajlović | DEF | 10 | 897 | 19 | 13 | 13 | 64/102 | 1 | 0 | 7,56 |
| R. Holten | DEF | 11 | 856 | 14 | 11 | 8 | 52/70 | 1 | 0 | 7,23 |
| M. Sauer | MED | 4 | 71 | 1 | 0 | 0 | 6/8 | 0 | 0 | 7,18 |
| S. Mørk | DEF | 24 | 2107 | 32 | 26 | 18 | 59/138 | 1 | 0 | 7,05 |
| T. Børkeeiet | MED | 7 | 591 | 5 | 8 | 6 | 24/42 | 3 | 0 | 7,01 |
| E. Patoulidis | MED | 25 | 1658 | 34 | 14 | 3 | 92/210 | 3 | 0 | 6,94 |
| J. Dunsby | MED | 19 | 1272 | 20 | 11 | 3 | 91/204 | 4 | 0 | 6,93 |
| X. Lambrix | DEF | 23 | 2057 | 24 | 24 | 16 | 102/195 | 4 | 0 | 6,90 |
| O. Kapskarmo | DEL | 8 | 558 | 4 | 1 | 1 | 44/89 | 1 | 0 | 6,83 |
| N. Möller | DEL | 14 | 1057 | 11 | 0 | 0 | 62/126 | 3 | 0 | 6,81 |
| R. Alte | MED | 9 | 652 | 3 | 2 | 1 | 22/50 | 1 | 0 | 6,81 |
| M. Melchior | MED | 11 | 721 | 26 | 5 | 0 | 56/98 | 2 | 0 | 6,81 |
| J. Hanstad | MED | 2 | 46 | 2 | 0 | 0 | 7/16 | 1 | 0 | 6,80 |
| S. Kristiansen | DEF | 7 | 293 | 3 | 4 | 4 | 23/34 | 0 | 0 | 6,80 |
| Bendik Berntsen | DEL | 20 | 858 | 17 | 6 | 4 | 68/127 | 4 | 0 | 6,76 |
| E. Pettersen | MED | 22 | 1611 | 33 | 12 | 7 | 73/172 | 4 | 0 | 6,72 |
| R. Dzabic | MED | 9 | 81 | 4 | 0 | 0 | 10/16 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Swift | MED | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,70 |
| H. Krogelien | DEF | 10 | 312 | 5 | 0 | 2 | 22/33 | 0 | 0 | 6,67 |
| F. Pedersen | DEF | 25 | 2078 | 37 | 27 | 12 | 70/153 | 2 | 0 | 6,63 |
| F. Loftesnes-Bjune | DEF | 3 | 41 | 0 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,63 |
| G. Højbjerg | DEF | 9 | 378 | 6 | 4 | 0 | 19/35 | 0 | 0 | 6,58 |
| M. Hellan | DEF | 9 | 236 | 9 | 5 | 1 | 23/43 | 0 | 0 | 6,52 |
| V. Egeli | DEF | 23 | 1854 | 32 | 17 | 3 | 91/170 | 2 | 0 | 6,42 |
| E. Gigović | DEF | 6 | 425 | 4 | 8 | 2 | 11/34 | 3 | 1 | 6,41 |
| S. Mathisen | DEL | 22 | 627 | 3 | 3 | 0 | 31/98 | 1 | 0 | 6,25 |
| J. Vester | MED | 15 | 776 | 13 | 8 | 5 | 40/79 | 2 | 2 | 6,06 |
| A. Foster | DEL | 9 | 240 | 3 | 2 | 0 | 10/42 | 4 | 0 | 5,82 |
| D. Skaarud | DEL | 2 | 21 | 1 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 2,20 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Hadaya | POR | 25 | 2191 | 30 | 84 | 3 | 0 | 7,16 |
| A. Grønneberg | POR | 1 | 59 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2,40 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Sandefjord: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Sandefjord: fichajes
Altas
- E. GigovićHelsingborg · traspaso24/8/26
- T. BørkeeietRapid Vienna · agente libre12/8/26
- O. KapskarmoEgersund · cesión5/8/26
- D. KoswalTelstar · agente libre13/7/26
- D. SantosEik-Tønsberg · fin de cesión29/6/26
- R. AlteViking · cesión30/3/26
- G. HøjbjergB 93 · traspaso29/3/26
- N. MöllerDundee Utd · traspaso26/2/26
Bajas
- E. Gunnarsson LavlundEik-Tønsberg · agente libre23/8/26
- D. SantosStabaek · traspaso31/7/26
- S. KristiansenLillestrøm · traspaso18/7/26
- R. AlteViking · fin de cesión13/7/26
- R. DzabicDegerfors IF · cesión9/7/26
- Z. SmajlovićOlympiakos Piraeus · traspaso5/7/26
- S. S. KvitvaerKvitvaer Sigurd Sletten · agente libre2/3/26
- D. TibellHegelmann Litauen · agente libre16/2/26
Sandefjord: datos clave
Sandefjord: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Sandefjord?
Como local, Sandefjord juega en Jotun Arena (Sandefjord), un estadio con aforo para 6.598 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Sandefjord en la clasificación?
En la competición Eliteserien, Sandefjord es 12.º con 27 puntos tras 25 partidos (7 victorias, 6 empates, 12 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Sandefjord?
Siguiente encuentro: Sandefjord – Molde · dom 8/11 · 17:00 (Eliteserien).
¿Qué resultado sacó Sandefjord en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Aalesund 3–4 Sandefjord (31/10/26).
¿Qué jugador de Sandefjord ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es E. Patoulidis, con 5 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Sandefjord
Sandefjord (Noruega) disputa esta temporada estas competiciones: Eliteserien, Copa de Noruega. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Eliteserien están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
