La Liga
Inicio › Pronósticos › Prat – Athletic Club
Copa del Rey · ronda 128 · 29 de octubre de 2026 · 21:00

Prat – Athletic Club: pronóstico, cuotas y apuesta del 29 de octubre de 2026, Copa del Rey

Prat
GG
1–6
1Prat70,00
XEmpate29,00
2Athletic Club1,03

La cuota más alta del mercado · Actualizado 29/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–6. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Prat contra Athletic Club: 29 de octubre de 2026 · 21:00 en Estadi La Feixa Llarga. Athletic Club (92%) llega como favorito. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Prat – Athletic Club: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Al menos un equipo se queda sin marcar
1,47
Resultado (opción segura)
Empate o Athletic Club (X2)
1,01
Córners
Más de 10,5 córners
1,75
98%probabilidad del resultado
65%probabilidad del mercado de goles
0–3marcador probable
≈ 5 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: Prat – Athletic Club

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado70,0029,001,03
Media del mercado47,3817,251,02
Cuota más baja32,0010,001,01
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,031,0293,9%
Más de 2,5 goles1,121,0984,3%
Menos de 2,5 goles7,006,0015,7%
Más de 3,5 goles1,321,3070,6%
Ambos marcan – sí2,702,6335,2%
Ambos marcan – no1,471,4364,8%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 29/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 6,6%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Prat 0–3 Athletic Club, unos 5 goles en total.
  • H2H: 1 partido: Prat 0G 0E 1P, goles 1-6.
  • Bajas: Prat 0, Athletic Club 0.

Prat – Athletic Club: ¿quién ganará?

Prat2%
Empate6%
Athletic Club92%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Prat – Athletic Club: otros pronósticos y mercados

Empate o Athletic Club (X2)97,9% · cuota justa 1,02 · mejor 1,01
Probable
Más de 1,5 goles93,9% · cuota justa 1,07 · mejor 1,03
Probable
Victoria de Athletic Club91,9% · cuota justa 1,09 · mejor 1,03
Probable
Más de 2,5 goles84,3% · cuota justa 1,19 · mejor 1,12
Probable
Más de 3,5 goles70,6% · cuota justa 1,42 · mejor 1,32
Probable
Marcan ambos equipos: no64,8% · cuota justa 1,54 · mejor 1,47
Probable
Marcan ambos equipos: sí35,2% · cuota justa 2,84 · mejor 2,70
Sorpresa
Menos de 3,5 goles29,4% · cuota justa 3,40 · mejor 3,70
Sorpresa
Menos de 2,5 goles15,7% · cuota justa 6,38 · mejor 7,00
Sorpresa
Empate6,0% · cuota justa 16,78 · mejor 29,00
Sorpresa
Victoria de Prat2,1% · cuota justa 47,65 · mejor 70,00
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 1,71 · Menos 2,03
probabilidad de «más» 54,3%

Resultados exactos más probables

0 : 310,2%
0 : 410,2%
0 : 58,2%
0 : 27,6%
1 : 36,6%
1 : 46,6%

Prat – Athletic Club: lesionados y bajas

Prat

  • Sin bajas comunicadas

Athletic Club

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Prat – Athletic Club: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Cara a cara. Historial directo (1): 0 victorias de Prat, 0 empates y 1 victoria de Athletic Club; goles: 1-6.

Qué esperar

Creemos que Athletic Club llevará la batuta: estimamos un 1–4, unos 5 goles en total. El marcador con más probabilidades es 0–3 (10,2%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Con una cuota de 1,03, el resultado paga poco, así que vale la pena fijarse en los goles: Al menos un equipo se queda sin marcar (cuota 1,47), con un 65% de probabilidad estimada. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 35% y la de que haya más de 2,5 goles, del 84%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 1; Prat 0 victorias, 0 empates, Athletic Club 1 victoria.
  2. En sus duelos directos se ven de media 7,0 goles por partido.
  3. Calculamos unos 5 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 84%.
  4. Ausencias: Prat 0, Athletic Club 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 35%, cuota máxima 2,70). Prevemos unos 5 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Prat: sin bajas. Ausencias en Athletic Club: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Prat y Athletic Club, frente a frente

PratAthletic Club
100%Forma0%
100%Ataque0%
0%Defensa100%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

PratGG
Athletic Club

Prat – Athletic Club: cara a cara

Todos los partidos
0Prat
0Empates
1Athletic Club
29/10/26 · Prat 1–6 Athletic Club

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,6%

Prat – Athletic Club: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Prat – Athletic Club?

Para el resultado apostamos por Empate o Athletic Club (X2) (cuota 1,01) y para los goles, por Al menos un equipo se queda sin marcar (cuota 1,47). La alternativa más prudente es Empate o Athletic Club (X2).

Prat – Athletic Club: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Prat un 2% de probabilidad de ganar, al empate un 6% y a Athletic Club un 92%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 29 de octubre de 2026; hora: 21:00; estadio: Estadi La Feixa Llarga.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Prat: sin bajas. Bajas de Athletic Club: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 84% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,12) y un 16% de que haya menos (cuota 7,00).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 35% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 2,70).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 0–3 (10,2%), por delante de 0–4 (10,2%) y 0–5 (8,2%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Pamplona – Eibar 3/11Anaitasuna – Alavés 3/11Portugalete – Real Unión 4/11Amorebieta – UD Logroñés 4/11Deportiva Minera – FC Cartagena 4/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.