La Liga
Inicio › Pronósticos › Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg
Copa de Alemania · dieciseisavos de final · 28 de octubre de 2026 · 20:45

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg: pronóstico, cuotas y apuesta del 28 de octubre de 2026, Copa de Alemania

1Bayer Leverkusen1,28
XEmpate6,39
21. FC Nürnberg9,00

La cuota más alta del mercado · Actualizado 28/10/26, 18:00

0xbetApuesta en 0xbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 5–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Bayer Leverkusen recibe a 1. FC Nürnberg el 28 de octubre de 2026 · 20:45 en BayArena (Bayer Leverkusen), con Felix Zwayer como árbitro. Vemos a Bayer Leverkusen (74%) como favorito. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 3,5 goles
1,83
Resultado (opción segura)
Bayer Leverkusen o empate (1X)
1,06
Córners
Menos de 10,5 córners
1,73
89%probabilidad del resultado
54%probabilidad del mercado de goles
2–1marcador probable
≈ 4 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado1,286,399,00
Media del mercado1,276,058,78
Cuota más baja1,265,758,63
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,071,0688,3%
Más de 2,5 goles1,311,2872,8%
Menos de 2,5 goles3,603,4327,2%
Más de 3,5 goles1,831,7553,9%
Ambos marcan – sí1,551,5460,1%
Ambos marcan – no2,382,3239,9%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 28/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 6,5%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Bayer Leverkusen 2–1 1. FC Nürnberg, unos 4 goles en total.
  • Forma en la competición: Bayer Leverkusen 1G 0E 0P (4:0), 1. FC Nürnberg 0G 1E 0P (1:1).
  • H2H: 11 partidos: Bayer Leverkusen 7G 2E 2P, goles 22-9.
  • Bajas: Bayer Leverkusen 0, 1. FC Nürnberg 0.

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg: ¿quién ganará?

Bayer Leverkusen74%
Empate16%
1. FC Nürnberg11%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg: otros pronósticos y mercados

Bayer Leverkusen o empate (1X)89,3% · cuota justa 1,12 · mejor 1,06
Probable
Más de 1,5 goles88,3% · cuota justa 1,13 · mejor 1,07
Probable
Victoria de Bayer Leverkusen73,7% · cuota justa 1,36 · mejor 1,28
Probable
Más de 2,5 goles72,8% · cuota justa 1,37 · mejor 1,31
Probable
Marcan ambos equipos: sí60,1% · cuota justa 1,66 · mejor 1,55
Probable
Más de 3,5 goles53,9% · cuota justa 1,85 · mejor 1,83
Posible
Menos de 3,5 goles46,1% · cuota justa 2,17 · mejor 2,10
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no39,9% · cuota justa 2,51 · mejor 2,38
Sorpresa
Menos de 2,5 goles27,2% · cuota justa 3,68 · mejor 3,60
Sorpresa
Empate15,6% · cuota justa 6,43 · mejor 6,39
Sorpresa
Victoria de 1. FC Nürnberg10,7% · cuota justa 9,34 · mejor 9,00
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,71 · Menos 2,02
probabilidad de «más» 54,2%

Resultados exactos más probables

2 : 18,9%
2 : 08,9%
3 : 18,2%
3 : 08,2%
1 : 16,5%
1 : 06,5%

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg: lesionados y bajas

Bayer Leverkusen

  • Sin bajas comunicadas

1. FC Nürnberg

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Ataque y defensa. En la competición, Bayer Leverkusen promedia 4,0 goles a favor y 0,0 en contra por partido; 1. FC Nürnberg, 1,0 a favor y 1,0 en contra.
  2. Forma en la competición. Bayer Leverkusen: 1G 0E 0P, goles 4–0; 1. FC Nürnberg: 0G 1E 0P, goles 1–1.
  3. Cara a cara. Historial directo (11): 7 victorias de Bayer Leverkusen, 2 empates y 2 victorias de 1. FC Nürnberg; goles: 22-9.

Qué esperar

Creemos que Bayer Leverkusen llevará la batuta: estimamos un 3–1, unos 4 goles en total. El marcador con más probabilidades es 2–1 (8,9%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Con una cuota de 1,28, el resultado paga poco, así que vale la pena fijarse en los goles: Más de 3,5 goles (cuota 1,83), con un 54% de probabilidad estimada. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 60% y la de que haya más de 2,5 goles, del 73%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 11; Bayer Leverkusen 7 victorias, 2 empates, 1. FC Nürnberg 2 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,8 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Bayer Leverkusen 4-0, 1. FC Nürnberg 1-1.
  4. Calculamos unos 4 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 73%.
  5. Ausencias: Bayer Leverkusen 0, 1. FC Nürnberg 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 60%, cuota máxima 1,55). Prevemos unos 4 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Bayer Leverkusen: sin bajas. Ausencias en 1. FC Nürnberg: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Bayer Leverkusen y 1. FC Nürnberg, frente a frente

Bayer Leverkusen1. FC Nürnberg
75%Forma25%
80%Ataque20%
100%Defensa0%
93%Cara a cara7%
86%Goles14%
83,5%Global16,5%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

Bayer LeverkusenG
1. FC NürnbergE

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg: cara a cara

Todos los partidos
7Bayer Leverkusen
2Empates
21. FC Nürnberg
28/10/26 · Bayer Leverkusen 5–2 1. FC Nürnberg
20/4/19 · Bayer Leverkusen 2–0 FC Nurnberg
3/12/18 · FC Nurnberg 1–1 Bayer Leverkusen
20/4/14 · FC Nurnberg 1–4 Bayer Leverkusen
30/11/13 · Bayer Leverkusen 3–0 FC Nurnberg
4/5/13 · FC Nurnberg 0–2 Bayer Leverkusen

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,5%

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg?

Para el resultado apostamos por Bayer Leverkusen o empate (1X) (cuota 1,06) y para los goles, por Más de 3,5 goles (cuota 1,83). La alternativa más prudente es Bayer Leverkusen o empate (1X).

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Bayer Leverkusen un 74% de probabilidad de ganar, al empate un 16% y a 1. FC Nürnberg un 11%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 28 de octubre de 2026; hora: 20:45; estadio: BayArena, Bayer Leverkusen. Árbitro: Felix Zwayer.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Bayer Leverkusen: sin bajas. Bajas de 1. FC Nürnberg: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 73% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,31) y un 27% de que haya menos (cuota 3,60).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 60% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,55).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 2–1 (8,9%), por delante de 2–0 (8,9%) y 3–1 (8,2%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.