La Liga
Inicio › Pronósticos › Málaga – Racing Santander
LaLiga · Jornada 12 · 7 de noviembre de 2026 · 14:00

Málaga – Racing Santander: pronóstico, cuotas y apuesta del 7 de noviembre de 2026, LaLiga

1Málaga2,48
XEmpate3,72
2Racing Santander2,92

La cuota más alta del mercado · Actualizado 2/11/26, 08:55

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Málaga recibe a Racing Santander el 7 de noviembre de 2026 · 14:00 en Estadio La Rosaleda (Málaga). Vemos el partido muy igualado. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Málaga – Racing Santander: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,73
Resultado (opción segura)
Málaga o empate (1X)
1,46
Córners
Menos de 10,5 córners
1,73
66%probabilidad del resultado
57%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: Málaga – Racing Santander

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado2,483,722,92
Media del mercado2,393,592,82
Cuota más baja2,303,502,70
Megapari2,483,722,92
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,211,2077,9%
Más de 2,5 goles1,731,6757,0%
Menos de 2,5 goles2,292,2243,0%
Más de 3,5 goles2,642,5836,6%
Ambos marcan – sí1,551,5360,8%
Ambos marcan – no2,402,3739,2%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 2/11/26, 08:55). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 5,3%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas que ofrece Megapari en este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro socio, actualizadas 2/11/26, 14:53. Pulsa para ver el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Málaga 1–1 Racing Santander, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Málaga 20.º (5 puntos), Racing Santander 16.º (11 puntos).
  • Forma en la competición: Málaga 0G 5E 6P (8:21), Racing Santander 3G 2E 5P (15:26).
  • H2H: 12 partidos: Málaga 6G 3E 3P, goles 17-10.
  • Bajas: Málaga 0, Racing Santander 0.

Málaga – Racing Santander: ¿quién ganará?

Málaga40%
Empate26%
Racing Santander34%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Málaga – Racing Santander: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles77,9% · cuota justa 1,28 · mejor 1,21
Probable
Málaga o empate (1X)66,3% · cuota justa 1,51 · mejor 1,46
Probable
Menos de 3,5 goles63,4% · cuota justa 1,58 · mejor 1,52
Probable
Marcan ambos equipos: sí60,8% · cuota justa 1,64 · mejor 1,55
Probable
Más de 2,5 goles57,0% · cuota justa 1,75 · mejor 1,73
Posible
Menos de 2,5 goles43,0% · cuota justa 2,33 · mejor 2,29
Sorpresa
Victoria de Málaga39,8% · cuota justa 2,51 · mejor 2,48
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no39,2% · cuota justa 2,55 · mejor 2,40
Sorpresa
Más de 3,5 goles36,6% · cuota justa 2,74 · mejor 2,64
Sorpresa
Victoria de Racing Santander33,7% · cuota justa 2,97 · mejor 2,92
Sorpresa
Empate26,5% · cuota justa 3,78 · mejor 3,72
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 1,99 · Menos 1,71
probabilidad de «más» 46,3%

Resultados exactos más probables

1 : 111,4%
2 : 18,8%
1 : 08,1%
1 : 28,0%
0 : 17,3%
2 : 06,3%

Málaga – Racing Santander: lesionados y bajas

Málaga

  • Sin bajas comunicadas

Racing Santander

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Málaga – Racing Santander: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Barcelona1110-0-146:1230
2Atlético Madrid119-1-122:828
3Real Madrid119-0-228:1027
4Real Betis117-2-218:1523
5Real Sociedad116-1-420:2019
6Sevilla115-2-417:1917
7Athletic Club104-3-314:1015
8Villarreal113-3-515:1512
9Celta Vigo112-6-310:1012
10Alavés113-3-515:1712
11Rayo Vallecano103-3-415:2012
12Getafe113-3-58:1612
13Deportivo La Coruña102-5-313:1311
14Espanyol113-2-613:1411
15Osasuna103-2-510:2011
16Racing Santander113-2-615:2911
17Elche112-4-514:1810
18Levante112-4-516:2110
19Valencia112-3-68:179
20Málaga110-5-68:215

Últimos partidos

Málaga

31/10PReal Betis 2–1 Málaga
23/10EAlavés 1–1 Málaga
18/10PMálaga 2–5 Real Sociedad
9/10EMálaga 1–1 Espanyol
20/9PGetafe 1–0 Málaga

Racing Santander

1/11PRacing Santander 0–3 Real Madrid
24/10GRacing Santander 2–1 Espanyol
18/10POsasuna 2–0 Racing Santander
11/10ERacing Santander 2–2 Valencia
19/9PCelta Vigo 5–0 Racing Santander

Local y visitante

Málaga en casa5 partidos: 0G 3E 2P, goles 5-10
Racing Santander fuera5 partidos: 0G 0E 5P, goles 4-18

Málaga – Racing Santander: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Málaga marcha 20.º con 5 puntos tras 11 partidos (0G 5E 6P), y Racing Santander marcha 16.º con 11 puntos (3G 2E 6P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Málaga promedia 0,7 goles a favor y 1,9 en contra por partido; Racing Santander, 1,5 a favor y 2,6 en contra.
  3. Forma en la competición. Málaga: 0G 5E 6P, goles 8–21; Racing Santander: 3G 2E 5P, goles 15–26.
  4. Cara a cara. Historial directo (12): 6 victorias de Málaga, 3 empates y 3 victorias de Racing Santander; goles: 17-10.

Qué esperar

Prevemos un partido equilibrado: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (11,4%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Hay una contradicción: la clasificación favorece al Racing Santander, pero el mercado concede algo más de opciones al equipo local. Por eso el partido es difícil de descifrar y conviene optar por apuestas más conservadoras.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,73), con una probabilidad estimada del 57%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 61% y la de que haya más de 2,5 goles, del 57%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 12; Málaga 6 victorias, 3 empates, Racing Santander 3 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,3 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Málaga 8-21, Racing Santander 15-26.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 57%.
  5. Ausencias: Málaga 0, Racing Santander 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 3,5 goles

Otra opción: Menos de 3,5 goles (probabilidad 63%, cuota máxima 1,52). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Málaga: sin bajas. Ausencias en Racing Santander: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Málaga y Racing Santander, frente a frente

MálagaRacing Santander
33%Forma67%
45%Ataque55%
63%Defensa37%
15%Cara a cara85%
22%Goles78%
40,2%Global59,8%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

MálagaPEPEP
Racing SantanderPGPEP

Málaga – Racing Santander: cara a cara

Todos los partidos
6Málaga
3Empates
3Racing Santander
24/5/26 · Málaga 1–1 Racing Santander
5/10/25 · Racing Santander 3–0 Málaga
1/2/25 · Racing Santander 2–1 Málaga
23/11/24 · Málaga 0–0 Racing Santander
5/3/23 · Málaga 0–1 Racing Santander
1/10/22 · Racing Santander 0–0 Málaga

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa5,3%

Málaga – Racing Santander: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Málaga – Racing Santander?

Para el resultado apostamos por Málaga o empate (1X) (cuota 1,46) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,73). La alternativa más prudente es Málaga o empate (1X).

Málaga – Racing Santander: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Málaga un 40% de probabilidad de ganar, al empate un 26% y a Racing Santander un 34%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 7 de noviembre de 2026; hora: 14:00; estadio: Estadio La Rosaleda, Málaga.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Málaga: sin bajas. Bajas de Racing Santander: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 57% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,73) y un 43% de que haya menos (cuota 2,29).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 61% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,55).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (11,4%), por delante de 2–1 (8,8%) y 1–0 (8,1%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Deportivo La Coruña – Osasuna 2/11Sevilla – Alavés 6/11Espanyol – Deportivo La Coruña 7/11Osasuna – Athletic Club 7/11Valencia – Real Madrid 7/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.