La Liga
Inicio › Pronósticos › Sparta Praha – Baník Ostrava
Copa de Chequia · octavos de final · 28 de octubre de 2026 · 18:30

Sparta Praha – Baník Ostrava: pronóstico, cuotas y apuesta del 28 de octubre de 2026, Copa de Chequia

1Sparta Praha1,23
XEmpate7,00
2Baník Ostrava13,00

La cuota más alta del mercado · Actualizado 28/10/26, 16:46

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasAnálisisComparativaFAQ

Partido jugado: resultado final 0–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Sparta Praha recibe a Baník Ostrava el 28 de octubre de 2026 · 18:30 en epet ARENA (Prague), con J. Wulkan como árbitro. Vemos a Sparta Praha (77%) como favorito. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Sparta Praha – Baník Ostrava: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Al menos un equipo se queda sin marcar
1,85
Resultado (opción segura)
Sparta Praha o empate (1X)
1,06
Córners
Más de 10,5 córners
1,87
92%probabilidad del resultado
52%probabilidad del mercado de goles
2–0marcador probable
≈ 4 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Sparta Praha – Baník Ostrava

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado1,237,0013,00
Media del mercado1,186,2811,32
Cuota más baja1,155,328,30
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,151,1183,9%
Más de 2,5 goles1,471,4165,7%
Menos de 2,5 goles2,802,7034,3%
Más de 3,5 goles2,182,0844,7%
Ambos marcan – sí2,001,9447,7%
Ambos marcan – no1,851,7652,3%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 28/10/26, 16:46). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 9,8%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Sparta Praha 2–0 Baník Ostrava, unos 4 goles en total.
  • Forma en la competición: Sparta Praha 1G 0E 0P (5:0), Baník Ostrava 2G 0E 0P (11:1).
  • Bajas: Sparta Praha 0, Baník Ostrava 0.

Sparta Praha – Baník Ostrava: ¿quién ganará?

Sparta Praha77%
Empate15%
Baník Ostrava8%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Sparta Praha – Baník Ostrava: otros pronósticos y mercados

Sparta Praha o empate (1X)91,9% · cuota justa 1,09 · mejor 1,06
Probable
Más de 1,5 goles83,9% · cuota justa 1,19 · mejor 1,15
Probable
Victoria de Sparta Praha77,2% · cuota justa 1,29 · mejor 1,23
Probable
Más de 2,5 goles65,7% · cuota justa 1,52 · mejor 1,47
Probable
Menos de 3,5 goles55,3% · cuota justa 1,81 · mejor 1,74
Posible
Marcan ambos equipos: no52,3% · cuota justa 1,91 · mejor 1,85
Posible
Marcan ambos equipos: sí47,7% · cuota justa 2,10 · mejor 2,00
Sorpresa
Más de 3,5 goles44,7% · cuota justa 2,23 · mejor 2,18
Sorpresa
Menos de 2,5 goles34,3% · cuota justa 2,91 · mejor 2,80
Sorpresa
Empate14,6% · cuota justa 6,84 · mejor 7,00
Sorpresa
Victoria de Baník Ostrava8,1% · cuota justa 12,28 · mejor 13,00
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 1,86 · Menos 1,86
probabilidad de «más» 50,0%

Resultados exactos más probables

2 : 011,9%
3 : 010,3%
1 : 09,1%
2 : 18,9%
3 : 17,7%
1 : 16,8%

Sparta Praha – Baník Ostrava: lesionados y bajas

Sparta Praha

  • Sin bajas comunicadas

Baník Ostrava

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Sparta Praha – Baník Ostrava: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Ataque y defensa. En la competición, Sparta Praha promedia 5,0 goles a favor y 0,0 en contra por partido; Baník Ostrava, 5,5 a favor y 0,5 en contra.
  2. Forma en la competición. Sparta Praha: 1G 0E 0P, goles 5–0; Baník Ostrava: 2G 0E 0P, goles 11–1.

Qué esperar

Creemos que Sparta Praha llevará la batuta: estimamos un 3–1, unos 4 goles en total. El marcador con más probabilidades es 2–0 (11,9%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Con una cuota de 1,23, el resultado paga poco, así que vale la pena fijarse en los goles: Al menos un equipo se queda sin marcar (cuota 1,85), con un 52% de probabilidad estimada. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 48% y la de que haya más de 2,5 goles, del 66%.

Datos clave del pronóstico

  1. Goles a favor y en contra en la competición: Sparta Praha 5-0, Baník Ostrava 11-1.
  2. Calculamos unos 4 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 66%.
  3. Ausencias: Sparta Praha 0, Baník Ostrava 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 3,5 goles

Otra opción: Menos de 3,5 goles (probabilidad 55%, cuota máxima 1,74). Prevemos unos 4 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Sparta Praha: sin bajas. Ausencias en Baník Ostrava: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Sparta Praha y Baník Ostrava, frente a frente

Sparta PrahaBaník Ostrava
33%Forma67%
31%Ataque69%
100%Defensa0%
62%Cara a cara38%
65%Goles35%
47,8%Global52,3%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

Sparta PrahaG
Baník OstravaGG

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa9,8%

Sparta Praha – Baník Ostrava: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Sparta Praha – Baník Ostrava?

Para el resultado apostamos por Sparta Praha o empate (1X) (cuota 1,06) y para los goles, por Al menos un equipo se queda sin marcar (cuota 1,85). La alternativa más prudente es Sparta Praha o empate (1X).

Sparta Praha – Baník Ostrava: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Sparta Praha un 77% de probabilidad de ganar, al empate un 15% y a Baník Ostrava un 8%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 28 de octubre de 2026; hora: 18:30; estadio: epet ARENA, Prague. Árbitro: J. Wulkan.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Sparta Praha: sin bajas. Bajas de Baník Ostrava: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 66% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,47) y un 34% de que haya menos (cuota 2,80).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 48% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 2,00).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 2–0 (11,9%), por delante de 3–0 (10,3%) y 1–0 (9,1%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.