La Liga
Inicio › Pronósticos › Burnley – Wolves
Championship · Jornada 11 · 16 de octubre de 2026 · 21:00

Burnley – Wolves: pronóstico, cuotas y apuesta del 16 de octubre de 2026, Championship

EPPEG
1–2
GGEGP
1Burnley3,07
XEmpate3,60
2Wolves2,35

La cuota más alta del mercado · Actualizado 16/10/26, 18:00

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisFAQ

Partido jugado: resultado final 1–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El Burnley – Wolves se juega el 16 de octubre de 2026 · 21:00 en Turf Moor (Burnley), con arbitraje de Lewis Smith, England. Para nosotros, es un partido igualado. Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

Burnley – Wolves: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,85
Resultado (opción segura)
Empate o Wolves (X2)
1,36
Córners
Menos de 10,5 córners
1,66
68%probabilidad del resultado
54%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Burnley – Wolves

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado3,073,602,35
Media del mercado2,983,512,26
Cuota más baja2,903,302,18
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,261,2375,8%
Más de 2,5 goles1,851,7653,6%
Menos de 2,5 goles2,102,0346,4%
Más de 3,5 goles3,082,8133,0%
Ambos marcan – sí1,621,6058,0%
Ambos marcan – no2,252,2142,0%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 16/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 6,5%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Burnley 1–1 Wolves, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Burnley 22.º (9 puntos), Wolves 3.º (24 puntos).
  • Bajas: Burnley 0, Wolves 0.

Burnley – Wolves: ¿quién ganará?

Burnley32%
Empate27%
Wolves42%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Burnley – Wolves: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles75,8% · cuota justa 1,32 · mejor 1,26
Probable
Empate o Wolves (X2)68,5% · cuota justa 1,46 · mejor 1,36
Probable
Menos de 3,5 goles67,0% · cuota justa 1,49 · mejor 1,44
Probable
Marcan ambos equipos: sí58,0% · cuota justa 1,72 · mejor 1,62
Posible
Más de 2,5 goles53,6% · cuota justa 1,87 · mejor 1,85
Posible
Menos de 2,5 goles46,4% · cuota justa 2,15 · mejor 2,10
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no42,0% · cuota justa 2,38 · mejor 2,25
Sorpresa
Victoria de Wolves41,7% · cuota justa 2,40 · mejor 2,35
Sorpresa
Más de 3,5 goles33,0% · cuota justa 3,03 · mejor 3,08
Sorpresa
Victoria de Burnley31,5% · cuota justa 3,17 · mejor 3,07
Sorpresa
Empate26,8% · cuota justa 3,73 · mejor 3,60
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,84 · Menos 1,88
probabilidad de «más» 50,5%
Tarjetaslínea 3,5 tarjetas
Más 1,85 · Menos 1,85
probabilidad de «más» 50,1%

Resultados exactos más probables

1 : 111,9%
0 : 19,1%
1 : 28,9%
1 : 07,9%
2 : 17,7%
0 : 26,8%

Burnley – Wolves: lesionados y bajas

Burnley

  • Sin bajas comunicadas

Wolves

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Burnley – Wolves: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Middlesbrough138-4-130:1728
2Swansea138-2-320:1326
3Wolves137-3-323:1624
4West Brom137-3-319:1424
5Southampton138-3-228:1323
6Birmingham136-5-223:1323
7Stoke City137-2-420:1623
8West Ham136-4-333:1822
9QPR135-5-321:1620
10Sheffield Utd135-4-417:1519
11Portsmouth135-4-416:1519
12Millwall135-3-523:2118
13Blackburn135-3-519:2018
14Bristol City135-3-515:1718
15Norwich135-0-823:2415
16Lincoln134-3-614:2315
17Cardiff133-5-519:2014
18Wrexham133-5-515:1914
19Bolton134-2-718:2614
20Charlton133-5-511:2114
21Watford133-2-812:2311
22Burnley131-6-617:259
23Derby131-4-811:257
24Preston131-2-1010:275

Últimos partidos

Burnley

31/10EBurnley 0–0 Portsmouth
24/10PLincoln 4–1 Burnley
16/10PBurnley 1–2 Wolves
13/10EBurnley 2–2 Charlton
10/10GWatford 0–4 Burnley

Wolves

31/10GWolves 3–0 Cardiff
24/10GWolves 1–0 Watford
20/10EWolves 1–1 Portsmouth
16/10GBurnley 1–2 Wolves
13/10PWolves 1–3 Bolton

Local y visitante

Burnley en casa7 partidos: 0G 5E 2P, goles 8-10
Wolves fuera6 partidos: 3G 1E 2P, goles 10-9

Burnley – Wolves: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Burnley marcha 22.º con 9 puntos tras 13 partidos (1G 6E 6P), y Wolves marcha 3.º con 24 puntos (7G 3E 3P).

Qué esperar

Prevemos un partido equilibrado: estimamos un 1–2, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (11,9%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,85), con una probabilidad estimada del 54%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 58% y la de que haya más de 2,5 goles, del 54%.

Datos clave del pronóstico

  1. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 54%.
  2. Ausencias: Burnley 0, Wolves 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 58%, cuota máxima 1,62). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Burnley: sin bajas. Ausencias en Wolves: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,5%

Burnley – Wolves: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Burnley – Wolves?

Para el resultado apostamos por Empate o Wolves (X2) (cuota 1,36) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,85). La alternativa más prudente es Empate o Wolves (X2).

Burnley – Wolves: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Burnley un 32% de probabilidad de ganar, al empate un 27% y a Wolves un 42%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 16 de octubre de 2026; hora: 21:00; estadio: Turf Moor, Burnley. Árbitro: Lewis Smith, England.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Burnley: sin bajas. Bajas de Wolves: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 54% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,85) y un 46% de que haya menos (cuota 2,10).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 58% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,62).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (11,9%), por delante de 0–1 (9,1%) y 1–2 (8,9%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Watford – Lincoln 3/11Preston – Sheffield Utd 3/11Blackburn – Stoke City 3/11Derby – Norwich 3/11QPR – Burnley 3/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.