La Liga
Inicio › Pronósticos › Marseille – Le Havre
Ligue 1 · Jornada 8 · 25 de octubre de 2026 · 17:15

Marseille – Le Havre: pronóstico, cuotas y apuesta del 25 de octubre de 2026, Ligue 1

4–3
1Marseille1,53
XEmpate5,08
2Le Havre6,50

La cuota más alta del mercado · Actualizado 25/10/26, 13:00

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 4–3. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Marseille recibe a Le Havre el 25 de octubre de 2026 · 17:15 en Orange Vélodrome (Marseille), con Clément Turpin como árbitro. Vemos a Marseille (65%) como favorito. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Marseille – Le Havre: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Menos de 3,5 goles
1,70
Resultado (opción segura)
Marseille o empate (1X)
1,16
Córners
Más de 9,5 córners
1,91
84%probabilidad del resultado
57%probabilidad del mercado de goles
2–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Marseille – Le Havre

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado1,535,086,50
Media del mercado1,484,886,08
Cuota más baja1,444,505,50
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,171,1382,9%
Más de 2,5 goles1,521,4963,5%
Menos de 2,5 goles2,692,5936,5%
Más de 3,5 goles2,342,2442,6%
Ambos marcan – sí1,621,5958,4%
Ambos marcan – no2,302,2441,6%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 25/10/26, 13:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 4,8%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Marseille 2–1 Le Havre, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Marseille 6.º (15 puntos), Le Havre 18.º (2 puntos).
  • Forma en la competición: Marseille 3G 0E 4P (14:10), Le Havre 0G 2E 5P (5:11).
  • H2H: 8 partidos: Marseille 8G 0E 0P, goles 27-9.
  • Bajas: Marseille 1, Le Havre 6.

Marseille – Le Havre: ¿quién ganará?

Marseille65%
Empate20%
Le Havre16%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Marseille – Le Havre: otros pronósticos y mercados

Marseille o empate (1X)84,3% · cuota justa 1,19 · mejor 1,16
Probable
Más de 1,5 goles82,9% · cuota justa 1,21 · mejor 1,17
Probable
Victoria de Marseille64,7% · cuota justa 1,55 · mejor 1,53
Probable
Más de 2,5 goles63,5% · cuota justa 1,57 · mejor 1,52
Probable
Marcan ambos equipos: sí58,4% · cuota justa 1,71 · mejor 1,62
Posible
Menos de 3,5 goles57,4% · cuota justa 1,74 · mejor 1,70
Posible
Más de 3,5 goles42,6% · cuota justa 2,35 · mejor 2,34
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no41,6% · cuota justa 2,41 · mejor 2,30
Sorpresa
Menos de 2,5 goles36,5% · cuota justa 2,74 · mejor 2,69
Sorpresa
Empate19,6% · cuota justa 5,11 · mejor 5,08
Sorpresa
Victoria de Le Havre15,7% · cuota justa 6,35 · mejor 6,50
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,85 · Menos 1,89
probabilidad de «más» 50,6%
Tarjetaslínea 3,5 tarjetas
Más 2,07 · Menos 1,75
probabilidad de «más» 45,9%

Resultados exactos más probables

2 : 19,8%
2 : 09,3%
1 : 18,7%
1 : 08,3%
3 : 17,4%
3 : 07,0%

Marseille – Le Havre: lesionados y bajas

Marseille

  • D. Corneliuslesión de cadera · se perderá el partido

Le Havre

  • E. Jelertlesión en el muslo · se perderá el partido
  • F. Mambimbilesión en el tendón de Aquiles · se perderá el partido
  • L. Mpasi-Nzaulesión en el tendón de Aquiles · se perderá el partido
  • T. Pembelelesión muscular · se perderá el partido
  • A. Tourelesión de rodilla · se perderá el partido
  • S. Zagadoulesión de rodilla · se perderá el partido

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Marseille – Le Havre: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Paris Saint Germain96-2-121:1020
2Lille95-3-112:618
3Lyon95-2-215:717
4Paris FC95-2-216:1017
5Rennes95-1-320:1916
6Marseille95-0-420:1315
7Monaco94-3-212:1015
8Nice94-2-313:1214
9Lens94-1-416:1313
10Lorient83-3-27:612
11Toulouse92-4-312:1310
12Strasbourg93-1-517:1910
13Auxerre93-1-513:2310
14Stade Brestois 2982-3-314:129
15Angers92-2-59:178
16Estac Troyes92-2-57:168
17Le Mans91-4-411:187
18Le Havre90-2-79:202

Últimos partidos

Marseille

1/11GMarseille 2–0 Toulouse
25/10GMarseille 4–3 Le Havre
22/10PSturm Graz 1–0 Marseille
18/10GAngers 2–5 Marseille
15/10PMarseille 0–1 Olympiakos Piraeus

Le Havre

30/10PLe Havre 1–5 Paris Saint Germain
25/10PMarseille 4–3 Le Havre
18/10PLe Havre 1–3 Auxerre
10/10PLille 1–0 Le Havre
19/9PToulouse 3–2 Le Havre

Local y visitante

Marseille en casa5 partidos: 3G 0E 2P, goles 13-8
Le Havre fuera4 partidos: 0G 1E 3P, goles 6-9

Marseille – Le Havre: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Marseille marcha 6.º con 15 puntos tras 9 partidos (5G 0E 4P), y Le Havre marcha 18.º con 2 puntos (0G 2E 7P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Marseille promedia 2,0 goles a favor y 1,4 en contra por partido; Le Havre, 0,7 a favor y 1,6 en contra.
  3. Forma en la competición. Marseille: 3G 0E 4P, goles 14–10; Le Havre: 0G 2E 5P, goles 5–11.
  4. Cara a cara. Historial directo (8): 8 victorias de Marseille, 0 empates y 0 victorias de Le Havre; goles: 27-9.

Qué esperar

Creemos que Marseille llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 2–1 (9,8%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Menos de 3,5 goles (cuota 1,70), con una probabilidad estimada del 57%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 58% y la de que haya más de 2,5 goles, del 64%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 8; Marseille 8 victorias, 0 empates, Le Havre 0 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 4,5 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Marseille 14-10, Le Havre 5-11.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 64%.
  5. Ausencias: Marseille 1, Le Havre 6.

Pronóstico alternativo: Más de 2,5 goles

Otra opción: Más de 2,5 goles (probabilidad 64%, cuota máxima 1,52). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Marseille: D. Cornelius. Ausencias en Le Havre: E. Jelert, F. Mambimbi, L. Mpasi-Nzau, T. Pembele, A. Toure, S. Zagadou. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Marseille y Le Havre, frente a frente

MarseilleLe Havre
86%Forma14%
71%Ataque29%
53%Defensa47%
100%Cara a cara0%
77%Goles23%
70,8%Global29,2%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

MarseilleGGGGP
Le HavrePPPPP

Marseille – Le Havre: cara a cara

Todos los partidos
8Marseille
0Empates
0Le Havre
25/10/26 · Marseille 4–3 Le Havre
10/5/26 · Le Havre 0–1 Marseille
18/10/25 · Marseille 6–2 Le Havre
10/5/25 · Le Havre 1–3 Marseille
5/1/25 · Marseille 5–1 Le Havre
19/5/24 · Le Havre 1–2 Marseille

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa4,8%

Marseille – Le Havre: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Marseille – Le Havre?

Para el resultado apostamos por Marseille o empate (1X) (cuota 1,16) y para los goles, por Menos de 3,5 goles (cuota 1,70). La alternativa más prudente es Marseille o empate (1X).

Marseille – Le Havre: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Marseille un 65% de probabilidad de ganar, al empate un 20% y a Le Havre un 16%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 25 de octubre de 2026; hora: 17:15; estadio: Orange Vélodrome, Marseille. Árbitro: Clément Turpin.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Marseille: D. Cornelius. Bajas de Le Havre: E. Jelert, F. Mambimbi, L. Mpasi-Nzau, T. Pembele, A. Toure, S. Zagadou. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 64% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,52) y un 36% de que haya menos (cuota 2,69).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 58% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,62).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 2–1 (9,8%), por delante de 2–0 (9,3%) y 1–1 (8,7%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Lorient – Stade Brestois 29 2/11Toulouse – Strasbourg 6/11Auxerre – Paris FC 7/11Paris Saint Germain – Estac Troyes 7/11Rennes – Lille 8/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.