La Liga
Inicio › Pronósticos › 1899 Hoffenheim – FC Schalke 04
Bundesliga · Jornada 9 · 8 de noviembre de 2026 · 19:30

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04: pronóstico, cuotas y apuesta del 8 de noviembre de 2026, Bundesliga

11899 Hoffenheim1,67
XEmpate4,67
2FC Schalke 045,08

La cuota más alta del mercado · Actualizado 2/11/26, 03:00

0xbetApuesta en 0xbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

1899 Hoffenheim recibe a FC Schalke 04 el 8 de noviembre de 2026 · 19:30 en SNP Arena (Sinsheim). Vemos a 1899 Hoffenheim (58%) como favorito. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Menos de 3,5 goles
1,77
Resultado (opción segura)
1899 Hoffenheim o empate (1X)
1,22
Córners
Más de 9,5 córners
1,75
80%probabilidad del resultado
56%probabilidad del mercado de goles
2–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: 1899 Hoffenheim – FC Schalke 04

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado1,674,675,08
Media del mercado1,624,294,67
Cuota más baja1,573,934,22
Megapari1,654,675,08
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,161,1283,2%
Más de 2,5 goles1,501,4664,5%
Menos de 2,5 goles2,752,6535,5%
Más de 3,5 goles2,222,1544,2%
Ambos marcan – sí1,551,5062,0%
Ambos marcan – no2,552,4538,0%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 2/11/26, 03:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 6,5%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas que ofrece Megapari en este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro socio, actualizadas 2/11/26, 12:56. Pulsa para ver el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: 1899 Hoffenheim 2–1 FC Schalke 04, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: 1899 Hoffenheim 12.º (9 puntos), FC Schalke 04 17.º (6 puntos).
  • Forma en la competición: 1899 Hoffenheim 3G 0E 5P (14:16), FC Schalke 04 1G 3E 4P (4:9).
  • H2H: 26 partidos: 1899 Hoffenheim 13G 5E 8P, goles 47-41.
  • Bajas: 1899 Hoffenheim 0, FC Schalke 04 0.

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04: ¿quién ganará?

1899 Hoffenheim58%
Empate22%
FC Schalke 0420%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles83,2% · cuota justa 1,20 · mejor 1,16
Probable
1899 Hoffenheim o empate (1X)79,8% · cuota justa 1,25 · mejor 1,22
Probable
Más de 2,5 goles64,5% · cuota justa 1,55 · mejor 1,50
Probable
Marcan ambos equipos: sí62,0% · cuota justa 1,61 · mejor 1,55
Probable
Victoria de 1899 Hoffenheim57,9% · cuota justa 1,73 · mejor 1,67
Posible
Menos de 3,5 goles55,8% · cuota justa 1,79 · mejor 1,77
Posible
Más de 3,5 goles44,2% · cuota justa 2,26 · mejor 2,22
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no38,0% · cuota justa 2,63 · mejor 2,55
Sorpresa
Menos de 2,5 goles35,5% · cuota justa 2,82 · mejor 2,75
Sorpresa
Empate21,9% · cuota justa 4,57 · mejor 4,67
Sorpresa
Victoria de FC Schalke 0420,2% · cuota justa 4,96 · mejor 5,08
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,73 · Menos 1,99
probabilidad de «más» 53,5%

Resultados exactos más probables

2 : 19,8%
1 : 19,3%
2 : 08,1%
1 : 07,7%
3 : 16,8%
2 : 25,9%

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04: lesionados y bajas

1899 Hoffenheim

  • Sin bajas comunicadas

FC Schalke 04

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Bayern München85-3-027:818
2Borussia Dortmund85-3-014:618
3SC Freiburg85-1-218:1016
4RB Leipzig85-0-322:1115
5Werder Bremen84-3-117:1415
6Bayer Leverkusen84-1-318:1613
7SV Elversberg84-1-316:1613
8Eintracht Frankfurt83-2-313:1811
9FSV Mainz 0583-1-417:1710
10FC Augsburg82-3-318:159
11VfB Stuttgart83-0-514:159
121899 Hoffenheim83-0-514:169
131. FC Köln82-3-39:129
14SC Paderborn 0782-3-36:99
15Hamburger SV83-0-57:199
16Union Berlin81-4-37:197
17FC Schalke 0481-3-44:96
18Borussia Mönchengladbach81-1-611:224

Últimos partidos

1899 Hoffenheim

31/10PWerder Bremen 2–0 1899 Hoffenheim
25/10G1899 Hoffenheim 3–0 Bayer Leverkusen
22/10G1899 Hoffenheim 3–0 Lyon
18/10GBorussia Mönchengladbach 1–2 1899 Hoffenheim
15/10P1899 Hoffenheim 2–3 Beşiktaş

FC Schalke 04

31/10PFC Schalke 04 0–2 RB Leipzig
24/10E1. FC Köln 0–0 FC Schalke 04
17/10PFC Schalke 04 0–1 FSV Mainz 05
11/10PSC Freiburg 2–1 FC Schalke 04
20/9EFC Schalke 04 0–0 SV Elversberg

Local y visitante

1899 Hoffenheim en casa4 partidos: 2G 0E 2P, goles 9-7
FC Schalke 04 fuera4 partidos: 1G 1E 2P, goles 4-6

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. 1899 Hoffenheim marcha 12.º con 9 puntos tras 8 partidos (3G 0E 5P), y FC Schalke 04 marcha 17.º con 6 puntos (1G 3E 4P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, 1899 Hoffenheim promedia 1,8 goles a favor y 2,0 en contra por partido; FC Schalke 04, 0,5 a favor y 1,1 en contra.
  3. Forma en la competición. 1899 Hoffenheim: 3G 0E 5P, goles 14–16; FC Schalke 04: 1G 3E 4P, goles 4–9.
  4. Cara a cara. Historial directo (26): 13 victorias de 1899 Hoffenheim, 5 empates y 8 victorias de FC Schalke 04; goles: 47-41.

Qué esperar

Creemos que 1899 Hoffenheim llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 2–1 (9,8%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Menos de 3,5 goles (cuota 1,77), con una probabilidad estimada del 56%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 62% y la de que haya más de 2,5 goles, del 65%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 26; 1899 Hoffenheim 13 victorias, 5 empates, FC Schalke 04 8 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 3,4 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: 1899 Hoffenheim 14-16, FC Schalke 04 4-9.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 65%.
  5. Ausencias: 1899 Hoffenheim 0, FC Schalke 04 0.

Pronóstico alternativo: Más de 2,5 goles

Otra opción: Más de 2,5 goles (probabilidad 65%, cuota máxima 1,50). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en 1899 Hoffenheim: sin bajas. Ausencias en FC Schalke 04: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

1899 Hoffenheim y FC Schalke 04, frente a frente

1899 HoffenheimFC Schalke 04
75%Forma25%
89%Ataque11%
36%Defensa64%
80%Cara a cara20%
67%Goles33%
67,2%Global32,8%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

1899 HoffenheimPGGPP
FC Schalke 04PEPPE

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04: cara a cara

Todos los partidos
131899 Hoffenheim
5Empates
8FC Schalke 04
9/4/23 · 1899 Hoffenheim 2–0 FC Schalke 04
18/10/22 · 1899 Hoffenheim 5–1 FC Schalke 04
14/10/22 · FC Schalke 04 0–3 1899 Hoffenheim
8/5/21 · 1899 Hoffenheim 4–2 FC Schalke 04
9/1/21 · FC Schalke 04 4–0 1899 Hoffenheim
7/3/20 · FC Schalke 04 1–1 1899 Hoffenheim

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,5%

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para 1899 Hoffenheim – FC Schalke 04?

Para el resultado apostamos por 1899 Hoffenheim o empate (1X) (cuota 1,22) y para los goles, por Menos de 3,5 goles (cuota 1,77). La alternativa más prudente es 1899 Hoffenheim o empate (1X).

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a 1899 Hoffenheim un 58% de probabilidad de ganar, al empate un 22% y a FC Schalke 04 un 20%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 8 de noviembre de 2026; hora: 19:30; estadio: SNP Arena, Sinsheim.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de 1899 Hoffenheim: sin bajas. Bajas de FC Schalke 04: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 65% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,50) y un 35% de que haya menos (cuota 2,75).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 62% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,55).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 2–1 (9,8%), por delante de 1–1 (9,3%) y 2–0 (8,1%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Hamburger SV – Borussia Mönchengladbach 6/11FSV Mainz 05 – Bayern München 7/11Borussia Dortmund – SV Elversberg 7/11RB Leipzig – FC Augsburg 7/11SC Paderborn 07 – Eintracht Frankfurt 7/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.