La Liga
Inicio › Pronósticos › Ciudad de Lucena – Rayo Majadahonda
Copa del Rey · ronda 128 · 27 de octubre de 2026 · 20:00

Ciudad de Lucena – Rayo Majadahonda: pronóstico, cuotas y apuesta del 27 de octubre de 2026, Copa del Rey

Ciudad de Lucena
0–1
Rayo Majadahonda
1Ciudad de Lucena3,40
XEmpate3,70
2Rayo Majadahonda2,10

La cuota más alta del mercado · Actualizado 27/10/26, 18:00

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasAnálisisH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 0–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Ciudad de Lucena contra Rayo Majadahonda: 27 de octubre de 2026 · 20:00 en Nuevo Estadio Municipal. Esperamos un partido igualado. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Ciudad de Lucena – Rayo Majadahonda: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,87
Resultado (opción segura)
Empate o Rayo Majadahonda (X2)
1,36
Córners
Más de 10,5 córners
1,87
71%probabilidad del resultado
50%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Ciudad de Lucena – Rayo Majadahonda

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado3,403,702,10
Media del mercado3,253,522,07
Cuota más baja3,153,302,05
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,291,2672,9%
Más de 2,5 goles1,871,8550,5%
Menos de 2,5 goles1,951,8849,5%
Más de 3,5 goles3,253,0630,0%
Ambos marcan – sí1,721,7054,5%
Ambos marcan – no2,152,0445,5%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 27/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,5%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Ciudad de Lucena 1–1 Rayo Majadahonda, unos 3 goles en total.
  • H2H: 1 partido: Ciudad de Lucena 0G 0E 1P, goles 0-1.
  • Bajas: Ciudad de Lucena 0, Rayo Majadahonda 0.

Ciudad de Lucena – Rayo Majadahonda: ¿quién ganará?

Ciudad de Lucena29%
Empate26%
Rayo Majadahonda45%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Ciudad de Lucena – Rayo Majadahonda: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles72,9% · cuota justa 1,37 · mejor 1,29
Probable
Empate o Rayo Majadahonda (X2)71,4% · cuota justa 1,40 · mejor 1,36
Probable
Menos de 3,5 goles70,0% · cuota justa 1,43 · mejor 1,34
Probable
Marcan ambos equipos: sí54,5% · cuota justa 1,83 · mejor 1,72
Posible
Más de 2,5 goles50,5% · cuota justa 1,98 · mejor 1,87
Posible
Menos de 2,5 goles49,5% · cuota justa 2,02 · mejor 1,95
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no45,5% · cuota justa 2,20 · mejor 2,15
Sorpresa
Victoria de Rayo Majadahonda44,9% · cuota justa 2,23 · mejor 2,10
Sorpresa
Más de 3,5 goles30,0% · cuota justa 3,33 · mejor 3,25
Sorpresa
Victoria de Ciudad de Lucena28,6% · cuota justa 3,49 · mejor 3,40
Sorpresa
Empate26,5% · cuota justa 3,78 · mejor 3,70
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 1,86 · Menos 1,86
probabilidad de «más» 50,0%

Resultados exactos más probables

1 : 112,2%
0 : 110,6%
1 : 29,1%
1 : 08,1%
0 : 27,9%
0 : 07,1%

Ciudad de Lucena – Rayo Majadahonda: lesionados y bajas

Ciudad de Lucena

  • Sin bajas comunicadas

Rayo Majadahonda

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Ciudad de Lucena – Rayo Majadahonda: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Cara a cara. Historial directo (1): 0 victorias de Ciudad de Lucena, 0 empates y 1 victoria de Rayo Majadahonda; goles: 0-1.

Qué esperar

Creemos que Rayo Majadahonda llevará la batuta: estimamos un 1–2, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (12,2%). Todo apunta a un duelo muy equilibrado.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,87), con una probabilidad estimada del 50%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 55% y la de que haya más de 2,5 goles, del 50%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 1; Ciudad de Lucena 0 victorias, 0 empates, Rayo Majadahonda 1 victoria.
  2. En sus duelos directos se ven de media 1,0 goles por partido.
  3. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 50%.
  4. Ausencias: Ciudad de Lucena 0, Rayo Majadahonda 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 55%, cuota máxima 1,72). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Ciudad de Lucena: sin bajas. Ausencias en Rayo Majadahonda: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Ciudad de Lucena – Rayo Majadahonda: cara a cara

0Ciudad de Lucena
0Empates
1Rayo Majadahonda
27/10/26 · Ciudad de Lucena 0–1 Rayo Majadahonda

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,5%

Ciudad de Lucena – Rayo Majadahonda: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Ciudad de Lucena – Rayo Majadahonda?

Para el resultado apostamos por Empate o Rayo Majadahonda (X2) (cuota 1,36) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,87). La alternativa más prudente es Empate o Rayo Majadahonda (X2).

Ciudad de Lucena – Rayo Majadahonda: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Ciudad de Lucena un 29% de probabilidad de ganar, al empate un 26% y a Rayo Majadahonda un 45%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 27 de octubre de 2026; hora: 20:00; estadio: Nuevo Estadio Municipal.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Ciudad de Lucena: sin bajas. Bajas de Rayo Majadahonda: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 50% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,87) y un 50% de que haya menos (cuota 1,95).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 55% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,72).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (12,2%), por delante de 0–1 (10,6%) y 1–2 (9,1%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Pamplona – Eibar 3/11Anaitasuna – Alavés 3/11Portugalete – Real Unión 4/11Amorebieta – UD Logroñés 4/11Deportiva Minera – FC Cartagena 4/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.