La Liga
Inicio › Pronósticos › Manresa – Sant Andreu
Copa del Rey · ronda 128 · 27 de octubre de 2026 · 20:30

Manresa – Sant Andreu: pronóstico, cuotas y apuesta del 27 de octubre de 2026, Copa del Rey

Manresa
2–2
Sant Andreu
1Manresa3,60
XEmpate3,70
2Sant Andreu2,03

La cuota más alta del mercado · Actualizado 27/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Manresa contra Sant Andreu: 27 de octubre de 2026 · 20:30 en Estadi Municipal del Congost (Manresa). Sant Andreu (47%) llega como favorito. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Manresa – Sant Andreu: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Ambos equipos marcan
1,75
Resultado (opción segura)
Empate o Sant Andreu (X2)
1,30
Córners
Menos de 9,5 córners
1,65
73%probabilidad del resultado
55%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: Manresa – Sant Andreu

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado3,603,702,03
Media del mercado3,473,481,98
Cuota más baja3,183,111,93
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,271,2573,7%
Más de 2,5 goles1,851,8251,6%
Menos de 2,5 goles2,001,9448,4%
Más de 3,5 goles3,002,9431,3%
Ambos marcan – sí1,751,6954,7%
Ambos marcan – no2,152,0545,3%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 27/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 8,2%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Manresa 1–1 Sant Andreu, unos 3 goles en total.
  • H2H: 9 partidos: Manresa 1G 5E 3P, goles 9-10.
  • Bajas: Manresa 0, Sant Andreu 0.

Manresa – Sant Andreu: ¿quién ganará?

Manresa27%
Empate27%
Sant Andreu47%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Manresa – Sant Andreu: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles73,7% · cuota justa 1,36 · mejor 1,27
Probable
Empate o Sant Andreu (X2)73,4% · cuota justa 1,36 · mejor 1,30
Probable
Menos de 3,5 goles68,7% · cuota justa 1,46 · mejor 1,36
Probable
Marcan ambos equipos: sí54,7% · cuota justa 1,83 · mejor 1,75
Posible
Más de 2,5 goles51,6% · cuota justa 1,94 · mejor 1,85
Posible
Menos de 2,5 goles48,4% · cuota justa 2,07 · mejor 2,00
Sorpresa
Victoria de Sant Andreu46,7% · cuota justa 2,14 · mejor 2,03
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no45,3% · cuota justa 2,21 · mejor 2,15
Sorpresa
Más de 3,5 goles31,3% · cuota justa 3,20 · mejor 3,00
Sorpresa
Victoria de Manresa26,6% · cuota justa 3,76 · mejor 3,60
Sorpresa
Empate26,6% · cuota justa 3,76 · mejor 3,70
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 2,07 · Menos 1,65
probabilidad de «más» 44,3%

Resultados exactos más probables

1 : 111,8%
0 : 110,2%
1 : 29,4%
0 : 28,2%
1 : 07,4%
2 : 16,8%

Manresa – Sant Andreu: lesionados y bajas

Manresa

  • Sin bajas comunicadas

Sant Andreu

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Manresa – Sant Andreu: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Cara a cara. Historial directo (9): 1 victoria de Manresa, 5 empates y 3 victorias de Sant Andreu; goles: 9-10.

Qué esperar

Creemos que Sant Andreu llevará la batuta: estimamos un 1–2, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (11,8%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Ambos equipos marcan (cuota 1,75), con una probabilidad estimada del 55%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 55% y la de que haya más de 2,5 goles, del 52%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 9; Manresa 1 victoria, 5 empates, Sant Andreu 3 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,1 goles por partido.
  3. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 52%.
  4. Ausencias: Manresa 0, Sant Andreu 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 55%, cuota máxima 1,75). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Manresa: sin bajas. Ausencias en Sant Andreu: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Manresa y Sant Andreu, frente a frente

ManresaSant Andreu
38%Cara a cara62%
53%Goles47%
45,5%Global54,5%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Manresa – Sant Andreu: cara a cara

1Manresa
5Empates
3Sant Andreu
19/8/26 · Sant Andreu 3–1 Manresa
21/8/24 · Sant Andreu 3–2 Manresa
10/3/24 · Sant Andreu 0–0 Manresa
28/10/23 · Manresa 1–1 Sant Andreu
9/1/22 · Manresa 4–0 Sant Andreu
5/9/21 · Sant Andreu 1–1 Manresa

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,2%

Manresa – Sant Andreu: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Manresa – Sant Andreu?

Para el resultado apostamos por Empate o Sant Andreu (X2) (cuota 1,30) y para los goles, por Ambos equipos marcan (cuota 1,75). La alternativa más prudente es Empate o Sant Andreu (X2).

Manresa – Sant Andreu: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Manresa un 27% de probabilidad de ganar, al empate un 27% y a Sant Andreu un 47%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 27 de octubre de 2026; hora: 20:30; estadio: Estadi Municipal del Congost, Manresa.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Manresa: sin bajas. Bajas de Sant Andreu: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 52% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,85) y un 48% de que haya menos (cuota 2,00).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 55% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,75).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (11,8%), por delante de 0–1 (10,2%) y 1–2 (9,4%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Pamplona – Eibar 3/11Anaitasuna – Alavés 3/11Portugalete – Real Unión 4/11Amorebieta – UD Logroñés 4/11Deportiva Minera – FC Cartagena 4/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.