FC Schalke 04: competiciones de la temporada 2026/27
FC Schalke 04: próximos partidos
FC Schalke 04: últimos resultados
FC Schalke 04: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
FC Schalke 04: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (31/10/26).
- J. Bachmannlesión de cadera
- S. El-Faouzibaja
- A. Gantenbeinlesión muscular
- R. Gosensbaja
- M. Syllabaja
- L. Vozarenfermedad
- M. Woberlesión muscular
FC Schalke 04: puesto en la tabla – Bundesliga
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 8 | 3-0-5 | 7:19 | 9 | PPGGG | |
| 16 | 8 | 1-4-3 | 7:19 | 7 | EEEGP | |
| 17 | 8 | 1-3-4 | 4:9 | 6 | PEPPE | |
| 18 | 8 | 1-1-6 | 11:22 | 4 | EGPPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 3 | 2-0-1 | 3:6 | 6 | |
| 15 | 3 | 1-0-2 | 6:5 | 3 | |
| 16 | 4 | 0-2-2 | 0:3 | 2 | |
| 17 | 4 | 0-1-3 | 7:10 | 1 | |
| 18 | 4 | 0-1-3 | 6:10 | 1 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 5 | 2-0-3 | 8:10 | 6 | |
| 6 | 4 | 1-2-1 | 7:9 | 5 | |
| 7 | 4 | 1-1-2 | 4:6 | 4 | |
| 8 | 4 | 1-1-2 | 8:11 | 4 | |
| 9 | 4 | 1-1-2 | 4:8 | 4 |
FC Schalke 04: estadísticas de la temporada (Bundesliga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-2-1 (5×) · 5-4-1 (1×) · 5-3-2 (1×)
FC Schalke 04: estadísticas de los jugadores (Bundesliga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| H. Kuruçay | DEF | 8 | 676 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7,36 |
| N. Katić | DEF | 8 | 687 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7,10 |
| A. Aouchiche | DEL | 8 | 591 | 1 | 0 | 11 | 5 | 1 | 0 | 7,08 |
| T. Becker | DEF | 8 | 606 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,02 |
| R. Gosens | DEF | 7 | 455 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 7,01 |
| S. Tanaka | MED | 7 | 597 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,89 |
| K. Karaman | DEL | 6 | 450 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,83 |
| Vitalie Becker | MED | 6 | 255 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,74 |
| M. Wöber | DEF | 6 | 180 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,72 |
| J. Dina Ebimbe | MED | 7 | 379 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,71 |
| A. Gantenbein | MED | 2 | 139 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| S. El-Faouzi | MED | 7 | 583 | 0 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Sylla | DEL | 4 | 287 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,53 |
| E. Džeko | DEL | 6 | 189 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,53 |
| M. Ayhan | DEF | 3 | 101 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,52 |
| Hwang Hee-Chan | DEL | 6 | 244 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,51 |
| D. Ljubičić | MED | 4 | 218 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,50 |
| R. Schallenberg | MED | 3 | 95 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6,50 |
| J. Bachmann | MED | 2 | 57 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| J. Adamu | DEL | 6 | 377 | 0 | 1 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,37 |
| L. Vozar | MED | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| B. Lasme | DEL | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,28 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| H. Kuruçay | DEF | 8 | 676 | 26 | 7 | 7 | 42/65 | 2 | 0 | 7,36 |
| N. Katić | DEF | 8 | 687 | 15 | 14 | 7 | 62/104 | 1 | 0 | 7,10 |
| A. Aouchiche | DEL | 8 | 591 | 5 | 10 | 2 | 27/67 | 1 | 0 | 7,08 |
| T. Becker | DEF | 8 | 606 | 25 | 12 | 6 | 42/65 | 1 | 0 | 7,02 |
| R. Gosens | DEF | 7 | 455 | 14 | 5 | 1 | 28/43 | 0 | 0 | 7,01 |
| S. Tanaka | MED | 7 | 597 | 9 | 14 | 4 | 32/65 | 0 | 0 | 6,89 |
| K. Karaman | DEL | 6 | 450 | 1 | 3 | 1 | 30/64 | 0 | 0 | 6,83 |
| Vitalie Becker | MED | 6 | 255 | 12 | 2 | 1 | 19/36 | 1 | 0 | 6,74 |
| M. Wöber | DEF | 6 | 180 | 6 | 5 | 2 | 11/22 | 0 | 0 | 6,72 |
| J. Dina Ebimbe | MED | 7 | 379 | 21 | 2 | 0 | 35/66 | 2 | 0 | 6,71 |
| A. Gantenbein | MED | 2 | 139 | 6 | 3 | 0 | 8/17 | 0 | 0 | 6,70 |
| S. El-Faouzi | MED | 7 | 583 | 16 | 11 | 2 | 35/87 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Sylla | DEL | 4 | 287 | 4 | 0 | 0 | 13/34 | 0 | 0 | 6,53 |
| E. Džeko | DEL | 6 | 189 | 0 | 1 | 0 | 23/43 | 0 | 0 | 6,53 |
| M. Ayhan | DEF | 3 | 101 | 4 | 0 | 0 | 5/14 | 0 | 0 | 6,52 |
| Hwang Hee-Chan | DEL | 6 | 244 | 1 | 3 | 0 | 10/30 | 1 | 0 | 6,51 |
| D. Ljubičić | MED | 4 | 218 | 1 | 2 | 0 | 4/12 | 0 | 0 | 6,50 |
| R. Schallenberg | MED | 3 | 95 | 1 | 1 | 1 | 4/12 | 0 | 1 | 6,50 |
| J. Bachmann | MED | 2 | 57 | 2 | 0 | 1 | 5/15 | 0 | 0 | 6,45 |
| J. Adamu | DEL | 6 | 377 | 7 | 2 | 1 | 30/81 | 0 | 0 | 6,37 |
| L. Vozar | MED | 1 | 16 | 1 | 0 | 0 | 1/4 | 0 | 0 | 6,30 |
| B. Lasme | DEL | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,28 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Karius | POR | 8 | 720 | 7 | 43 | 1 | 0 | 7,88 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
FC Schalke 04: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
FC Schalke 04: fichajes
Altas
- Hwang Hee-ChanWolves · cesión31/8/26
- J. Dina EbimbeEintracht Frankfurt · traspaso6/8/26
- M. WöberLeeds · agente libre21/7/26
- R. GosensFiorentina · cesión16/7/26
- K. Müller1. FC Heidenheim · traspaso7/7/26
- J. AdamuSC Freiburg · traspaso30/6/26
- S. TanakaFortuna Düsseldorf · traspaso30/6/26
- I. HamacheAmiens · fin de cesión29/6/26
Bajas
- D. LeonardAlemannia Aachen · cesión31/8/26
- C. GomisTenerife · cesión31/8/26
- M. WasinskiAlmere City FC · cesión24/8/26
- M. ZalazarKustosija · agente libre5/8/26
- M. WallentowitzSpVgg Greuther Fürth · cesión23/7/26
- Luca PodlechAalesund · cesión13/7/26
- Felipe SánchezSantos Laguna · cesión4/7/26
- Max LambyHavelse · agente libre2/7/26
FC Schalke 04: datos clave
FC Schalke 04: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de FC Schalke 04?
Como local, FC Schalke 04 juega en VELTINS-Arena (Gelsenkirchen), un estadio con aforo para 62.278 espectadores.
¿Qué puesto ocupa FC Schalke 04 en la clasificación?
En la competición Bundesliga, FC Schalke 04 es 17.º con 6 puntos tras 8 partidos (1 victoria, 3 empates, 4 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de FC Schalke 04?
Siguiente encuentro: 1899 Hoffenheim – FC Schalke 04 · dom 8/11 · 19:30 (Bundesliga).
¿Qué resultado sacó FC Schalke 04 en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó FC Schalke 04 0–2 RB Leipzig (31/10/26).
¿Qué jugador de FC Schalke 04 ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es E. Džeko, con 2 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de FC Schalke 04
FC Schalke 04 (Alemania) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Bundesliga, Copa de Alemania), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Bundesliga están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
