La Liga
Inicio › Pronósticos › FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg
2. Bundesliga · Jornada 10 · 1 de noviembre de 2026 · 13:30

FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg: pronóstico, cuotas y apuesta del 1 de noviembre de 2026, 2. Bundesliga

1FC St. Pauli2,19
XEmpate3,75
21. FC Nürnberg3,34

La cuota más alta del mercado · Actualizado 1/11/26, 12:00

0xbetApuesta en 0xbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–3. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg se juega el 1 de noviembre de 2026 · 13:30 en Millerntor-Stadion (St. Pauli Burger), con arbitraje de Robert Hartmann. Para nosotros, es un partido igualado. Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,70
Resultado (opción segura)
FC St. Pauli o empate (1X)
1,37
Córners
Más de 9,5 córners
1,75
70%probabilidad del resultado
57%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado2,193,753,34
Media del mercado2,123,583,15
Cuota más baja2,053,282,91
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,221,1878,6%
Más de 2,5 goles1,701,6656,7%
Menos de 2,5 goles2,242,1743,3%
Más de 3,5 goles2,672,5636,3%
Ambos marcan – sí1,571,5360,5%
Ambos marcan – no2,402,3539,5%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 1/11/26, 12:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,1%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: FC St. Pauli 1–1 1. FC Nürnberg, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: FC St. Pauli 8.º (12 puntos), 1. FC Nürnberg 2.º (21 puntos).
  • Forma en la competición: FC St. Pauli 2G 6E 1P (11:9), 1. FC Nürnberg 5G 3E 1P (21:12).
  • H2H: 21 partidos: FC St. Pauli 11G 6E 4P, goles 32-28.
  • Bajas: FC St. Pauli 0, 1. FC Nürnberg 0.

FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg: ¿quién ganará?

FC St. Pauli44%
Empate26%
1. FC Nürnberg30%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles78,6% · cuota justa 1,27 · mejor 1,22
Probable
FC St. Pauli o empate (1X)70,3% · cuota justa 1,42 · mejor 1,37
Probable
Menos de 3,5 goles63,7% · cuota justa 1,57 · mejor 1,50
Probable
Marcan ambos equipos: sí60,5% · cuota justa 1,65 · mejor 1,57
Probable
Más de 2,5 goles56,7% · cuota justa 1,76 · mejor 1,70
Posible
Victoria de FC St. Pauli44,2% · cuota justa 2,26 · mejor 2,19
Sorpresa
Menos de 2,5 goles43,3% · cuota justa 2,31 · mejor 2,24
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no39,5% · cuota justa 2,53 · mejor 2,40
Sorpresa
Más de 3,5 goles36,3% · cuota justa 2,75 · mejor 2,67
Sorpresa
Victoria de 1. FC Nürnberg29,7% · cuota justa 3,37 · mejor 3,34
Sorpresa
Empate26,1% · cuota justa 3,82 · mejor 3,75
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,70 · Menos 2,05
probabilidad de «más» 54,7%

Resultados exactos más probables

1 : 111,2%
2 : 19,3%
1 : 08,6%
1 : 27,3%
2 : 07,1%
0 : 16,8%

FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg: lesionados y bajas

FC St. Pauli

  • Sin bajas comunicadas

1. FC Nürnberg

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Hertha BSC109-1-023:828
21. FC Nürnberg106-3-124:1321
3VfL Wolfsburg105-4-125:1419
41. FC Kaiserslautern105-3-29:718
51. FC Magdeburg105-2-321:1317
61. FC Heidenheim104-3-317:1815
7Arminia Bielefeld104-2-416:1514
8FC St. Pauli102-6-212:1212
9SpVgg Greuther Fürth103-3-413:1612
10VfL Osnabrück103-2-514:1711
11VfL Bochum103-2-58:1111
12Hannover 96103-2-510:1611
13Karlsruher SC103-2-513:2111
14Energie Cottbus102-4-418:2010
15Eintracht Braunschweig103-1-616:1810
16SV Darmstadt 98102-3-59:199
17Holstein Kiel101-5-410:128
18Dynamo Dresden102-2-612:208

Últimos partidos

FC St. Pauli

1/11PFC St. Pauli 1–3 1. FC Nürnberg
23/10ESV Darmstadt 98 0–0 FC St. Pauli
17/10EHannover 96 1–1 FC St. Pauli
11/10GFC St. Pauli 2–0 Karlsruher SC
20/9EEnergie Cottbus 1–1 FC St. Pauli

1. FC Nürnberg

1/11GFC St. Pauli 1–3 1. FC Nürnberg
24/10P1. FC Nürnberg 0–1 1. FC Kaiserslautern
16/10EEnergie Cottbus 1–1 1. FC Nürnberg
10/10E1. FC Nürnberg 4–4 VfL Wolfsburg
19/9GKarlsruher SC 0–1 1. FC Nürnberg

Local y visitante

FC St. Pauli en casa5 partidos: 2G 1E 2P, goles 6-6
1. FC Nürnberg fuera5 partidos: 3G 2E 0P, goles 11-6

FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. FC St. Pauli marcha 8.º con 12 puntos tras 10 partidos (2G 6E 2P), y 1. FC Nürnberg marcha 2.º con 21 puntos (6G 3E 1P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, FC St. Pauli promedia 1,2 goles a favor y 1,0 en contra por partido; 1. FC Nürnberg, 2,3 a favor y 1,3 en contra.
  3. Forma en la competición. FC St. Pauli: 2G 6E 1P, goles 11–9; 1. FC Nürnberg: 5G 3E 1P, goles 21–12.
  4. Cara a cara. Historial directo (21): 11 victorias de FC St. Pauli, 6 empates y 4 victorias de 1. FC Nürnberg; goles: 32-28.

Qué esperar

Creemos que FC St. Pauli llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (11,2%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Hay una contradicción: la clasificación favorece al 1. FC Nürnberg, pero el mercado concede algo más de opciones al equipo local. Por eso el partido es difícil de descifrar y conviene optar por apuestas más conservadoras.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,70), con una probabilidad estimada del 57%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 60% y la de que haya más de 2,5 goles, del 57%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 21; FC St. Pauli 11 victorias, 6 empates, 1. FC Nürnberg 4 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,9 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: FC St. Pauli 11-9, 1. FC Nürnberg 21-12.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 57%.
  5. Ausencias: FC St. Pauli 0, 1. FC Nürnberg 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 3,5 goles

Otra opción: Menos de 3,5 goles (probabilidad 64%, cuota máxima 1,50). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en FC St. Pauli: sin bajas. Ausencias en 1. FC Nürnberg: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

FC St. Pauli y 1. FC Nürnberg, frente a frente

FC St. Pauli1. FC Nürnberg
53%Forma47%
38%Ataque62%
78%Defensa22%
93%Cara a cara7%
75%Goles25%
63,3%Global36,7%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

FC St. PauliPEEGE
1. FC NürnbergGPEEG

FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg: cara a cara

Todos los partidos
11FC St. Pauli
6Empates
41. FC Nürnberg
1/11/26 · FC St. Pauli 1–3 1. FC Nürnberg
16/3/24 · FC Nurnberg 0–2 FC St. Pauli
7/10/23 · FC St. Pauli 5–1 FC Nurnberg
29/1/23 · FC Nurnberg 0–1 FC St. Pauli
16/7/22 · FC St. Pauli 3–2 FC Nurnberg
29/4/22 · FC St. Pauli 1–1 FC Nurnberg

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,1%

FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg?

Para el resultado apostamos por FC St. Pauli o empate (1X) (cuota 1,37) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,70). La alternativa más prudente es FC St. Pauli o empate (1X).

FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a FC St. Pauli un 44% de probabilidad de ganar, al empate un 26% y a 1. FC Nürnberg un 30%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 1 de noviembre de 2026; hora: 13:30; estadio: Millerntor-Stadion, St. Pauli Burger. Árbitro: Robert Hartmann.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de FC St. Pauli: sin bajas. Bajas de 1. FC Nürnberg: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 57% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,70) y un 43% de que haya menos (cuota 2,24).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 60% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,57).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (11,2%), por delante de 2–1 (9,3%) y 1–0 (8,6%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Dynamo Dresden – SpVgg Greuther Fürth 6/11Eintracht Braunschweig – Energie Cottbus 6/111. FC Nürnberg – SV Darmstadt 98 7/11Holstein Kiel – Arminia Bielefeld 7/11VfL Osnabrück – 1. FC Kaiserslautern 7/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.