Partido jugado: resultado final 0–3. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.
Hortaleza recibe a Sevilla el 29 de octubre de 2026 · 21:00 en Estadio Municipal El Val (Alcalá de Henares). Vemos a Sevilla (92%) como favorito. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.
Comparador de cuotas: Hortaleza – Sevilla
| Resultado del partido | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Cuota más alta del mercado | 61,00 | 29,00 | 1,04 |
| Media del mercado | 44,57 | 19,64 | 1,03 |
| Cuota más baja | 25,00 | 11,00 | 1,01 |
| Goles | Mejor | Media | Probabilidad |
|---|---|---|---|
| Más de 1,5 goles | 1,03 | 1,02 | 93,9% |
| Más de 2,5 goles | 1,11 | 1,08 | 85,4% |
| Menos de 2,5 goles | 7,00 | 6,38 | 14,6% |
| Más de 3,5 goles | 1,29 | 1,27 | 72,0% |
| Ambos marcan – sí | 3,50 | 3,36 | 27,6% |
| Ambos marcan – no | 1,29 | 1,28 | 72,4% |
Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 29/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 5,7%.
El partido de un vistazo
- Resultado probable: Hortaleza 0–3 Sevilla, unos 5 goles en total.
- H2H: 1 partido: Hortaleza 0G 0E 1P, goles 0-3.
- Bajas: Hortaleza 0, Sevilla 0.
Hortaleza – Sevilla: ¿quién ganará?
Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.
Hortaleza – Sevilla: otros pronósticos y mercados
Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.
Córners y tarjetas
Resultados exactos más probables
Hortaleza – Sevilla: lesionados y bajas
Hortaleza
- Sin bajas comunicadas
Sevilla
- Sin bajas comunicadas
Esta lista puede variar antes del pitido inicial.
Hortaleza – Sevilla: análisis previo
Los motivos de nuestro pronóstico
- Cara a cara. Historial directo (1): 0 victorias de Hortaleza, 0 empates y 1 victoria de Sevilla; goles: 0-3.
Qué esperar
Creemos que Sevilla llevará la batuta: estimamos un 1–4, unos 5 goles en total. El marcador con más probabilidades es 0–3 (10,2%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.
Con una cuota de 1,04, el resultado paga poco, así que vale la pena fijarse en los goles: Menos de 3,5 goles (cuota 3,70), con un 28% de probabilidad estimada. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 28% y la de que haya más de 2,5 goles, del 85%.
Datos clave del pronóstico
- Enfrentamientos: 1; Hortaleza 0 victorias, 0 empates, Sevilla 1 victoria.
- En sus duelos directos se ven de media 3,0 goles por partido.
- Calculamos unos 5 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 85%.
- Ausencias: Hortaleza 0, Sevilla 0.
Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí
Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 28%, cuota máxima 3,50). Prevemos unos 5 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.
Bajas
Ausencias en Hortaleza: sin bajas. Ausencias en Sevilla: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.
Hortaleza y Sevilla, frente a frente
Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.
Forma en la competición
Hortaleza – Sevilla: cara a cara
Todos los partidosCalculadora de ganancias
Hortaleza – Sevilla: dudas frecuentes
¿Qué pronóstico damos para Hortaleza – Sevilla?
Para el resultado apostamos por Victoria de Sevilla (cuota 1,04) y para los goles, por Menos de 3,5 goles (cuota 3,70). La alternativa más prudente es Empate o Sevilla (X2).
Hortaleza – Sevilla: ¿quién ganará?
Nuestra estimación da a Hortaleza un 2% de probabilidad de ganar, al empate un 5% y a Sevilla un 92%.
¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?
Fecha: 29 de octubre de 2026; hora: 21:00; estadio: Estadio Municipal El Val, Alcalá de Henares.
¿Quién se perderá el partido?
Bajas de Hortaleza: sin bajas. Bajas de Sevilla: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.
¿Se superarán los 2,5 goles?
Estimamos un 85% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,11) y un 15% de que haya menos (cuota 7,00).
¿Marcarán ambos equipos?
Calculamos que hay un 28% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 3,50).
¿Qué marcador exacto es el más probable?
Encabeza la lista 0–3 (10,2%), por delante de 0–4 (10,2%) y 0–5 (8,2%).
¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?
Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.
Más pronósticos
+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.