Sparta Praha: competiciones de la temporada 2026/27
Sparta Praha: próximos partidos
Sparta Praha: últimos resultados
Sparta Praha: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Sparta Praha: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (22/10/26).
- M. Andersenlesión de rodilla
- E. Cobbautlesión en la ingle
- J. Grimaldofuera de la convocatoria
- A. Karabeclesión de tobillo
- J. Mercadolesión en el gemelo
- O. Penxalesión de rodilla
- M. Ryneslesión de tobillo
- A. Sevinskylesión
- E. Uchennalesión en la ingle
Sparta Praha: puesto en la tabla – Chance Liga
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 13 | 7-3-3 | 22:15 | 24 | GEGPP | |
| 3 | 13 | 7-3-3 | 22:15 | 24 | GEGEP | |
| 4 | 13 | 7-2-4 | 25:13 | 23 | EGEGG | |
| 5 | 12 | 7-2-3 | 15:8 | 23 | GPPEG | |
| 6 | 13 | 6-3-4 | 21:18 | 21 | GEPEG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 6-0-0 | 14:2 | 18 | |
| 2 | 7 | 4-3-0 | 16:6 | 15 | |
| 3 | 6 | 5-0-1 | 16:6 | 15 | |
| 4 | 6 | 4-1-1 | 12:6 | 13 | |
| 5 | 7 | 4-1-2 | 11:8 | 13 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 7 | 3-2-2 | 10:9 | 11 | |
| 6 | 6 | 3-1-2 | 6:6 | 10 | |
| 7 | 7 | 2-2-3 | 9:7 | 8 | |
| 8 | 6 | 2-2-2 | 8:7 | 8 | |
| 9 | 7 | 2-1-4 | 7:11 | 7 |
Sparta Praha: puesto en la tabla – Europa League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 14 | 3 | 8:3 | 4 | |
| 15 | 3 | 8:5 | 4 | |
| 16 | 3 | 5:3 | 4 | |
| 17 | 3 | 3:3 | 4 | |
| 18 | 3 | 3:4 | 4 |
Sparta Praha: estadísticas de la temporada (Chance Liga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (10×) · 4-3-3 (2×) · 4-1-4-1 (1×)
Sparta Praha: estadísticas de los jugadores (Chance Liga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Sørensen | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7,45 |
| A. Karabec | MED | 9 | 730 | 3 | 2 | 16 | 10 | 1 | 0 | 7,37 |
| J. Mercado | DEF | 11 | 883 | 5 | 1 | 22 | 14 | 2 | 0 | 7,29 |
| L. Mbe Soh | DEF | 6 | 518 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 7,22 |
| T. Guddal | DEF | 11 | 990 | 1 | 0 | 10 | 1 | 1 | 0 | 7,20 |
| J. Braut Brunes | DEL | 12 | 905 | 5 | 2 | 32 | 13 | 0 | 0 | 6,94 |
| J. Alcócer | MED | 11 | 781 | 4 | 1 | 15 | 9 | 4 | 0 | 6,94 |
| M. Ryneš | DEF | 8 | 493 | 1 | 1 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,88 |
| E. Singhateh | MED | 9 | 356 | 1 | 0 | 11 | 5 | 1 | 0 | 6,88 |
| P. Vydra | MED | 6 | 341 | 0 | 2 | 9 | 5 | 1 | 0 | 6,87 |
| G. Kuol | MED | 3 | 115 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,83 |
| S. Mannsverk | MED | 4 | 183 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,76 |
| K. Hoever | DEF | 6 | 388 | 0 | 2 | 7 | 4 | 3 | 0 | 6,75 |
| H. Sochurek | MED | 12 | 627 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,75 |
| M. Jurásek | MED | 10 | 296 | 0 | 0 | 15 | 6 | 0 | 0 | 6,74 |
| R. Macek | MED | 9 | 729 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | 0 | 6,54 |
| J. Kuchta | DEL | 1 | 66 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,50 |
| D. Hollý | MED | 3 | 74 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,40 |
| J. Zelený | DEF | 10 | 558 | 1 | 1 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,32 |
| A. Irving | MED | 8 | 518 | 3 | 2 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,00 |
| L. Haraslín | MED | 2 | 145 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,00 |
| M. Vojta | DEL | 9 | 196 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5,80 |
| P. Kadeřábek | DEF | 6 | 329 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5,70 |
| A. Ševínský | DEF | 5 | 298 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5,65 |
| M. Suchomel | DEF | 9 | 609 | 0 | 1 | 5 | 1 | 3 | 0 | 5,43 |
| Santiago Eneme | MED | 7 | 252 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4,82 |
| V. Vitályos | DEF | 3 | 160 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,24 |
| J. Martinec | DEF | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,15 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Sørensen | DEF | 2 | 180 | 3 | 1 | 1 | 8/11 | 0 | 0 | 7,45 |
| A. Karabec | MED | 9 | 730 | 4 | 1 | 2 | 40/76 | 1 | 0 | 7,37 |
| J. Mercado | DEF | 11 | 883 | 15 | 6 | 1 | 66/136 | 2 | 0 | 7,29 |
| L. Mbe Soh | DEF | 6 | 518 | 13 | 4 | 3 | 26/37 | 0 | 0 | 7,22 |
| T. Guddal | DEF | 11 | 990 | 17 | 12 | 7 | 62/97 | 1 | 0 | 7,20 |
| J. Braut Brunes | DEL | 12 | 905 | 3 | 0 | 3 | 26/62 | 0 | 0 | 6,94 |
| J. Alcócer | MED | 11 | 781 | 15 | 0 | 1 | 50/122 | 4 | 0 | 6,94 |
| M. Ryneš | DEF | 8 | 493 | 7 | 3 | 1 | 17/33 | 1 | 0 | 6,88 |
| E. Singhateh | MED | 9 | 356 | 5 | 0 | 2 | 23/59 | 1 | 0 | 6,88 |
| P. Vydra | MED | 6 | 341 | 3 | 3 | 0 | 11/29 | 1 | 0 | 6,87 |
| G. Kuol | MED | 3 | 115 | 4 | 1 | 0 | 10/15 | 0 | 0 | 6,83 |
| S. Mannsverk | MED | 4 | 183 | 2 | 5 | 0 | 8/21 | 1 | 0 | 6,76 |
| K. Hoever | DEF | 6 | 388 | 8 | 10 | 2 | 20/42 | 3 | 0 | 6,75 |
| H. Sochurek | MED | 12 | 627 | 8 | 5 | 2 | 41/72 | 1 | 0 | 6,75 |
| M. Jurásek | MED | 10 | 296 | 3 | 3 | 1 | 25/54 | 0 | 0 | 6,74 |
| R. Macek | MED | 9 | 729 | 19 | 5 | 1 | 44/75 | 3 | 0 | 6,54 |
| J. Kuchta | DEL | 1 | 66 | 0 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,50 |
| D. Hollý | MED | 3 | 74 | 2 | 1 | 1 | 5/11 | 2 | 0 | 6,40 |
| J. Zelený | DEF | 10 | 558 | 4 | 7 | 2 | 31/51 | 1 | 0 | 6,32 |
| A. Irving | MED | 8 | 518 | 7 | 3 | 1 | 20/41 | 0 | 0 | 6,00 |
| L. Haraslín | MED | 2 | 145 | 0 | 0 | 0 | 9/16 | 0 | 0 | 6,00 |
| M. Vojta | DEL | 9 | 196 | 0 | 1 | 1 | 6/22 | 0 | 0 | 5,80 |
| P. Kadeřábek | DEF | 6 | 329 | 4 | 1 | 0 | 14/26 | 1 | 0 | 5,70 |
| A. Ševínský | DEF | 5 | 298 | 1 | 2 | 3 | 9/18 | 0 | 0 | 5,65 |
| M. Suchomel | DEF | 9 | 609 | 14 | 11 | 5 | 31/68 | 3 | 0 | 5,43 |
| Santiago Eneme | MED | 7 | 252 | 5 | 1 | 0 | 13/22 | 0 | 0 | 4,82 |
| V. Vitályos | DEF | 3 | 160 | 5 | 1 | 0 | 13/23 | 0 | 0 | 4,24 |
| J. Martinec | DEF | 1 | 15 | 0 | 1 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 2,15 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Surovčík | POR | 13 | 1170 | 12 | 32 | 0 | 0 | 7,15 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Sparta Praha: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Sparta Praha: fichajes
Altas
- L. Mbe SohSt. Truiden · traspaso24/8/26
- K. HoeverWolves · traspaso24/8/26
- M. JurásekNorwich · cesión13/8/26
- R. MacekMladá Boleslav · traspaso30/7/26
- J. Braut BrunesRaków Częstochowa · traspaso24/7/26
- J. AlcócerKVC Westerlo · traspaso3/7/26
- S. MannsverkAjax · traspaso30/6/26
- V. VitalyosMTK Budapest · traspaso30/6/26
Bajas
- D. HollýFK Jablonec · cesión31/8/26
- V. BirmančevićFerencvárosi TC · traspaso27/8/26
- G. KuolFK Jablonec · cesión27/8/26
- A. SørensenFC Copenhagen · traspaso21/8/26
- I. TuciOlimpija Ljubljana · traspaso16/8/26
- L. HaraslínAl-Fateh · traspaso11/8/26
- R. MokrovicsVysočina Jihlava · cesión11/8/26
- P. VindahlSampdoria · cesión10/8/26
Sparta Praha: datos clave
Sparta Praha: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Sparta Praha?
Como local, Sparta Praha juega en epet ARENA (Praha), un estadio con aforo para 20.854 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Sparta Praha en la clasificación?
En la competición Chance Liga, Sparta Praha es 4.º con 23 puntos tras 13 partidos (7 victorias, 2 empates, 4 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Sparta Praha?
Siguiente encuentro: Sparta Praha – Bournemouth · jue 5/11 · 18:45 (Europa League).
¿Qué resultado sacó Sparta Praha en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Bohemians 1905 0–0 Sparta Praha (1/11/26).
¿Qué jugador de Sparta Praha ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es J. Mercado, con 7 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Sparta Praha
Sparta Praha (Chequia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Chance Liga, Champions League, Europa League, Copa de Chequia), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Chance Liga están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
