La Liga
Inicio › Pronósticos › FC Porto – Académico Viseu
Taça da Liga · cuartos de final · 28 de octubre de 2026 · 21:30

FC Porto – Académico Viseu: pronóstico, cuotas y apuesta del 28 de octubre de 2026, Taça da Liga

1FC Porto1,36
XEmpate5,10
2Académico Viseu8,89

La cuota más alta del mercado · Actualizado 28/10/26, 18:00

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

FC Porto recibe a Académico Viseu el 28 de octubre de 2026 · 21:30 en Estádio Do Dragão (Porto), con S. Guelho como árbitro. Vemos a FC Porto (70%) como favorito. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

FC Porto – Académico Viseu: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Menos de 3,5 goles
1,51
Resultado (opción segura)
FC Porto o empate (1X)
1,07
Córners
Más de 8,5 córners
1,67
89%probabilidad del resultado
64%probabilidad del mercado de goles
2–0marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: FC Porto – Académico Viseu

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado1,365,108,89
Media del mercado1,344,978,43
Cuota más baja1,334,807,90
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,211,1978,5%
Más de 2,5 goles1,671,6557,2%
Menos de 2,5 goles2,302,2142,8%
Más de 3,5 goles2,632,5736,2%
Ambos marcan – sí2,001,9547,4%
Ambos marcan – no1,781,7652,6%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 28/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 6,7%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: FC Porto 2–0 Académico Viseu, unos 3 goles en total.
  • H2H: 6 partidos: FC Porto 5G 1E 0P, goles 14-3.
  • Bajas: FC Porto 0, Académico Viseu 0.

FC Porto – Académico Viseu: ¿quién ganará?

FC Porto70%
Empate19%
Académico Viseu11%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

FC Porto – Académico Viseu: otros pronósticos y mercados

FC Porto o empate (1X)88,9% · cuota justa 1,13 · mejor 1,07
Probable
Más de 1,5 goles78,5% · cuota justa 1,27 · mejor 1,21
Probable
Victoria de FC Porto70,0% · cuota justa 1,43 · mejor 1,36
Probable
Menos de 3,5 goles63,8% · cuota justa 1,57 · mejor 1,51
Probable
Más de 2,5 goles57,2% · cuota justa 1,75 · mejor 1,67
Posible
Marcan ambos equipos: no52,6% · cuota justa 1,90 · mejor 1,78
Posible
Marcan ambos equipos: sí47,4% · cuota justa 2,11 · mejor 2,00
Sorpresa
Menos de 2,5 goles42,8% · cuota justa 2,33 · mejor 2,30
Sorpresa
Más de 3,5 goles36,2% · cuota justa 2,76 · mejor 2,63
Sorpresa
Empate18,9% · cuota justa 5,30 · mejor 5,10
Sorpresa
Victoria de Académico Viseu11,1% · cuota justa 8,98 · mejor 8,89
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,92 · Menos 1,82
probabilidad de «más» 48,5%

Resultados exactos más probables

2 : 012,7%
1 : 011,5%
2 : 19,5%
3 : 09,3%
1 : 18,6%
3 : 17,0%

FC Porto – Académico Viseu: lesionados y bajas

FC Porto

  • Sin bajas comunicadas

Académico Viseu

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

FC Porto – Académico Viseu: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Cara a cara. Historial directo (6): 5 victorias de FC Porto, 1 empate y 0 victorias de Académico Viseu; goles: 14-3.

Qué esperar

Creemos que FC Porto llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 2–0 (12,7%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Menos de 3,5 goles (cuota 1,51), con una probabilidad estimada del 64%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 47% y la de que haya más de 2,5 goles, del 57%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 6; FC Porto 5 victorias, 1 empate, Académico Viseu 0 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,8 goles por partido.
  3. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 57%.
  4. Ausencias: FC Porto 0, Académico Viseu 0.

Pronóstico alternativo: Más de 2,5 goles

Otra opción: Más de 2,5 goles (probabilidad 57%, cuota máxima 1,67). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en FC Porto: sin bajas. Ausencias en Académico Viseu: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

FC Porto y Académico Viseu, frente a frente

FC PortoAcadémico Viseu
100%Cara a cara0%
87%Goles13%
87,0%Global13,0%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

FC Porto – Académico Viseu: cara a cara

Todos los partidos
5FC Porto
1Empates
0Académico Viseu
29/8/26 · Académico Viseu 0–3 FC Porto
8/2/23 · Académico Viseu 0–1 FC Porto
25/1/23 · FC Porto 3–0 Académico Viseu
17/7/21 · FC Porto 3–2 Académico Viseu
12/2/20 · FC Porto 3–0 Académico Viseu
4/2/20 · Académico Viseu 1–1 FC Porto

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,7%

FC Porto – Académico Viseu: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para FC Porto – Académico Viseu?

Para el resultado apostamos por FC Porto o empate (1X) (cuota 1,07) y para los goles, por Menos de 3,5 goles (cuota 1,51). La alternativa más prudente es FC Porto o empate (1X).

FC Porto – Académico Viseu: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a FC Porto un 70% de probabilidad de ganar, al empate un 19% y a Académico Viseu un 11%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 28 de octubre de 2026; hora: 21:30; estadio: Estádio Do Dragão, Porto. Árbitro: S. Guelho.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de FC Porto: sin bajas. Bajas de Académico Viseu: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 57% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,67) y un 43% de que haya menos (cuota 2,30).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 47% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 2,00).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 2–0 (12,7%), por delante de 1–0 (11,5%) y 2–1 (9,5%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.