La Liga
Inicio › Pronósticos › FC Midtjylland – Sønderjyske
Superliga danesa · Jornada 14 · 8 de noviembre de 2026 · 18:00

FC Midtjylland – Sønderjyske: pronóstico, cuotas y apuesta del 8 de noviembre de 2026, Superliga danesa

1FC Midtjylland1,34
XEmpate5,45
2Sønderjyske8,80

La cuota más alta del mercado · Actualizado 2/11/26, 08:25

Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

FC Midtjylland recibe a Sønderjyske el 8 de noviembre de 2026 · 18:00 en MCH Arena (Herning). Vemos a FC Midtjylland (72%) como favorito. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

FC Midtjylland – Sønderjyske: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,53
Resultado (opción segura)
FC Midtjylland o empate (1X)
1,10
Combinada
FC Midtjylland y más de 2,5 goles
1,95
51% · cuota justa de la apuesta combinada
89%probabilidad del resultado
63%probabilidad del mercado de goles
2–0marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: FC Midtjylland – Sønderjyske

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado1,345,458,80
Media del mercado1,315,438,58
Cuota más baja1,285,408,25
Megapari1,315,458,15
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,171,1381,6%
Más de 2,5 goles1,531,4762,7%
Menos de 2,5 goles2,572,4737,3%
Más de 3,5 goles2,302,2541,9%
Ambos marcan – sí1,831,8151,2%
Ambos marcan – no1,911,9048,8%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 2/11/26, 08:25). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 6,6%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas que ofrece Megapari en este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro socio, actualizadas 2/11/26, 12:56. Pulsa para ver el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: FC Midtjylland 2–0 Sønderjyske, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: FC Midtjylland 1.º (31 puntos), Sønderjyske 12.º (8 puntos).
  • Forma en la competición: FC Midtjylland 8G 4E 0P (24:13), Sønderjyske 2G 2E 8P (17:29).
  • H2H: 40 partidos: FC Midtjylland 23G 7E 10P, goles 78-57.
  • Bajas: FC Midtjylland 0, Sønderjyske 0.

FC Midtjylland – Sønderjyske: ¿quién ganará?

FC Midtjylland72%
Empate17%
Sønderjyske11%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

FC Midtjylland – Sønderjyske: otros pronósticos y mercados

FC Midtjylland o empate (1X)89,1% · cuota justa 1,12 · mejor 1,10
Probable
Más de 1,5 goles81,6% · cuota justa 1,23 · mejor 1,17
Probable
Victoria de FC Midtjylland71,8% · cuota justa 1,39 · mejor 1,34
Probable
Más de 2,5 goles62,7% · cuota justa 1,60 · mejor 1,53
Probable
Menos de 3,5 goles58,1% · cuota justa 1,72 · mejor 1,65
Posible
Marcan ambos equipos: sí51,2% · cuota justa 1,95 · mejor 1,83
Posible
Marcan ambos equipos: no48,8% · cuota justa 2,05 · mejor 1,91
Sorpresa
Más de 3,5 goles41,9% · cuota justa 2,39 · mejor 2,30
Sorpresa
Menos de 2,5 goles37,3% · cuota justa 2,68 · mejor 2,57
Sorpresa
Empate17,3% · cuota justa 5,79 · mejor 5,45
Sorpresa
Victoria de Sønderjyske10,9% · cuota justa 9,14 · mejor 8,80
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Resultados exactos más probables

2 : 011,2%
2 : 19,5%
1 : 09,3%
3 : 08,9%
1 : 17,9%
3 : 17,6%

FC Midtjylland – Sønderjyske: lesionados y bajas

FC Midtjylland

  • Sin bajas comunicadas

Sønderjyske

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

FC Midtjylland – Sønderjyske: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1FC Midtjylland139-4-027:1531
2FC Copenhagen128-2-226:1226
3Viborg137-2-420:1223
4Brøndby137-1-523:2022
5FC Nordsjælland135-5-320:1720
6Odense134-5-415:1717
7AC Horsens134-4-523:2116
8Aarhus132-6-517:2112
9Silkeborg132-6-517:2412
10Randers FC133-2-813:2111
11Lyngby132-5-619:2811
12Sønderjyske122-2-817:298

Últimos partidos

FC Midtjylland

1/11GFC Nordsjælland 2–3 FC Midtjylland
25/10GFC Midtjylland 3–2 Lyngby
22/10PFC Midtjylland 0–1 St. Truiden
19/10GViborg 1–2 FC Midtjylland
15/10EEgnatia Rrogozhinë 1–1 FC Midtjylland

Sønderjyske

25/10PAC Horsens 5–1 Sønderjyske
18/10GSønderjyske 4–0 Silkeborg
12/10PAarhus 3–0 Sønderjyske
20/9GSønderjyske 4–2 Randers FC
13/9ELyngby 1–1 Sønderjyske

Local y visitante

FC Midtjylland en casa6 partidos: 5G 1E 0P, goles 14-7
Sønderjyske fuera6 partidos: 0G 1E 5P, goles 5-16

FC Midtjylland – Sønderjyske: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. FC Midtjylland marcha 1.º con 31 puntos tras 13 partidos (9G 4E 0P), y Sønderjyske marcha 12.º con 8 puntos (2G 2E 8P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, FC Midtjylland promedia 2,0 goles a favor y 1,1 en contra por partido; Sønderjyske, 1,4 a favor y 2,4 en contra.
  3. Forma en la competición. FC Midtjylland: 8G 4E 0P, goles 24–13; Sønderjyske: 2G 2E 8P, goles 17–29.
  4. Cara a cara. Historial directo (40): 23 victorias de FC Midtjylland, 7 empates y 10 victorias de Sønderjyske; goles: 78-57.

Qué esperar

Creemos que FC Midtjylland llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 2–0 (11,2%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,53), con una probabilidad estimada del 63%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 51% y la de que haya más de 2,5 goles, del 63%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 40; FC Midtjylland 23 victorias, 7 empates, Sønderjyske 10 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 3,4 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: FC Midtjylland 24-13, Sønderjyske 17-29.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 63%.
  5. Ausencias: FC Midtjylland 0, Sønderjyske 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 3,5 goles

Otra opción: Menos de 3,5 goles (probabilidad 58%, cuota máxima 1,65). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en FC Midtjylland: sin bajas. Ausencias en Sønderjyske: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

FC Midtjylland y Sønderjyske, frente a frente

FC MidtjyllandSønderjyske
65%Forma35%
55%Ataque45%
65%Defensa35%
71%Cara a cara29%
58%Goles42%
66,3%Global33,7%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

FC MidtjyllandGGGGE
SønderjyskePGPGE

FC Midtjylland – Sønderjyske: cara a cara

Todos los partidos
23FC Midtjylland
7Empates
10Sønderjyske
26/7/26 · Sønderjyske 2–3 FC Midtjylland
23/4/26 · Sønderjyske 1–2 FC Midtjylland
4/4/26 · FC Midtjylland 2–2 Sønderjyske
9/1/26 · Sønderjyske 3–6 FC Midtjylland
23/11/25 · Sønderjyske 2–1 FC Midtjylland
28/7/25 · FC Midtjylland 6–2 Sønderjyske

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,6%

FC Midtjylland – Sønderjyske: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para FC Midtjylland – Sønderjyske?

Para el resultado apostamos por FC Midtjylland o empate (1X) (cuota 1,10) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,53). La alternativa más prudente es FC Midtjylland o empate (1X).

FC Midtjylland – Sønderjyske: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a FC Midtjylland un 72% de probabilidad de ganar, al empate un 17% y a Sønderjyske un 11%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 8 de noviembre de 2026; hora: 18:00; estadio: MCH Arena, Herning.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de FC Midtjylland: sin bajas. Bajas de Sønderjyske: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 63% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,53) y un 37% de que haya menos (cuota 2,57).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 51% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,83).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 2–0 (11,2%), por delante de 2–1 (9,5%) y 1–0 (9,3%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Sønderjyske – FC Copenhagen 2/11Silkeborg – Lyngby 6/11Odense – Viborg 7/11FC Copenhagen – Brøndby 8/11Aarhus – AC Horsens 8/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.