La Liga
Inicio › Pronósticos › Coruxo – Zamora
Copa del Rey · ronda 128 · 29 de octubre de 2026 · 19:00

Coruxo – Zamora: pronóstico, cuotas y apuesta del 29 de octubre de 2026, Copa del Rey

Coruxo
0–2
Zamora
1Coruxo3,55
XEmpate3,30
2Zamora2,25

La cuota más alta del mercado · Actualizado 29/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 0–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El Coruxo – Zamora se juega el 29 de octubre de 2026 · 19:00 en Campo do Vao (Vigo), con arbitraje de Víctor Manuel Broncano Suárez, Spain. Para nosotros, es un partido igualado. Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

Coruxo – Zamora: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Al menos un equipo se queda sin marcar
1,80
Resultado (opción segura)
Empate o Zamora (X2)
1,33
Córners
Menos de 8,5 córners
1,75
72%probabilidad del resultado
53%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: Coruxo – Zamora

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado3,553,302,25
Media del mercado3,373,172,14
Cuota más baja3,253,012,05
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,421,4066,2%
Más de 2,5 goles2,312,2341,7%
Menos de 2,5 goles1,621,6058,3%
Más de 3,5 goles4,334,0223,1%
Ambos marcan – sí2,001,9547,5%
Ambos marcan – no1,801,7652,5%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 29/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 8,0%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Coruxo 1–1 Zamora, unos 2 goles en total.
  • H2H: 6 partidos: Coruxo 0G 1E 5P, goles 2-9.
  • Bajas: Coruxo 0, Zamora 0.

Coruxo – Zamora: ¿quién ganará?

Coruxo28%
Empate29%
Zamora43%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Coruxo – Zamora: otros pronósticos y mercados

Menos de 3,5 goles76,9% · cuota justa 1,30 · mejor 1,23
Probable
Empate o Zamora (X2)72,5% · cuota justa 1,38 · mejor 1,33
Probable
Más de 1,5 goles66,2% · cuota justa 1,51 · mejor 1,42
Probable
Menos de 2,5 goles58,3% · cuota justa 1,72 · mejor 1,62
Posible
Marcan ambos equipos: no52,5% · cuota justa 1,90 · mejor 1,80
Posible
Marcan ambos equipos: sí47,5% · cuota justa 2,11 · mejor 2,00
Sorpresa
Victoria de Zamora43,3% · cuota justa 2,31 · mejor 2,25
Sorpresa
Más de 2,5 goles41,7% · cuota justa 2,40 · mejor 2,31
Sorpresa
Empate29,2% · cuota justa 3,42 · mejor 3,30
Sorpresa
Victoria de Coruxo27,5% · cuota justa 3,63 · mejor 3,55
Sorpresa
Más de 3,5 goles23,1% · cuota justa 4,34 · mejor 4,33
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 8,5 córners
Más 1,96 · Menos 1,75
probabilidad de «más» 47,2%

Resultados exactos más probables

1 : 113,0%
0 : 113,0%
1 : 010,0%
0 : 010,0%
1 : 28,5%
0 : 28,5%

Coruxo – Zamora: lesionados y bajas

Coruxo

  • Sin bajas comunicadas

Zamora

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Coruxo – Zamora: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Cara a cara. Historial directo (6): 0 victorias de Coruxo, 1 empate y 5 victorias de Zamora; goles: 2-9.

Qué esperar

Prevemos un partido equilibrado: estimamos un 1–1, unos 2 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (13,0%). Todo apunta a un duelo muy equilibrado.

Para los goles apostamos por Al menos un equipo se queda sin marcar (cuota 1,80), con una probabilidad estimada del 53%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 47% y la de que haya más de 2,5 goles, del 42%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 6; Coruxo 0 victorias, 1 empate, Zamora 5 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 1,8 goles por partido.
  3. Calculamos unos 2 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 42%.
  4. Ausencias: Coruxo 0, Zamora 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 2,5 goles

Otra opción: Menos de 2,5 goles (probabilidad 58%, cuota máxima 1,62). Prevemos unos 2 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Coruxo: sin bajas. Ausencias en Zamora: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Coruxo y Zamora, frente a frente

CoruxoZamora
7%Cara a cara93%
20%Goles80%
13,5%Global86,5%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Coruxo – Zamora: cara a cara

0Coruxo
1Empates
5Zamora
11/2/24 · Coruxo 1–2 Zamora
1/10/23 · Zamora 2–0 Coruxo
9/4/23 · Coruxo 1–1 Zamora
27/11/22 · Zamora 1–0 Coruxo
17/1/21 · Zamora 2–0 Coruxo
18/10/20 · Coruxo 0–1 Zamora

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,0%

Coruxo – Zamora: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Coruxo – Zamora?

Para el resultado apostamos por Empate o Zamora (X2) (cuota 1,33) y para los goles, por Al menos un equipo se queda sin marcar (cuota 1,80). La alternativa más prudente es Empate o Zamora (X2).

Coruxo – Zamora: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Coruxo un 28% de probabilidad de ganar, al empate un 29% y a Zamora un 43%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 29 de octubre de 2026; hora: 19:00; estadio: Campo do Vao, Vigo. Árbitro: Víctor Manuel Broncano Suárez, Spain.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Coruxo: sin bajas. Bajas de Zamora: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 42% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 2,31) y un 58% de que haya menos (cuota 1,62).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 47% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 2,00).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (13,0%), por delante de 0–1 (13,0%) y 1–0 (10,0%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Pamplona – Eibar 3/11Anaitasuna – Alavés 3/11Portugalete – Real Unión 4/11Amorebieta – UD Logroñés 4/11Deportiva Minera – FC Cartagena 4/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.