La Liga
Inicio › Pronósticos › Celta Vigo – Union St. Gilloise
Europa League · fase liga, jornada 4 · 5 de noviembre de 2026 · 21:00

Celta Vigo – Union St. Gilloise: pronóstico, cuotas y apuesta del 5 de noviembre de 2026, Europa League

1Celta Vigo2,11
XEmpate3,82
2Union St. Gilloise3,44

La cuota más alta del mercado · Actualizado 2/11/26, 03:28

Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaFAQ

Celta Vigo contra Union St. Gilloise: 5 de noviembre de 2026 · 21:00 en Estadio Abanca-Balaídos (Vigo). Celta Vigo (46%) llega como favorito. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Celta Vigo – Union St. Gilloise: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,71
Resultado (opción segura)
Celta Vigo o empate (1X)
1,35
Córners
Más de 8,5 córners
1,85
72%probabilidad del resultado
57%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Celta Vigo – Union St. Gilloise

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado2,113,823,44
Media del mercado2,033,663,30
Cuota más baja1,953,213,00
Megapari2,113,823,39
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,231,2078,1%
Más de 2,5 goles1,711,6756,8%
Menos de 2,5 goles2,242,1943,2%
Más de 3,5 goles2,752,6335,7%
Ambos marcan – sí1,621,5859,2%
Ambos marcan – no2,382,2940,8%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 2/11/26, 03:28). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 6,9%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas que ofrece Megapari en este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro socio, actualizadas 2/11/26, 12:56. Pulsa para ver el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Celta Vigo 1–1 Union St. Gilloise, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Celta Vigo 25.º (3 puntos), Union St. Gilloise 6.º (7 puntos).
  • Forma en la competición: Celta Vigo 1G 0E 2P (3:4), Union St. Gilloise 2G 1E 0P (8:1).
  • Bajas: Celta Vigo 0, Union St. Gilloise 0.

Celta Vigo – Union St. Gilloise: ¿quién ganará?

Celta Vigo46%
Empate26%
Union St. Gilloise28%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Celta Vigo – Union St. Gilloise: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles78,1% · cuota justa 1,28 · mejor 1,23
Probable
Celta Vigo o empate (1X)71,6% · cuota justa 1,40 · mejor 1,35
Probable
Menos de 3,5 goles64,3% · cuota justa 1,55 · mejor 1,50
Probable
Marcan ambos equipos: sí59,2% · cuota justa 1,69 · mejor 1,62
Posible
Más de 2,5 goles56,8% · cuota justa 1,76 · mejor 1,71
Posible
Victoria de Celta Vigo46,1% · cuota justa 2,17 · mejor 2,11
Sorpresa
Menos de 2,5 goles43,2% · cuota justa 2,31 · mejor 2,24
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no40,8% · cuota justa 2,45 · mejor 2,38
Sorpresa
Más de 3,5 goles35,7% · cuota justa 2,80 · mejor 2,75
Sorpresa
Victoria de Union St. Gilloise28,4% · cuota justa 3,53 · mejor 3,44
Sorpresa
Empate25,6% · cuota justa 3,91 · mejor 3,82
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 8,5 córners
Más 1,72 · Menos 2,07
probabilidad de «más» 54,6%

Resultados exactos más probables

1 : 111,3%
2 : 19,4%
1 : 09,1%
2 : 07,5%
1 : 27,1%
0 : 16,9%

Celta Vigo – Union St. Gilloise: lesionados y bajas

Celta Vigo

  • Sin bajas comunicadas

Union St. Gilloise

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Celta Vigo – Union St. Gilloise: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Benfica33-0-010:29
2Bayer Leverkusen33-0-08:09
3Bournemouth33-0-08:19
4Ferencvárosi TC33-0-09:39
5Olympiakos Piraeus33-0-04:19
6Union St. Gilloise32-1-08:17
7Juventus32-1-09:37
8Beşiktaş32-1-09:57
9Sunderland32-1-04:27
10AZ Alkmaar32-0-16:26
11Omonia Nicosia32-0-15:46
12Lyon32-0-15:66
13Rennes31-2-04:35
14Real Sociedad31-1-18:34
15Crystal Palace31-1-18:54
16Sparta Praha31-1-15:34
17Levski Sofia31-1-13:34
18Dinamo Zagreb31-1-13:44
19Sturm Graz31-1-11:34
20NEC Nijmegen31-1-15:84
21Red Bull Salzburg31-1-13:64
22Anderlecht31-0-24:33
231899 Hoffenheim31-0-25:53
24AC Milan31-0-24:53
25Celta Vigo31-0-23:43
26OFI31-0-23:43
27Jagiellonia31-0-24:63
28Torreense31-0-24:73
29Celje30-1-22:71
30Hapoel Beer Sheva30-1-21:61
31Lillestrøm30-1-22:91
32Lech Poznań30-1-21:91
33Plzeň30-0-32:70
34Marseille30-0-31:60
35Celtic30-0-33:90
36Ararat-Armenia30-0-32:110

Últimos partidos

Celta Vigo

31/10PRayo Vallecano 3–0 Celta Vigo
25/10ECelta Vigo 0–0 Real Betis
22/10GCeltic 1–2 Celta Vigo
18/10GCelta Vigo 2–1 Alavés
15/10PCelta Vigo 1–2 Juventus

Union St. Gilloise

31/10GSK Beveren 1–2 Union St. Gilloise
25/10GUnion St. Gilloise 5–2 Cercle Brugge
22/10GUnion St. Gilloise 4–0 Hapoel Beer Sheva
15/10EUnion St. Gilloise 1–1 Real Sociedad
11/10EUnion St. Gilloise 1–1 OH Leuven

Local y visitante

Celta Vigo en casa1 partido: 0G 0E 1P, goles 1-2
Union St. Gilloise fuera1 partido: 1G 0E 0P, goles 3-0

Celta Vigo – Union St. Gilloise: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Celta Vigo marcha 25.º con 3 puntos tras 3 partidos (1G 0E 2P), y Union St. Gilloise marcha 6.º con 7 puntos (2G 1E 0P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Celta Vigo promedia 1,0 goles a favor y 1,3 en contra por partido; Union St. Gilloise, 2,7 a favor y 0,3 en contra.
  3. Forma en la competición. Celta Vigo: 1G 0E 2P, goles 3–4; Union St. Gilloise: 2G 1E 0P, goles 8–1.

Qué esperar

Creemos que Celta Vigo llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (11,3%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Hay una contradicción: la clasificación favorece al Union St. Gilloise, pero el mercado concede algo más de opciones al equipo local. Por eso el partido es difícil de descifrar y conviene optar por apuestas más conservadoras.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,71), con una probabilidad estimada del 57%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 59% y la de que haya más de 2,5 goles, del 57%.

Datos clave del pronóstico

  1. Goles a favor y en contra en la competición: Celta Vigo 3-4, Union St. Gilloise 8-1.
  2. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 57%.
  3. Ausencias: Celta Vigo 0, Union St. Gilloise 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 3,5 goles

Otra opción: Menos de 3,5 goles (probabilidad 64%, cuota máxima 1,50). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Celta Vigo: sin bajas. Ausencias en Union St. Gilloise: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Celta Vigo y Union St. Gilloise, frente a frente

Celta VigoUnion St. Gilloise
30%Forma70%
27%Ataque73%
20%Defensa80%
25,7%Global74,3%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

Celta VigoGPP
Union St. GilloiseGEG

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,9%

Celta Vigo – Union St. Gilloise: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Celta Vigo – Union St. Gilloise?

Para el resultado apostamos por Celta Vigo o empate (1X) (cuota 1,35) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,71). La alternativa más prudente es Celta Vigo o empate (1X).

Celta Vigo – Union St. Gilloise: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Celta Vigo un 46% de probabilidad de ganar, al empate un 26% y a Union St. Gilloise un 28%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 5 de noviembre de 2026; hora: 21:00; estadio: Estadio Abanca-Balaídos, Vigo.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Celta Vigo: sin bajas. Bajas de Union St. Gilloise: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 57% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,71) y un 43% de que haya menos (cuota 2,24).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 59% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,62).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (11,3%), por delante de 2–1 (9,4%) y 1–0 (9,1%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Rennes – Olympiakos Piraeus 4/11Crystal Palace – 1899 Hoffenheim 5/11Lillestrøm – Plzeň 5/11NEC Nijmegen – Omonia Nicosia 5/11AC Milan – Ferencvárosi TC 5/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.