La Liga
Inicio › Pronósticos › Le Puy Foot – Caen
Ligue 3 · Jornada 11 · 31 de octubre de 2026 · 14:45

Le Puy Foot – Caen: pronóstico, cuotas y apuesta del 31 de octubre de 2026, Ligue 3

2–2
EGPGP
1Le Puy Foot2,41
XEmpate3,55
2Caen3,10

La cuota más alta del mercado · Actualizado 31/10/26, 10:09

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El Le Puy Foot – Caen se juega el 31 de octubre de 2026 · 14:45 en Stade Charles Massot (Espaly-Saint Marcel). Para nosotros, es un partido igualado. Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

Le Puy Foot – Caen: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Ambos equipos marcan
1,67
Resultado (opción segura)
Le Puy Foot o empate (1X)
1,44
Córners
Menos de 10,5 córners
1,52
68%probabilidad del resultado
59%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: Le Puy Foot – Caen

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado2,413,553,10
Media del mercado2,223,402,86
Cuota más baja2,103,302,50
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,221,2076,8%
Más de 2,5 goles1,711,6755,5%
Menos de 2,5 goles2,162,0844,5%
Más de 3,5 goles2,762,6434,9%
Ambos marcan – sí1,671,5758,7%
Ambos marcan – no2,302,2341,3%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 31/10/26, 10:09). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 9,8%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Le Puy Foot 1–1 Caen, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Le Puy Foot 6.º (17 puntos), Caen 4.º (19 puntos).
  • Forma en la competición: Le Puy Foot 5G 1E 4P (12:9), Caen 6G 0E 4P (19:13).
  • H2H: 3 partidos: Le Puy Foot 1G 1E 1P, goles 3-4.
  • Bajas: Le Puy Foot 0, Caen 0.

Le Puy Foot – Caen: ¿quién ganará?

Le Puy Foot41%
Empate27%
Caen32%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Le Puy Foot – Caen: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles76,8% · cuota justa 1,30 · mejor 1,22
Probable
Le Puy Foot o empate (1X)67,9% · cuota justa 1,47 · mejor 1,44
Probable
Menos de 3,5 goles65,1% · cuota justa 1,54 · mejor 1,44
Probable
Marcan ambos equipos: sí58,7% · cuota justa 1,70 · mejor 1,67
Posible
Más de 2,5 goles55,5% · cuota justa 1,80 · mejor 1,71
Posible
Menos de 2,5 goles44,5% · cuota justa 2,24 · mejor 2,16
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no41,3% · cuota justa 2,42 · mejor 2,30
Sorpresa
Victoria de Le Puy Foot41,1% · cuota justa 2,43 · mejor 2,41
Sorpresa
Más de 3,5 goles34,9% · cuota justa 2,86 · mejor 2,76
Sorpresa
Victoria de Caen32,1% · cuota justa 3,12 · mejor 3,10
Sorpresa
Empate26,8% · cuota justa 3,73 · mejor 3,55
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,97 · Menos 1,76
probabilidad de «más» 47,2%

Resultados exactos más probables

1 : 111,5%
2 : 18,9%
1 : 08,5%
1 : 27,8%
0 : 17,4%
2 : 06,6%

Le Puy Foot – Caen: lesionados y bajas

Le Puy Foot

  • Sin bajas comunicadas

Caen

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Le Puy Foot – Caen: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1La Roche VF117-3-118:1024
2Rouen117-2-220:923
3Versailles117-1-319:1322
4Caen116-1-421:1519
5Cannes114-6-114:718
6Le Puy Foot115-2-414:1117
7Concarneau114-5-214:1117
8Amiens114-5-214:517
9Fleury 91114-4-317:1316
10Gobelins114-4-311:1116
11Bastia114-3-410:1215
12Thionville Lusitanos113-4-416:1713
13Quevilly113-4-411:1613
14Orléans112-4-510:1510
15Valenciennes112-3-611:179
16Villefranche112-2-710:248
17Aubagne112-1-86:177
18Bourg-en-bresse 01111-2-85:185

Últimos partidos

Le Puy Foot

31/10ELe Puy Foot 2–2 Caen
17/10GAubagne 0–1 Le Puy Foot
3/10GLe Puy Foot 1–0 Thionville Lusitanos
26/9PValenciennes 2–1 Le Puy Foot
19/9GLe Puy Foot 4–1 Villefranche

Caen

31/10ELe Puy Foot 2–2 Caen
15/10GCaen 2–1 La Roche VF
3/10PFleury 91 3–2 Caen
24/9GCaen 3–2 Rouen
19/9PConcarneau 2–0 Caen

Local y visitante

Le Puy Foot en casa5 partidos: 3G 2E 0P, goles 9-4
Caen fuera5 partidos: 1G 1E 3P, goles 9-11

Le Puy Foot – Caen: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Le Puy Foot marcha 6.º con 17 puntos tras 11 partidos (5G 2E 4P), y Caen marcha 4.º con 19 puntos (6G 1E 4P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Le Puy Foot promedia 1,2 goles a favor y 0,9 en contra por partido; Caen, 1,9 a favor y 1,3 en contra.
  3. Forma en la competición. Le Puy Foot: 5G 1E 4P, goles 12–9; Caen: 6G 0E 4P, goles 19–13.
  4. Cara a cara. Historial directo (3): 1 victoria de Le Puy Foot, 1 empate y 1 victoria de Caen; goles: 3-4.

Qué esperar

Prevemos un partido equilibrado: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (11,5%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Ambos equipos marcan (cuota 1,67), con una probabilidad estimada del 59%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 59% y la de que haya más de 2,5 goles, del 55%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 3; Le Puy Foot 1 victoria, 1 empate, Caen 1 victoria.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,3 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Le Puy Foot 12-9, Caen 19-13.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 55%.
  5. Ausencias: Le Puy Foot 0, Caen 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 59%, cuota máxima 1,67). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Le Puy Foot: sin bajas. Ausencias en Caen: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Le Puy Foot y Caen, frente a frente

Le Puy FootCaen
50%Forma50%
47%Ataque53%
62%Defensa38%
50%Cara a cara50%
33%Goles67%
53,3%Global46,7%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

Le Puy FootEGGPG
CaenEGPGP

Le Puy Foot – Caen: cara a cara

Todos los partidos
1Le Puy Foot
1Empates
1Caen
31/10/26 · Le Puy Foot 2–2 Caen
13/3/26 · Le Puy Foot 1–0 Caen
3/10/25 · Caen 2–0 Le Puy Foot

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa9,8%

Le Puy Foot – Caen: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Le Puy Foot – Caen?

Para el resultado apostamos por Le Puy Foot o empate (1X) (cuota 1,44) y para los goles, por Ambos equipos marcan (cuota 1,67). La alternativa más prudente es Le Puy Foot o empate (1X).

Le Puy Foot – Caen: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Le Puy Foot un 41% de probabilidad de ganar, al empate un 27% y a Caen un 32%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 31 de octubre de 2026; hora: 14:45; estadio: Stade Charles Massot, Espaly-Saint Marcel.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Le Puy Foot: sin bajas. Bajas de Caen: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 55% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,71) y un 45% de que haya menos (cuota 2,16).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 59% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,67).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (11,5%), por delante de 2–1 (8,9%) y 1–0 (8,5%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Valenciennes – Orléans 5/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.