Académico Viseu: competiciones de la temporada 2026/27
Académico Viseu: próximos partidos
Académico Viseu: últimos resultados
Académico Viseu: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Académico Viseu: puesto en la tabla – Primeira Liga
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 10 | 6-3-1 | 15:6 | 21 | GPGEG | |
| 5 | 10 | 6-2-2 | 13:7 | 20 | GGGEP | |
| 6 | 10 | 6-2-2 | 15:12 | 20 | GGGGG | |
| 7 | 9 | 4-2-3 | 8:7 | 14 | PGGEP | |
| 8 | 10 | 4-2-4 | 12:11 | 14 | GPPPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 5 | 3-1-1 | 11:7 | 10 | |
| 5 | 5 | 3-0-2 | 7:5 | 9 | |
| 6 | 5 | 3-0-2 | 6:7 | 9 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 7:2 | 8 | |
| 8 | 5 | 2-2-1 | 8:4 | 8 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 5 | 4-0-1 | 17:4 | 12 | |
| 4 | 5 | 3-2-0 | 12:4 | 11 | |
| 5 | 5 | 3-2-0 | 9:5 | 11 | |
| 6 | 6 | 2-2-2 | 11:7 | 8 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 4:4 | 8 |
Académico Viseu: estadísticas de la temporada (Primeira Liga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (4×) · 4-3-3 (3×) · 4-1-4-1 (2×)
Académico Viseu: estadísticas de los jugadores (Primeira Liga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Correia | DEF | 10 | 874 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 7,08 |
| André Clóvis | DEL | 10 | 801 | 5 | 1 | 24 | 11 | 1 | 0 | 7,02 |
| João Guilherme | DEL | 9 | 780 | 3 | 0 | 17 | 5 | 0 | 0 | 6,95 |
| S. Messeguem | MED | 10 | 888 | 3 | 1 | 8 | 5 | 4 | 0 | 6,89 |
| C. Kahraman | MED | 10 | 704 | 1 | 4 | 7 | 3 | 3 | 0 | 6,81 |
| L. Gohi | DEL | 9 | 420 | 1 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,70 |
| Luís Silva | MED | 8 | 609 | 0 | 0 | 5 | 1 | 3 | 0 | 6,69 |
| Alejandro Mestanza | MED | 9 | 303 | 0 | 1 | 4 | 0 | 3 | 0 | 6,69 |
| Miguel Brau | DEF | 4 | 241 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,68 |
| M. Bouldini | DEL | 5 | 42 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,67 |
| Robinho | DEF | 1 | 876 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,61 |
| H. Gambor | DEF | 1 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,46 |
| D. Steczyk | DEL | 3 | 62 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,36 |
| Igor Milioransa | DEF | 2 | 135 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,19 |
| Nils Mortimer | DEL | 7 | 252 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 5,73 |
| Á. Zamora | DEL | 7 | 265 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,61 |
| G. Costa | DEF | 5 | 309 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,48 |
| Rúben Pereira | DEF | 2 | 118 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4,97 |
| Pedro Barcelos | DEF | 5 | 152 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,59 |
| Tomás Domingos | DEF | 2 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3,30 |
| C. Ferreira | MED | 3 | 33 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,19 |
| André Ceitil | MED | 3 | 137 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 3,17 |
| Valery | DEF | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,15 |
| Paulinho | DEL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Correia | DEF | 10 | 874 | 4 | 3 | 12 | 16/43 | 3 | 0 | 7,08 |
| André Clóvis | DEL | 10 | 801 | 3 | 4 | 0 | 20/73 | 1 | 0 | 7,02 |
| João Guilherme | DEL | 9 | 780 | 13 | 4 | 2 | 66/130 | 0 | 0 | 6,95 |
| S. Messeguem | MED | 10 | 888 | 15 | 8 | 3 | 39/103 | 4 | 0 | 6,89 |
| C. Kahraman | MED | 10 | 704 | 6 | 9 | 0 | 27/67 | 3 | 0 | 6,81 |
| L. Gohi | DEL | 9 | 420 | 9 | 0 | 0 | 31/61 | 0 | 0 | 6,70 |
| Luís Silva | MED | 8 | 609 | 9 | 5 | 3 | 24/53 | 3 | 0 | 6,69 |
| Alejandro Mestanza | MED | 9 | 303 | 11 | 3 | 2 | 28/44 | 3 | 0 | 6,69 |
| Miguel Brau | DEF | 4 | 241 | 5 | 3 | 1 | 11/28 | 0 | 0 | 6,68 |
| M. Bouldini | DEL | 5 | 42 | 1 | 0 | 0 | 6/15 | 0 | 0 | 6,67 |
| Robinho | DEF | 1 | 876 | 25 | 21 | 2 | 55/107 | 1 | 0 | 6,61 |
| H. Gambor | DEF | 1 | 26 | 0 | 0 | 0 | 3/4 | 0 | 0 | 6,46 |
| D. Steczyk | DEL | 3 | 62 | 0 | 0 | 0 | 2/13 | 0 | 0 | 6,36 |
| Igor Milioransa | DEF | 2 | 135 | 2 | 1 | 0 | 5/12 | 1 | 0 | 6,19 |
| Nils Mortimer | DEL | 7 | 252 | 2 | 0 | 2 | 13/23 | 2 | 0 | 5,73 |
| Á. Zamora | DEL | 7 | 265 | 2 | 2 | 0 | 11/23 | 1 | 0 | 5,61 |
| G. Costa | DEF | 5 | 309 | 5 | 7 | 0 | 16/24 | 1 | 0 | 5,48 |
| Rúben Pereira | DEF | 2 | 118 | 1 | 2 | 3 | 5/10 | 1 | 0 | 4,97 |
| Pedro Barcelos | DEF | 5 | 152 | 8 | 2 | 0 | 14/19 | 0 | 0 | 4,59 |
| Tomás Domingos | DEF | 2 | 24 | 1 | 0 | 0 | 3/5 | 1 | 0 | 3,30 |
| C. Ferreira | MED | 3 | 33 | 0 | 1 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 3,19 |
| André Ceitil | MED | 3 | 137 | 0 | 3 | 0 | 5/12 | 2 | 0 | 3,17 |
| Valery | DEF | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 3,15 |
| Paulinho | DEL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ewerton | POR | 10 | 900 | 9 | 41 | 0 | 0 | 7,57 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Académico Viseu: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Académico Viseu: fichajes
Altas
- H. GamborGent · traspaso3/9/26
- ValeryZaragoza · agente libre31/8/26
- Miguel BrauCoventry · cesión27/8/26
- PaulinhoWieczysta Kraków · cesión20/8/26
- Juan SorianoLeganés · agente libre18/8/26
- M. BouldiniDeportivo La Coruña · agente libre4/8/26
- A. BabicVelež · traspaso2/8/26
- EwertonBarra · traspaso22/7/26
Bajas
- André AlmeidaOliveirense · agente libre28/9/26
- Tomás SilvaSC Covilha · cesión9/9/26
- D. SteczykSteczyk Dominik · agente libre5/9/26
- Simão SilvaAmarante · cesión26/8/26
- Lucas DanielVitória de Sernache · traspaso31/7/26
- MarquinhoBarra · traspaso20/7/26
- KaiqueLeixoes · agente libre4/7/26
- D. GrilPiast Gliwice · agente libre30/6/26
Académico Viseu: datos clave
Académico Viseu: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Académico Viseu?
Como local, Académico Viseu juega en Estádio Municipal do Fontelo (Viseu), un estadio con aforo para 14.368 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Académico Viseu en la clasificación?
En la competición Primeira Liga, Académico Viseu es 6.º con 20 puntos tras 10 partidos (6 victorias, 2 empates, 2 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Académico Viseu?
Siguiente encuentro: Nacional – Académico Viseu · sáb 7/11 · 16:30 (Primeira Liga).
¿Qué resultado sacó Académico Viseu en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Académico Viseu 2–1 Rio Ave (1/11/26).
¿Qué jugador de Académico Viseu ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es André Clóvis, con 5 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Académico Viseu
Académico Viseu (Portugal) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Primeira Liga, Copa de Portugal, Taça da Liga), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Primeira Liga están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
