La Liga
Inicio › Pronósticos › Accrington ST – Northampton
League Two · Jornada 14 · 31 de octubre de 2026 · 16:00

Accrington ST – Northampton: pronóstico, cuotas y apuesta del 31 de octubre de 2026, League Two

1Accrington ST2,30
XEmpate3,30
2Northampton3,45

La cuota más alta del mercado · Actualizado 31/10/26, 13:41

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Accrington ST recibe a Northampton el 31 de octubre de 2026 · 16:00 en The Crown Ground (Accrington). Vemos el partido muy igualado. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Accrington ST – Northampton: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Menos de 2,5 goles
1,67
Resultado (opción segura)
Accrington ST o empate (1X)
1,37
Córners
Más de 9,5 córners
1,84
71%probabilidad del resultado
57%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Accrington ST – Northampton

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado2,303,303,45
Media del mercado2,213,163,25
Cuota más baja2,022,952,98
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,391,3668,1%
Más de 2,5 goles2,262,1743,2%
Menos de 2,5 goles1,671,6556,8%
Más de 3,5 goles4,203,9923,3%
Ambos marcan – sí1,871,8550,1%
Ambos marcan – no1,911,8549,9%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 31/10/26, 13:41). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,8%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Accrington ST 1–1 Northampton, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: Accrington ST 9.º (19 puntos), Northampton 20.º (14 puntos).
  • Forma en la competición: Accrington ST 4G 6E 3P (22:16), Northampton 3G 4E 4P (8:8).
  • H2H: 12 partidos: Accrington ST 3G 4E 5P, goles 13-19.
  • Bajas: Accrington ST 0, Northampton 0.

Accrington ST – Northampton: ¿quién ganará?

Accrington ST42%
Empate29%
Northampton29%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Accrington ST – Northampton: otros pronósticos y mercados

Menos de 3,5 goles76,7% · cuota justa 1,30 · mejor 1,25
Probable
Accrington ST o empate (1X)71,4% · cuota justa 1,40 · mejor 1,37
Probable
Más de 1,5 goles68,1% · cuota justa 1,47 · mejor 1,39
Probable
Menos de 2,5 goles56,8% · cuota justa 1,76 · mejor 1,67
Posible
Marcan ambos equipos: sí50,1% · cuota justa 2,00 · mejor 1,87
Posible
Marcan ambos equipos: no49,9% · cuota justa 2,00 · mejor 1,91
Sorpresa
Más de 2,5 goles43,2% · cuota justa 2,32 · mejor 2,26
Sorpresa
Victoria de Accrington ST42,0% · cuota justa 2,38 · mejor 2,30
Sorpresa
Empate29,4% · cuota justa 3,40 · mejor 3,30
Sorpresa
Victoria de Northampton28,6% · cuota justa 3,50 · mejor 3,45
Sorpresa
Más de 3,5 goles23,3% · cuota justa 4,29 · mejor 4,20
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,78 · Menos 1,97
probabilidad de «más» 52,6%

Resultados exactos más probables

1 : 113,0%
1 : 012,4%
0 : 110,0%
0 : 09,5%
2 : 18,5%
2 : 08,1%

Accrington ST – Northampton: lesionados y bajas

Accrington ST

  • Sin bajas comunicadas

Northampton

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Accrington ST – Northampton: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Últimos partidos

Accrington ST

31/10EAccrington ST 1–1 Northampton
24/10GRochdale 0–5 Accrington ST
20/10EYork 1–1 Accrington ST
17/10GAccrington ST 3–1 Gillingham
10/10EOldham 0–0 Accrington ST

Northampton

31/10EAccrington ST 1–1 Northampton
24/10GNorthampton 2–0 Colchester
20/10PNorthampton 0–1 Tranmere
17/10GGrimsby 0–2 Northampton
10/10EYork 1–1 Northampton

Local y visitante

Accrington ST en casa7 partidos: 3G 4E 0P, goles 13-8
Northampton fuera6 partidos: 1G 3E 2P, goles 5-6

Accrington ST – Northampton: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Accrington ST marcha 9.º con 19 puntos tras 14 partidos (4G 7E 3P), y Northampton marcha 20.º con 14 puntos (3G 5E 4P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Accrington ST promedia 1,7 goles a favor y 1,2 en contra por partido; Northampton, 0,7 a favor y 0,7 en contra.
  3. Forma en la competición. Accrington ST: 4G 6E 3P, goles 22–16; Northampton: 3G 4E 4P, goles 8–8.
  4. Cara a cara. Historial directo (12): 3 victorias de Accrington ST, 4 empates y 5 victorias de Northampton; goles: 13-19.

Qué esperar

Prevemos un partido equilibrado: estimamos un 1–1, unos 2 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (13,0%). Todo apunta a un duelo muy equilibrado.

Para los goles apostamos por Menos de 2,5 goles (cuota 1,67), con una probabilidad estimada del 57%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 50% y la de que haya más de 2,5 goles, del 43%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 12; Accrington ST 3 victorias, 4 empates, Northampton 5 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,7 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Accrington ST 22-16, Northampton 8-8.
  4. Calculamos unos 2 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 43%.
  5. Ausencias: Accrington ST 0, Northampton 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 50%, cuota máxima 1,87). Prevemos unos 2 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Accrington ST: sin bajas. Ausencias en Northampton: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Accrington ST y Northampton, frente a frente

Accrington STNorthampton
61%Forma39%
69%Ataque31%
60%Defensa40%
38%Cara a cara62%
30%Goles70%
53,0%Global47,0%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

Accrington STEGEGE
NorthamptonEGPGE

Accrington ST – Northampton: cara a cara

Todos los partidos
3Accrington ST
4Empates
5Northampton
31/10/26 · Accrington ST 1–1 Northampton
6/2/21 · Accrington ST 0–0 Northampton
14/11/20 · Northampton 0–1 Accrington ST
28/12/15 · Northampton 1–0 Accrington ST
29/8/15 · Accrington ST 1–1 Northampton
31/1/15 · Accrington ST 1–5 Northampton

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,8%

Accrington ST – Northampton: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Accrington ST – Northampton?

Para el resultado apostamos por Accrington ST o empate (1X) (cuota 1,37) y para los goles, por Menos de 2,5 goles (cuota 1,67). La alternativa más prudente es Accrington ST o empate (1X).

Accrington ST – Northampton: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Accrington ST un 42% de probabilidad de ganar, al empate un 29% y a Northampton un 29%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 31 de octubre de 2026; hora: 16:00; estadio: The Crown Ground, Accrington.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Accrington ST: sin bajas. Bajas de Northampton: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 43% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 2,26) y un 57% de que haya menos (cuota 1,67).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 50% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,87).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (13,0%), por delante de 1–0 (12,4%) y 0–1 (10,0%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.