La Liga
Inicio › Pronósticos › Utrecht – NEC Nijmegen
Eredivisie · Jornada 12 · 8 de noviembre de 2026 · 20:00

Utrecht – NEC Nijmegen: pronóstico, cuotas y apuesta del 8 de noviembre de 2026, Eredivisie

1Utrecht2,40
XEmpate3,90
2NEC Nijmegen2,80

La cuota más alta del mercado · Actualizado 2/11/26, 03:16

Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Utrecht contra NEC Nijmegen: 8 de noviembre de 2026 · 20:00 en Stadion Galgenwaard (Utrecht). Esperamos un partido igualado. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Utrecht – NEC Nijmegen: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Menos de 3,5 goles
1,67
Resultado (opción segura)
Utrecht o empate (1X)
1,47
Córners
Menos de 10,5 córners
1,67
65%probabilidad del resultado
58%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 4 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Utrecht – NEC Nijmegen

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado2,403,902,80
Media del mercado2,313,792,71
Cuota más baja2,253,602,62
Megapari2,353,842,73
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,171,1482,0%
Más de 2,5 goles1,531,5062,4%
Menos de 2,5 goles2,572,4937,6%
Más de 3,5 goles2,302,2342,3%
Ambos marcan – sí1,451,4364,9%
Ambos marcan – no2,702,6435,1%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 2/11/26, 03:16). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 6,6%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas que ofrece Megapari en este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro socio, actualizadas 2/11/26, 12:56. Pulsa para ver el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Utrecht 1–1 NEC Nijmegen, unos 4 goles en total.
  • Clasificación: Utrecht 12.º (12 puntos), NEC Nijmegen 13.º (11 puntos).
  • Forma en la competición: Utrecht 3G 3E 4P (17:27), NEC Nijmegen 2G 5E 4P (17:19).
  • H2H: 22 partidos: Utrecht 10G 6E 6P, goles 30-22.
  • Bajas: Utrecht 0, NEC Nijmegen 0.

Utrecht – NEC Nijmegen: ¿quién ganará?

Utrecht41%
Empate25%
NEC Nijmegen35%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Utrecht – NEC Nijmegen: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles82,0% · cuota justa 1,22 · mejor 1,17
Probable
Utrecht o empate (1X)65,4% · cuota justa 1,53 · mejor 1,47
Probable
Marcan ambos equipos: sí64,9% · cuota justa 1,54 · mejor 1,45
Probable
Más de 2,5 goles62,4% · cuota justa 1,60 · mejor 1,53
Probable
Menos de 3,5 goles57,7% · cuota justa 1,73 · mejor 1,67
Posible
Más de 3,5 goles42,3% · cuota justa 2,36 · mejor 2,30
Sorpresa
Victoria de Utrecht40,6% · cuota justa 2,46 · mejor 2,40
Sorpresa
Menos de 2,5 goles37,6% · cuota justa 2,66 · mejor 2,57
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no35,1% · cuota justa 2,85 · mejor 2,70
Sorpresa
Victoria de NEC Nijmegen34,6% · cuota justa 2,89 · mejor 2,80
Sorpresa
Empate24,8% · cuota justa 4,04 · mejor 3,90
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,67 · Menos 2,10
probabilidad de «más» 55,7%

Resultados exactos más probables

1 : 110,2%
2 : 18,7%
1 : 27,9%
2 : 26,7%
1 : 06,6%
0 : 16,0%

Utrecht – NEC Nijmegen: lesionados y bajas

Utrecht

  • Sin bajas comunicadas

NEC Nijmegen

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Utrecht – NEC Nijmegen: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Feyenoord117-4-033:1225
2Ajax117-3-130:1324
3PSV Eindhoven117-2-235:1323
4Twente117-2-228:1023
5AZ Alkmaar116-2-320:1320
6Fortuna Sittard115-4-218:1819
7Heerenveen115-3-319:1318
8Groningen114-3-426:2415
9Cambuur114-3-423:2215
10GO Ahead Eagles113-5-323:2714
11Sparta Rotterdam113-3-520:2612
12Utrecht113-3-519:3112
13NEC Nijmegen112-5-417:1911
14PEC Zwolle113-2-612:2311
15Excelsior113-2-616:2811
16Telstar112-3-616:239
17ADO Den Haag111-3-713:246
18Willem II110-2-910:392

Últimos partidos

Utrecht

1/11PTelstar 4–2 Utrecht
24/10EUtrecht 1–1 PEC Zwolle
18/10GTwente 1–2 Utrecht
11/10GUtrecht 3–1 Willem II
20/9PFeyenoord 5–0 Utrecht

NEC Nijmegen

31/10PHeerenveen 1–0 NEC Nijmegen
25/10ENEC Nijmegen 2–2 Groningen
22/10GDinamo Zagreb 2–4 NEC Nijmegen
18/10ENEC Nijmegen 2–2 Fortuna Sittard
15/10ENEC Nijmegen 1–1 Levski Sofia

Local y visitante

Utrecht en casa5 partidos: 1G 2E 2P, goles 9-15
NEC Nijmegen fuera5 partidos: 2G 1E 2P, goles 8-7

Utrecht – NEC Nijmegen: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Utrecht marcha 12.º con 12 puntos tras 11 partidos (3G 3E 5P), y NEC Nijmegen marcha 13.º con 11 puntos (2G 5E 4P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Utrecht promedia 1,7 goles a favor y 2,7 en contra por partido; NEC Nijmegen, 1,5 a favor y 1,7 en contra.
  3. Forma en la competición. Utrecht: 3G 3E 4P, goles 17–27; NEC Nijmegen: 2G 5E 4P, goles 17–19.
  4. Cara a cara. Historial directo (22): 10 victorias de Utrecht, 6 empates y 6 victorias de NEC Nijmegen; goles: 30-22.

Qué esperar

Prevemos un partido equilibrado: estimamos un 2–2, unos 4 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (10,2%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Menos de 3,5 goles (cuota 1,67), con una probabilidad estimada del 58%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 65% y la de que haya más de 2,5 goles, del 62%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 22; Utrecht 10 victorias, 6 empates, NEC Nijmegen 6 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,4 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Utrecht 17-27, NEC Nijmegen 17-19.
  4. Calculamos unos 4 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 62%.
  5. Ausencias: Utrecht 0, NEC Nijmegen 0.

Pronóstico alternativo: Más de 2,5 goles

Otra opción: Más de 2,5 goles (probabilidad 62%, cuota máxima 1,53). Prevemos unos 4 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Utrecht: sin bajas. Ausencias en NEC Nijmegen: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Utrecht y NEC Nijmegen, frente a frente

UtrechtNEC Nijmegen
71%Forma29%
57%Ataque43%
44%Defensa56%
80%Cara a cara20%
70%Goles30%
59,7%Global40,3%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

UtrechtPEGGP
NEC NijmegenPEEEE

Utrecht – NEC Nijmegen: cara a cara

Todos los partidos
10Utrecht
6Empates
6NEC Nijmegen
11/2/26 · NEC Nijmegen 1–3 Utrecht
2/11/25 · Utrecht 1–0 NEC Nijmegen
15/3/25 · Utrecht 0–1 NEC Nijmegen
24/11/24 · NEC Nijmegen 1–2 Utrecht
17/3/24 · Utrecht 1–0 NEC Nijmegen
23/9/23 · NEC Nijmegen 3–0 Utrecht

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,6%

Utrecht – NEC Nijmegen: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Utrecht – NEC Nijmegen?

Para el resultado apostamos por Utrecht o empate (1X) (cuota 1,47) y para los goles, por Menos de 3,5 goles (cuota 1,67). La alternativa más prudente es Utrecht o empate (1X).

Utrecht – NEC Nijmegen: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Utrecht un 41% de probabilidad de ganar, al empate un 25% y a NEC Nijmegen un 35%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 8 de noviembre de 2026; hora: 20:00; estadio: Stadion Galgenwaard, Utrecht.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Utrecht: sin bajas. Bajas de NEC Nijmegen: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 62% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,53) y un 38% de que haya menos (cuota 2,57).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 65% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,45).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (10,2%), por delante de 2–1 (8,7%) y 1–2 (7,9%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Willem II – PEC Zwolle 6/11Fortuna Sittard – Telstar 7/11ADO Den Haag – Sparta Rotterdam 7/11Excelsior – GO Ahead Eagles 7/11Heerenveen – Feyenoord 8/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.