Partido jugado: resultado final 0–5. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.
Manacor recibe a Villarreal el 27 de octubre de 2026 · 21:00 en Estadio Na Capellera (Manacor). Vemos a Villarreal (91%) como favorito. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.
Comparador de cuotas: Manacor – Villarreal
| Resultado del partido | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Cuota más alta del mercado | 67,00 | 18,00 | 1,04 |
| Media del mercado | 41,88 | 14,69 | 1,03 |
| Cuota más baja | 29,00 | 10,50 | 1,02 |
| Goles | Mejor | Media | Probabilidad |
|---|---|---|---|
| Más de 1,5 goles | 1,04 | 1,03 | 91,6% |
| Más de 2,5 goles | 1,18 | 1,16 | 79,5% |
| Menos de 2,5 goles | 5,00 | 4,53 | 20,5% |
| Más de 3,5 goles | 1,46 | 1,42 | 64,7% |
| Ambos marcan – sí | 3,04 | 2,82 | 32,9% |
| Ambos marcan – no | 1,44 | 1,38 | 67,1% |
Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 27/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 6,5%.
El partido de un vistazo
- Resultado probable: Manacor 0–3 Villarreal, unos 5 goles en total.
- H2H: 1 partido: Manacor 0G 0E 1P, goles 0-5.
- Bajas: Manacor 0, Villarreal 0.
Manacor – Villarreal: ¿quién ganará?
Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.
Manacor – Villarreal: otros pronósticos y mercados
Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.
Córners y tarjetas
Resultados exactos más probables
Manacor – Villarreal: lesionados y bajas
Manacor
- Sin bajas comunicadas
Villarreal
- Sin bajas comunicadas
Esta lista puede variar antes del pitido inicial.
Manacor – Villarreal: análisis previo
Los motivos de nuestro pronóstico
- Cara a cara. Historial directo (1): 0 victorias de Manacor, 0 empates y 1 victoria de Villarreal; goles: 0-5.
Qué esperar
Creemos que Villarreal llevará la batuta: estimamos un 1–4, unos 5 goles en total. El marcador con más probabilidades es 0–3 (12,2%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.
Con una cuota de 1,04, el resultado paga poco, así que vale la pena fijarse en los goles: Más de 3,5 goles (cuota 1,46), con un 65% de probabilidad estimada. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 33% y la de que haya más de 2,5 goles, del 79%.
Datos clave del pronóstico
- Enfrentamientos: 1; Manacor 0 victorias, 0 empates, Villarreal 1 victoria.
- En sus duelos directos se ven de media 5,0 goles por partido.
- Calculamos unos 5 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 79%.
- Ausencias: Manacor 0, Villarreal 0.
Pronóstico alternativo: Menos de 3,5 goles
Otra opción: Menos de 3,5 goles (probabilidad 35%, cuota máxima 2,89). Prevemos unos 5 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.
Bajas
Ausencias en Manacor: sin bajas. Ausencias en Villarreal: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.
Manacor – Villarreal: cara a cara
Todos los partidosCalculadora de ganancias
Manacor – Villarreal: dudas frecuentes
¿Qué pronóstico damos para Manacor – Villarreal?
Para el resultado apostamos por Empate o Villarreal (X2) (cuota 1,02) y para los goles, por Más de 3,5 goles (cuota 1,46). La alternativa más prudente es Empate o Villarreal (X2).
Manacor – Villarreal: ¿quién ganará?
Nuestra estimación da a Manacor un 2% de probabilidad de ganar, al empate un 7% y a Villarreal un 91%.
¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?
Fecha: 27 de octubre de 2026; hora: 21:00; estadio: Estadio Na Capellera, Manacor.
¿Quién se perderá el partido?
Bajas de Manacor: sin bajas. Bajas de Villarreal: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.
¿Se superarán los 2,5 goles?
Estimamos un 79% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,18) y un 21% de que haya menos (cuota 5,00).
¿Marcarán ambos equipos?
Calculamos que hay un 33% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 3,04).
¿Qué marcador exacto es el más probable?
Encabeza la lista 0–3 (12,2%), por delante de 0–4 (11,1%) y 0–2 (10,0%).
¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?
Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.
Más pronósticos
+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.