Bayer Leverkusen: competiciones de la temporada 2026/27
Bayer Leverkusen: próximos partidos
Bayer Leverkusen: últimos resultados
Bayer Leverkusen: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Bayer Leverkusen: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (31/10/26).
- L. Badebaja
- E. Ben Seghirlesión muscular
- M. Diabylesión en los isquiotibiales
- G. Douelesión en el gemelo
- K. Eichhornenfermedad
- C. Kofanelesión muscular
- M. Terrierlesión muscular
Bayer Leverkusen: puesto en la tabla – Bundesliga
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 8 | 5-0-3 | 22:11 | 15 | GGPGP | |
| 5 | 8 | 4-3-1 | 17:14 | 15 | GGEEG | |
| 6 | 8 | 4-1-3 | 18:16 | 13 | PPGGG | |
| 7 | 8 | 4-1-3 | 16:16 | 13 | GPGPE | |
| 8 | 8 | 3-2-3 | 13:18 | 11 | GPGPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 4 | 3-1-0 | 10:5 | 10 | |
| 5 | 4 | 3-0-1 | 12:5 | 9 | |
| 6 | 4 | 3-0-1 | 10:5 | 9 | |
| 7 | 4 | 3-0-1 | 12:8 | 9 | |
| 8 | 4 | 2-2-0 | 6:4 | 8 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 4 | 1-2-1 | 7:9 | 5 | |
| 7 | 4 | 1-1-2 | 4:6 | 4 | |
| 8 | 4 | 1-1-2 | 8:11 | 4 | |
| 9 | 4 | 1-1-2 | 4:8 | 4 | |
| 10 | 4 | 1-1-2 | 6:11 | 4 |
Bayer Leverkusen: puesto en la tabla – Europa League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 10:2 | 9 | |
| 2 | 3 | 8:0 | 9 | |
| 3 | 3 | 8:1 | 9 | |
| 4 | 3 | 9:3 | 9 |
Bayer Leverkusen: estadísticas de la temporada (Bundesliga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (8×)
Bayer Leverkusen: estadísticas de los jugadores (Bundesliga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Maza | MED | 8 | 690 | 3 | 2 | 21 | 6 | 3 | 0 | 7,44 |
| Aleix García | MED | 8 | 707 | 0 | 2 | 5 | 2 | 1 | 0 | 7,42 |
| Miguel Gutiérrez | DEF | 8 | 713 | 1 | 4 | 6 | 2 | 1 | 0 | 7,24 |
| P. Schick | DEL | 8 | 614 | 7 | 2 | 28 | 12 | 1 | 0 | 7,10 |
| R. Andrich | MED | 5 | 168 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7,03 |
| E. Fernández | MED | 8 | 515 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7,01 |
| F. Medina | DEF | 8 | 635 | 1 | 0 | 4 | 3 | 3 | 0 | 6,99 |
| G. Doué | DEF | 1 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,90 |
| J. Quansah | DEF | 8 | 612 | 1 | 1 | 6 | 2 | 1 | 0 | 6,87 |
| N. Tella | DEL | 3 | 110 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,87 |
| M. Diaby | DEL | 6 | 391 | 1 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,83 |
| E. Tapsoba | DEF | 8 | 720 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,74 |
| Christian Kofane | DEL | 4 | 134 | 2 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 6,70 |
| M. Tillman | MED | 7 | 243 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,61 |
| Afonso Moreira | MED | 8 | 575 | 0 | 1 | 14 | 7 | 1 | 0 | 6,55 |
| L. Badé | DEF | 3 | 100 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,53 |
| M. Terrier | DEL | 2 | 38 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,40 |
| J. Hofmann | MED | 5 | 92 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,39 |
| V. Boniface | DEL | 2 | 19 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,31 |
| Lucas Vázquez | DEF | 5 | 140 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Maza | MED | 8 | 690 | 10 | 5 | 3 | 43/97 | 3 | 0 | 7,44 |
| Aleix García | MED | 8 | 707 | 11 | 11 | 2 | 18/35 | 1 | 0 | 7,42 |
| Miguel Gutiérrez | DEF | 8 | 713 | 10 | 4 | 2 | 20/42 | 1 | 0 | 7,24 |
| P. Schick | DEL | 8 | 614 | 3 | 3 | 3 | 27/64 | 1 | 0 | 7,10 |
| R. Andrich | MED | 5 | 168 | 9 | 3 | 1 | 14/22 | 0 | 0 | 7,03 |
| E. Fernández | MED | 8 | 515 | 21 | 6 | 1 | 40/66 | 2 | 0 | 7,01 |
| F. Medina | DEF | 8 | 635 | 8 | 8 | 6 | 26/49 | 3 | 0 | 6,99 |
| G. Doué | DEF | 1 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 1 | 0 | 6,90 |
| J. Quansah | DEF | 8 | 612 | 12 | 1 | 4 | 22/51 | 1 | 0 | 6,87 |
| N. Tella | DEL | 3 | 110 | 1 | 1 | 0 | 7/12 | 0 | 0 | 6,87 |
| M. Diaby | DEL | 6 | 391 | 1 | 2 | 0 | 13/34 | 0 | 0 | 6,83 |
| E. Tapsoba | DEF | 8 | 720 | 9 | 5 | 3 | 36/54 | 1 | 0 | 6,74 |
| Christian Kofane | DEL | 4 | 134 | 1 | 1 | 0 | 6/16 | 0 | 0 | 6,70 |
| M. Tillman | MED | 7 | 243 | 4 | 5 | 2 | 12/33 | 0 | 0 | 6,61 |
| Afonso Moreira | MED | 8 | 575 | 6 | 3 | 0 | 24/62 | 1 | 0 | 6,55 |
| L. Badé | DEF | 3 | 100 | 4 | 4 | 0 | 8/11 | 1 | 0 | 6,53 |
| M. Terrier | DEL | 2 | 38 | 1 | 1 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,40 |
| J. Hofmann | MED | 5 | 92 | 2 | 1 | 0 | 2/5 | 0 | 0 | 6,39 |
| V. Boniface | DEL | 2 | 19 | 0 | 0 | 1 | 1/4 | 0 | 0 | 6,31 |
| Lucas Vázquez | DEF | 5 | 140 | 1 | 1 | 0 | 5/12 | 0 | 0 | 6,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Flekken | POR | 8 | 720 | 12 | 17 | 0 | 0 | 6,38 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Bayer Leverkusen: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Bayer Leverkusen: fichajes
Altas
- M. DiabyAl-Ittihad FC · traspaso31/8/26
- G. DouéStrasbourg · traspaso31/8/26
- F. MedinaMarseille · traspaso10/8/26
- Miguel GutiérrezNapoli · traspaso4/8/26
- Luca Erlein1899 Hoffenheim · traspaso24/7/26
- Kerim-Sam AlajbegovićRed Bull Salzburg · traspaso30/6/26
- Afonso MoreiraLyon · traspaso30/6/26
- K. EichhornHertha BSC · traspaso30/6/26
Bajas
- J. BelocianRacing Santander · cesión31/8/26
- ArthurWerder Bremen · cesión31/8/26
- A. TapeLevante · cesión29/8/26
- A. TapeLevante · cesión29/8/26
- E. PalaciosIpswich · traspaso26/8/26
- E. PokuBeşiktaş · cesión26/8/26
- Farid Alfa-RuprechtHertha BSC · cesión19/8/26
- K. PapadakisOFI · traspaso16/8/26
Bayer Leverkusen: datos clave
Bayer Leverkusen: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Bayer Leverkusen?
Como local, Bayer Leverkusen juega en BayArena (Leverkusen), un estadio con aforo para 30.210 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Bayer Leverkusen en la clasificación?
En la competición Bundesliga, Bayer Leverkusen es 6.º con 13 puntos tras 8 partidos (4 victorias, 1 empate, 3 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Bayer Leverkusen?
Siguiente encuentro: Bayer Leverkusen – Marseille · jue 5/11 · 21:00 (Europa League).
¿Qué resultado sacó Bayer Leverkusen en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Bayer Leverkusen 2–4 VfB Stuttgart (31/10/26).
¿Qué jugador de Bayer Leverkusen ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es P. Schick, con 11 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Bayer Leverkusen
Bayer Leverkusen (Alemania) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Bundesliga, Europa League, Copa de Alemania), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Bundesliga están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
