Racing Santander: competiciones de la temporada 2026/27
Racing Santander: próximos partidos
Racing Santander: últimos resultados
Racing Santander: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Racing Santander: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (1/11/26).
- A. Martinlesión muscular
- J. Salinasbaja
Racing Santander: puesto en la tabla – LaLiga
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 6 | 3-3-0 | 8:4 | 12 | |
| 6 | 6 | 3-2-1 | 11:5 | 11 | |
| 7 | 6 | 3-2-1 | 11:11 | 11 | |
| 8 | 6 | 3-1-2 | 11:6 | 10 | |
| 9 | 5 | 3-1-1 | 9:7 | 10 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 | 6 | 0-2-4 | 3:11 | 2 | |
| 19 | 5 | 0-0-5 | 0:12 | 0 | |
| 20 | 5 | 0-0-5 | 4:18 | 0 |
Racing Santander: estadísticas de la temporada (LaLiga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (8×) · 4-1-4-1 (2×) · 4-1-3-2 (1×)
Racing Santander: estadísticas de los jugadores (LaLiga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Zabiri | DEL | 10 | 652 | 8 | 0 | 19 | 13 | 4 | 0 | 7,22 |
| Iñigo Vicente | MED | 11 | 894 | 0 | 3 | 5 | 3 | 3 | 0 | 7,18 |
| Iván Martín | MED | 9 | 744 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 7,00 |
| André Almeida | MED | 7 | 244 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 1 | 6,66 |
| M. Prati | MED | 8 | 594 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,65 |
| Andrés Martín | MED | 6 | 380 | 1 | 0 | 12 | 6 | 0 | 0 | 6,64 |
| G. Puerta | MED | 3 | 268 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,63 |
| Jorge Salinas | DEF | 10 | 811 | 0 | 1 | 7 | 3 | 5 | 0 | 6,61 |
| Sergio Canales | MED | 11 | 823 | 1 | 1 | 18 | 8 | 1 | 0 | 6,54 |
| Pablo García | MED | 6 | 276 | 1 | 0 | 10 | 5 | 0 | 0 | 6,52 |
| J. Belocian | DEF | 7 | 575 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 0 | 6,41 |
| Álvaro Mantilla | DEF | 10 | 811 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6,29 |
| Pedro Felipe | DEF | 4 | 84 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,17 |
| Pablo Ramón | DEF | 9 | 675 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | 0 | 6,03 |
| Aarón Martín | DEF | 6 | 247 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,79 |
| Asier Villalibre | DEL | 8 | 270 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5,76 |
| M. Gueye | MED | 7 | 171 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5,66 |
| G. Guliashvili | DEL | 6 | 72 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,39 |
| Iker Luque | DEL | 4 | 160 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,24 |
| Sergio Martínez | MED | 2 | 114 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4,80 |
| Facundo González | DEF | 5 | 253 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,46 |
| Manu Hernando | DEF | 5 | 397 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 4,44 |
| Íñigo Sainz-Maza | MED | 3 | 118 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,81 |
| D. Diaz | MED | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,25 |
| Juan Carlos Arana | DEL | 3 | 69 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2,56 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Zabiri | DEL | 10 | 652 | 8 | 2 | 2 | 19/57 | 4 | 0 | 7,22 |
| Iñigo Vicente | MED | 11 | 894 | 15 | 6 | 0 | 53/108 | 3 | 0 | 7,18 |
| Iván Martín | MED | 9 | 744 | 21 | 5 | 3 | 46/81 | 2 | 0 | 7,00 |
| André Almeida | MED | 7 | 244 | 9 | 2 | 1 | 20/37 | 0 | 1 | 6,66 |
| M. Prati | MED | 8 | 594 | 16 | 5 | 5 | 30/53 | 0 | 0 | 6,65 |
| Andrés Martín | MED | 6 | 380 | 6 | 3 | 3 | 20/44 | 0 | 0 | 6,64 |
| G. Puerta | MED | 3 | 268 | 7 | 2 | 0 | 18/44 | 1 | 0 | 6,63 |
| Jorge Salinas | DEF | 10 | 811 | 29 | 15 | 4 | 66/114 | 5 | 0 | 6,61 |
| Sergio Canales | MED | 11 | 823 | 10 | 4 | 4 | 46/93 | 1 | 0 | 6,54 |
| Pablo García | MED | 6 | 276 | 2 | 0 | 0 | 11/32 | 0 | 0 | 6,52 |
| J. Belocian | DEF | 7 | 575 | 1 | 9 | 2 | 17/36 | 2 | 0 | 6,41 |
| Álvaro Mantilla | DEF | 10 | 811 | 24 | 8 | 2 | 38/69 | 3 | 0 | 6,29 |
| Pedro Felipe | DEF | 4 | 84 | 2 | 0 | 0 | 4/11 | 1 | 0 | 6,17 |
| Pablo Ramón | DEF | 9 | 675 | 18 | 11 | 3 | 50/78 | 4 | 0 | 6,03 |
| Aarón Martín | DEF | 6 | 247 | 2 | 5 | 0 | 8/23 | 0 | 0 | 5,79 |
| Asier Villalibre | DEL | 8 | 270 | 1 | 0 | 1 | 13/23 | 0 | 0 | 5,76 |
| M. Gueye | MED | 7 | 171 | 1 | 1 | 0 | 6/17 | 0 | 0 | 5,66 |
| G. Guliashvili | DEL | 6 | 72 | 0 | 0 | 0 | 4/11 | 0 | 0 | 5,39 |
| Iker Luque | DEL | 4 | 160 | 2 | 1 | 1 | 12/27 | 0 | 0 | 5,24 |
| Sergio Martínez | MED | 2 | 114 | 4 | 2 | 0 | 7/13 | 0 | 0 | 4,80 |
| Facundo González | DEF | 5 | 253 | 5 | 5 | 2 | 12/26 | 1 | 0 | 4,46 |
| Manu Hernando | DEF | 5 | 397 | 5 | 4 | 4 | 18/30 | 1 | 0 | 4,44 |
| Íñigo Sainz-Maza | MED | 3 | 118 | 4 | 1 | 1 | 8/14 | 0 | 0 | 3,81 |
| D. Diaz | MED | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0/3 | 0 | 0 | 3,25 |
| Juan Carlos Arana | DEL | 3 | 69 | 1 | 1 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 2,56 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Julen Agirrezabala | POR | 11 | 990 | 22 | 40 | 0 | 0 | 6,85 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Racing Santander: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Racing Santander: fichajes
Altas
- Aarón MartínGenoa · traspaso31/8/26
- Pablo GarcíaReal Betis · traspaso31/8/26
- J. BelocianBayer Leverkusen · cesión31/8/26
- André AlmeidaValencia · cesión31/8/26
- I. LuqueAtlético Madrid · traspaso30/8/26
- M. PratiCagliari · cesión25/8/26
- Iván MartínGirona · traspaso19/8/26
- Julen AgirrezabalaAthletic Club · traspaso9/8/26
Bajas
- N. CelorioRayo Majadahonda · agente libre1/9/26
- Marco SangalliZaragoza · agente libre31/8/26
- G. PuertaOlympiakos Piraeus · traspaso31/8/26
- D. DiazFC Andorra · cesión31/8/26
- S. FrancoReal Avilés · agente libre13/8/26
- Yeray CabanzónValladolid · agente libre23/7/26
- Mario GarcíaWidzew Łódź · traspaso9/7/26
- Aritz AldasoroOviedo · cesión8/7/26
Racing Santander: datos clave
Racing Santander: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Racing Santander?
Como local, Racing Santander juega en Campos de Sport de El Sardinero (Santander), un estadio con aforo para 22.271 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Racing Santander en la clasificación?
En la competición LaLiga, Racing Santander es 16.º con 11 puntos tras 11 partidos (3 victorias, 2 empates, 6 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Racing Santander?
Siguiente encuentro: Málaga – Racing Santander · sáb 7/11 · 14:00 (LaLiga).
¿Qué resultado sacó Racing Santander en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Racing Santander 0–3 Real Madrid (1/11/26).
¿Qué jugador de Racing Santander ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es M. Zabiri, con 8 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Racing Santander
Esta página ofrece un resumen de Racing Santander (España) en todas sus competiciones de esta temporada (LaLiga, Copa del Rey): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición LaLiga están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
