La Liga
Inicio › Pronósticos › Northampton – Colchester
League Two · Jornada 13 · 24 de octubre de 2026 · 13:30

Northampton – Colchester: pronóstico, cuotas y apuesta del 24 de octubre de 2026, League Two

2–0
1Northampton2,10
XEmpate3,30
2Colchester3,84

La cuota más alta del mercado · Actualizado 24/10/26, 10:04

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Northampton recibe a Colchester el 24 de octubre de 2026 · 13:30 en Sixfields Stadium (Northampton), con S. Jackson como árbitro. Vemos a Northampton (46%) como favorito. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Northampton – Colchester: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Al menos un equipo se queda sin marcar
1,90
Resultado (opción segura)
Northampton o empate (1X)
1,32
Córners
Menos de 9,5 córners
1,91
75%probabilidad del resultado
51%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Northampton – Colchester

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado2,103,303,84
Media del mercado2,033,253,70
Cuota más baja1,993,203,50
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,391,3668,3%
Más de 2,5 goles2,172,1443,8%
Menos de 2,5 goles1,701,6756,2%
Más de 3,5 goles4,103,8424,2%
Ambos marcan – sí1,911,8949,2%
Ambos marcan – no1,901,8350,8%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 24/10/26, 10:04). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,1%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Northampton 1–1 Colchester, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: Northampton 20.º (14 puntos), Colchester 23.º (12 puntos).
  • H2H: 10 partidos: Northampton 8G 0E 2P, goles 17-11.
  • Bajas: Northampton 0, Colchester 0.

Northampton – Colchester: ¿quién ganará?

Northampton46%
Empate29%
Colchester25%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Northampton – Colchester: otros pronósticos y mercados

Menos de 3,5 goles75,8% · cuota justa 1,32 · mejor 1,26
Probable
Northampton o empate (1X)74,7% · cuota justa 1,34 · mejor 1,32
Probable
Más de 1,5 goles68,3% · cuota justa 1,46 · mejor 1,39
Probable
Menos de 2,5 goles56,2% · cuota justa 1,78 · mejor 1,70
Posible
Marcan ambos equipos: no50,8% · cuota justa 1,97 · mejor 1,90
Posible
Marcan ambos equipos: sí49,2% · cuota justa 2,03 · mejor 1,91
Sorpresa
Victoria de Northampton46,0% · cuota justa 2,17 · mejor 2,10
Sorpresa
Más de 2,5 goles43,8% · cuota justa 2,28 · mejor 2,17
Sorpresa
Empate28,7% · cuota justa 3,48 · mejor 3,30
Sorpresa
Victoria de Colchester25,3% · cuota justa 3,96 · mejor 3,84
Sorpresa
Más de 3,5 goles24,2% · cuota justa 4,14 · mejor 4,10
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,90 · Menos 1,82
probabilidad de «más» 48,9%

Resultados exactos más probables

1 : 112,7%
1 : 012,7%
0 : 19,1%
0 : 09,1%
2 : 18,9%
2 : 08,9%

Northampton – Colchester: lesionados y bajas

Northampton

  • Sin bajas comunicadas

Colchester

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Northampton – Colchester: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Últimos partidos

Northampton

31/10EAccrington ST 1–1 Northampton
24/10GNorthampton 2–0 Colchester
20/10PNorthampton 0–1 Tranmere
17/10GGrimsby 0–2 Northampton
10/10EYork 1–1 Northampton

Colchester

31/10PColchester 1–3 Walsall
24/10PNorthampton 2–0 Colchester
20/10EChesterfield 1–1 Colchester
17/10EColchester 0–0 Exeter City
10/10PNewport County 1–0 Colchester

Local y visitante

Northampton en casa6 partidos: 2G 2E 2P, goles 4-3
Colchester fuera7 partidos: 0G 3E 4P, goles 6-13

Northampton – Colchester: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Northampton marcha 20.º con 14 puntos tras 12 partidos (3G 5E 4P), y Colchester marcha 23.º con 12 puntos (2G 6E 5P).
  2. Cara a cara. Historial directo (10): 8 victorias de Northampton, 0 empates y 2 victorias de Colchester; goles: 17-11.

Qué esperar

Prevemos un partido equilibrado: estimamos un 1–1, unos 2 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (12,7%). Todo apunta a un duelo muy equilibrado.

Para los goles apostamos por Al menos un equipo se queda sin marcar (cuota 1,90), con una probabilidad estimada del 51%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 49% y la de que haya más de 2,5 goles, del 44%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 10; Northampton 8 victorias, 0 empates, Colchester 2 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,8 goles por partido.
  3. Calculamos unos 2 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 44%.
  4. Ausencias: Northampton 0, Colchester 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 2,5 goles

Otra opción: Menos de 2,5 goles (probabilidad 56%, cuota máxima 1,70). Prevemos unos 2 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Northampton: sin bajas. Ausencias en Colchester: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Northampton – Colchester: cara a cara

Todos los partidos
8Northampton
0Empates
2Colchester
24/10/26 · Northampton 2–0 Colchester
25/2/23 · Colchester 0–1 Northampton
30/7/22 · Northampton 3–2 Colchester
19/2/22 · Northampton 3–0 Colchester
14/8/21 · Colchester 0–1 Northampton
24/8/19 · Colchester 1–0 Northampton

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,1%

Northampton – Colchester: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Northampton – Colchester?

Para el resultado apostamos por Northampton o empate (1X) (cuota 1,32) y para los goles, por Al menos un equipo se queda sin marcar (cuota 1,90). La alternativa más prudente es Northampton o empate (1X).

Northampton – Colchester: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Northampton un 46% de probabilidad de ganar, al empate un 29% y a Colchester un 25%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 24 de octubre de 2026; hora: 13:30; estadio: Sixfields Stadium, Northampton. Árbitro: S. Jackson.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Northampton: sin bajas. Bajas de Colchester: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 44% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 2,17) y un 56% de que haya menos (cuota 1,70).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 49% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,91).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (12,7%), por delante de 1–0 (12,7%) y 0–1 (9,1%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.