La Liga
Inicio › Pronósticos › Heerenveen – NEC Nijmegen
Eredivisie · Jornada 11 · 31 de octubre de 2026 · 18:45

Heerenveen – NEC Nijmegen: pronóstico, cuotas y apuesta del 31 de octubre de 2026, Eredivisie

1–0
1Heerenveen2,14
XEmpate4,18
2NEC Nijmegen3,28

La cuota más alta del mercado · Actualizado 31/10/26, 13:04

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El Heerenveen – NEC Nijmegen se juega el 31 de octubre de 2026 · 18:45 en Abe Lenstra Stadion (Heerenveen), con arbitraje de Sander van der Eijk. Para nosotros, el favorito es Heerenveen (45%). Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

Heerenveen – NEC Nijmegen: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Menos de 3,5 goles
1,90
Resultado (opción segura)
Heerenveen o empate (1X)
1,39
Córners
Menos de 10,5 córners
1,78
69%probabilidad del resultado
51%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 4 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Heerenveen – NEC Nijmegen

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado2,144,183,28
Media del mercado2,073,913,04
Cuota más baja2,003,482,73
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,131,0985,9%
Más de 2,5 goles1,431,3669,1%
Menos de 2,5 goles3,403,0630,9%
Más de 3,5 goles2,051,9249,0%
Ambos marcan – sí1,361,3469,5%
Ambos marcan – no3,253,0530,5%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 31/10/26, 13:04). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 6,9%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Heerenveen 1–1 NEC Nijmegen, unos 4 goles en total.
  • Clasificación: Heerenveen 7.º (18 puntos), NEC Nijmegen 13.º (11 puntos).
  • Forma en la competición: Heerenveen 4G 3E 3P (18:13), NEC Nijmegen 2G 5E 3P (17:18).
  • H2H: 23 partidos: Heerenveen 6G 9E 8P, goles 28-34.
  • Bajas: Heerenveen 1, NEC Nijmegen 6.

Heerenveen – NEC Nijmegen: ¿quién ganará?

Heerenveen45%
Empate24%
NEC Nijmegen31%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Heerenveen – NEC Nijmegen: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles85,9% · cuota justa 1,16 · mejor 1,13
Probable
Marcan ambos equipos: sí69,5% · cuota justa 1,44 · mejor 1,36
Probable
Heerenveen o empate (1X)69,2% · cuota justa 1,45 · mejor 1,39
Probable
Más de 2,5 goles69,1% · cuota justa 1,45 · mejor 1,43
Probable
Menos de 3,5 goles51,0% · cuota justa 1,96 · mejor 1,90
Posible
Más de 3,5 goles49,0% · cuota justa 2,04 · mejor 2,05
Sorpresa
Victoria de Heerenveen45,2% · cuota justa 2,21 · mejor 2,14
Sorpresa
Menos de 2,5 goles30,9% · cuota justa 3,24 · mejor 3,40
Sorpresa
Victoria de NEC Nijmegen30,8% · cuota justa 3,24 · mejor 3,28
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no30,5% · cuota justa 3,28 · mejor 3,25
Sorpresa
Empate24,0% · cuota justa 4,17 · mejor 4,18
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 2,02 · Menos 1,72
probabilidad de «más» 46,0%

Resultados exactos más probables

1 : 19,0%
2 : 18,7%
1 : 27,2%
2 : 27,0%
3 : 15,7%
1 : 05,6%

Heerenveen – NEC Nijmegen: lesionados y bajas

Heerenveen

  • L. Smansfuera de la convocatoria · duda

NEC Nijmegen

  • D. Geigerfuera de la convocatoria · se perderá el partido
  • E. Morlesión en la ingle · se perderá el partido
  • B. Nuytincklesión de tobillo · se perderá el partido
  • P. Sandlerlesión · se perderá el partido
  • D. Tadiclesión en el gemelo · se perderá el partido
  • Y. Moslihfuera de la convocatoria · duda

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Heerenveen – NEC Nijmegen: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Feyenoord117-4-033:1225
2Ajax117-3-130:1324
3PSV Eindhoven117-2-235:1323
4Twente117-2-228:1023
5AZ Alkmaar116-2-320:1320
6Fortuna Sittard115-4-218:1819
7Heerenveen115-3-319:1318
8Groningen114-3-426:2415
9Cambuur114-3-423:2215
10GO Ahead Eagles113-5-323:2714
11Sparta Rotterdam113-3-520:2612
12Utrecht113-3-519:3112
13NEC Nijmegen112-5-417:1911
14PEC Zwolle113-2-612:2311
15Excelsior113-2-616:2811
16Telstar112-3-616:239
17ADO Den Haag111-3-713:246
18Willem II110-2-910:392

Últimos partidos

Heerenveen

31/10GHeerenveen 1–0 NEC Nijmegen
24/10GADO Den Haag 2–3 Heerenveen
16/10GHeerenveen 4–0 Excelsior
9/10PPSV Eindhoven 2–0 Heerenveen
19/9GSparta Rotterdam 0–4 Heerenveen

NEC Nijmegen

31/10PHeerenveen 1–0 NEC Nijmegen
25/10ENEC Nijmegen 2–2 Groningen
22/10GDinamo Zagreb 2–4 NEC Nijmegen
18/10ENEC Nijmegen 2–2 Fortuna Sittard
15/10ENEC Nijmegen 1–1 Levski Sofia

Local y visitante

Heerenveen en casa6 partidos: 3G 1E 2P, goles 8-5
NEC Nijmegen fuera5 partidos: 2G 1E 2P, goles 8-7

Heerenveen – NEC Nijmegen: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Heerenveen marcha 7.º con 18 puntos tras 11 partidos (5G 3E 3P), y NEC Nijmegen marcha 13.º con 11 puntos (2G 5E 4P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Heerenveen promedia 1,8 goles a favor y 1,3 en contra por partido; NEC Nijmegen, 1,7 a favor y 1,8 en contra.
  3. Forma en la competición. Heerenveen: 4G 3E 3P, goles 18–13; NEC Nijmegen: 2G 5E 3P, goles 17–18.
  4. Cara a cara. Historial directo (23): 6 victorias de Heerenveen, 9 empates y 8 victorias de NEC Nijmegen; goles: 28-34.

Qué esperar

Prevemos un partido equilibrado: estimamos un 2–2, unos 4 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (9,0%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Menos de 3,5 goles (cuota 1,90), con una probabilidad estimada del 51%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 69% y la de que haya más de 2,5 goles, del 69%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 23; Heerenveen 6 victorias, 9 empates, NEC Nijmegen 8 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,7 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Heerenveen 18-13, NEC Nijmegen 17-18.
  4. Calculamos unos 4 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 69%.
  5. Ausencias: Heerenveen 1, NEC Nijmegen 6.

Pronóstico alternativo: Más de 3,5 goles

Otra opción: Más de 3,5 goles (probabilidad 49%, cuota máxima 2,05). Prevemos unos 4 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Heerenveen: L. Smans. Ausencias en NEC Nijmegen: D. Geiger, E. Mor, B. Nuytinck, P. Sandler, D. Tadic, Y. Moslih. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Heerenveen y NEC Nijmegen, frente a frente

HeerenveenNEC Nijmegen
71%Forma29%
65%Ataque35%
69%Defensa31%
50%Cara a cara50%
40%Goles60%
58,3%Global41,7%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

HeerenveenGGGPG
NEC NijmegenPEEEE

Heerenveen – NEC Nijmegen: cara a cara

Todos los partidos
6Heerenveen
9Empates
8NEC Nijmegen
31/10/26 · Heerenveen 1–0 NEC Nijmegen
22/3/26 · NEC Nijmegen 2–2 Heerenveen
21/9/25 · Heerenveen 3–2 NEC Nijmegen
27/4/25 · Heerenveen 1–0 NEC Nijmegen
19/10/24 · NEC Nijmegen 3–0 Heerenveen
10/3/24 · NEC Nijmegen 2–0 Heerenveen

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,9%

Heerenveen – NEC Nijmegen: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Heerenveen – NEC Nijmegen?

Para el resultado apostamos por Heerenveen o empate (1X) (cuota 1,39) y para los goles, por Menos de 3,5 goles (cuota 1,90). La alternativa más prudente es Heerenveen o empate (1X).

Heerenveen – NEC Nijmegen: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Heerenveen un 45% de probabilidad de ganar, al empate un 24% y a NEC Nijmegen un 31%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 31 de octubre de 2026; hora: 18:45; estadio: Abe Lenstra Stadion, Heerenveen. Árbitro: Sander van der Eijk.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Heerenveen: L. Smans. Bajas de NEC Nijmegen: D. Geiger, E. Mor, B. Nuytinck, P. Sandler, D. Tadic, Y. Moslih. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 69% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,43) y un 31% de que haya menos (cuota 3,40).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 69% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,36).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (9,0%), por delante de 2–1 (8,7%) y 1–2 (7,2%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Willem II – PEC Zwolle 6/11Fortuna Sittard – Telstar 7/11ADO Den Haag – Sparta Rotterdam 7/11Excelsior – GO Ahead Eagles 7/11Heerenveen – Feyenoord 8/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.