FC Porto: competiciones de la temporada 2026/27
FC Porto: próximos partidos
FC Porto: últimos resultados
FC Porto: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
FC Porto: lesiones y bajas
Futbolistas que no estarán en el próximo encuentro.
- Gabriel Mecfuera de la convocatoria
- D. Prpicfuera de la convocatoria
- V. Sousabaja
- William Gomeslesión de tobillo
- O. Pietuszewskilesión muscular
- C. Smallinglesión
- Zaidulesión
FC Porto: puesto en la tabla – Primeira Liga
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 10-0-0 | 25:4 | 30 | GGGGG | |
| 2 | 9 | 7-1-1 | 26:8 | 22 | GGPGG | |
| 3 | 10 | 6-3-1 | 23:11 | 21 | GPGEE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 13:2 | 15 | |
| 2 | 5 | 4-0-1 | 9:3 | 12 | |
| 3 | 4 | 3-1-0 | 9:4 | 10 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 12:2 | 15 | |
| 2 | 5 | 4-1-0 | 7:2 | 13 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 17:4 | 12 |
FC Porto: puesto en la tabla – Champions League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 32 | 3 | 4:7 | 1 | |
| 33 | 3 | 5:9 | 1 | |
| 34 | 3 | 2:6 | 0 | |
| 35 | 3 | 4:10 | 0 | |
| 36 | 3 | 1:13 | 0 |
FC Porto: estadísticas de la temporada (Primeira Liga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-3-3 (10×)
FC Porto: estadísticas de los jugadores (Primeira Liga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gabri Veiga | MED | 10 | 648 | 5 | 4 | 18 | 9 | 1 | 0 | 7,70 |
| J. Kiwior | DEF | 10 | 900 | 1 | 1 | 4 | 2 | 1 | 0 | 7,54 |
| J. Bednarek | DEF | 10 | 837 | 1 | 0 | 9 | 3 | 1 | 0 | 7,47 |
| William | DEL | 8 | 521 | 2 | 2 | 14 | 8 | 0 | 0 | 7,42 |
| Borja Sainz | DEL | 10 | 361 | 5 | 1 | 15 | 11 | 0 | 0 | 7,29 |
| Z. Sanusi | DEF | 6 | 423 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7,29 |
| Rodrigo Mora | MED | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,11 |
| O. Pietuszewski | DEL | 2 | 21 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7,01 |
| P. Rosario | MED | 10 | 779 | 0 | 1 | 7 | 2 | 1 | 0 | 6,93 |
| Alberto Baio | DEF | 9 | 720 | 0 | 0 | 7 | 3 | 0 | 0 | 6,87 |
| Pepê Aquino | DEL | 10 | 841 | 0 | 5 | 10 | 3 | 1 | 0 | 6,78 |
| Victor Mow Froholdt | MED | 9 | 809 | 3 | 0 | 12 | 7 | 0 | 0 | 6,74 |
| André Silva | DEL | 10 | 634 | 4 | 2 | 18 | 7 | 0 | 0 | 6,71 |
| A. Varela | MED | 6 | 165 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,61 |
| D. Gül | DEL | 3 | 92 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,55 |
| Samu | DEL | 4 | 132 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,37 |
| N. Pérez | DEF | 6 | 148 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,10 |
| Hwang In-Beom | MED | 8 | 315 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 5,49 |
| Martim Fernandes | DEF | 5 | 251 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,62 |
| S. Giménez | DEL | 3 | 61 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 4,12 |
| S. Fofana | MED | 3 | 35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,03 |
| Francisco Moura | DEF | 4 | 265 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 3,81 |
| Souza | DEF | 1 | 45 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3,45 |
| Gabriel Mec | MED | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,18 |
| S. Eustáquio | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gabri Veiga | MED | 10 | 648 | 17 | 6 | 1 | 42/75 | 1 | 0 | 7,70 |
| J. Kiwior | DEF | 10 | 900 | 13 | 5 | 1 | 44/73 | 1 | 0 | 7,54 |
| J. Bednarek | DEF | 10 | 837 | 9 | 22 | 6 | 50/82 | 1 | 0 | 7,47 |
| William | DEL | 8 | 521 | 15 | 2 | 2 | 33/67 | 0 | 0 | 7,42 |
| Borja Sainz | DEL | 10 | 361 | 5 | 1 | 1 | 17/33 | 0 | 0 | 7,29 |
| Z. Sanusi | DEF | 6 | 423 | 4 | 2 | 2 | 20/30 | 0 | 0 | 7,29 |
| Rodrigo Mora | MED | 1 | 15 | 0 | 1 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 7,11 |
| O. Pietuszewski | DEL | 2 | 21 | 0 | 0 | 0 | 6/10 | 1 | 0 | 7,01 |
| P. Rosario | MED | 10 | 779 | 19 | 13 | 8 | 41/75 | 1 | 0 | 6,93 |
| Alberto Baio | DEF | 9 | 720 | 13 | 6 | 3 | 38/80 | 0 | 0 | 6,87 |
| Pepê Aquino | DEL | 10 | 841 | 11 | 5 | 1 | 29/79 | 1 | 0 | 6,78 |
| Victor Mow Froholdt | MED | 9 | 809 | 12 | 8 | 4 | 31/86 | 0 | 0 | 6,74 |
| André Silva | DEL | 10 | 634 | 2 | 1 | 4 | 25/66 | 0 | 0 | 6,71 |
| A. Varela | MED | 6 | 165 | 2 | 2 | 1 | 8/19 | 1 | 0 | 6,61 |
| D. Gül | DEL | 3 | 92 | 2 | 0 | 0 | 4/10 | 0 | 0 | 6,55 |
| Samu | DEL | 4 | 132 | 0 | 0 | 1 | 2/19 | 0 | 0 | 6,37 |
| N. Pérez | DEF | 6 | 148 | 1 | 5 | 0 | 7/11 | 0 | 0 | 6,10 |
| Hwang In-Beom | MED | 8 | 315 | 6 | 7 | 0 | 12/29 | 2 | 0 | 5,49 |
| Martim Fernandes | DEF | 5 | 251 | 3 | 3 | 0 | 9/23 | 0 | 0 | 4,62 |
| S. Giménez | DEL | 3 | 61 | 1 | 0 | 0 | 7/15 | 0 | 0 | 4,12 |
| S. Fofana | MED | 3 | 35 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 4,03 |
| Francisco Moura | DEF | 4 | 265 | 8 | 2 | 0 | 16/28 | 1 | 0 | 3,81 |
| Souza | DEF | 1 | 45 | 2 | 1 | 0 | 5/7 | 0 | 0 | 3,45 |
| Gabriel Mec | MED | 1 | 12 | 1 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 2,18 |
| S. Eustáquio | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diogo Costa | POR | 10 | 900 | 3 | 19 | 0 | 0 | 7,15 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
FC Porto: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
FC Porto: fichajes
Altas
- C. SmallingAl-Fayha · agente libre29/9/26
- Gabriel MecGremio · traspaso1/9/26
- SouzaTottenham · cesión30/8/26
- S. GiménezAC Milan · cesión30/8/26
- S. FofanaRennes · cesión25/8/26
- Cardoso VarelaDinamo Zagreb · agente libre19/7/26
- Hwang In-BeomFeyenoord · traspaso19/7/26
- André SilvaElche · agente libre30/6/26
Bajas
- Dennis KonneySpartak Trnava · traspaso12/9/26
- Y. KaramohSampdoria · agente libre4/9/26
- D. GülGalatasaray · traspaso31/8/26
- S. EustáquioSwansea · traspaso26/8/26
- Diogo FernandesAmarante · cesión26/8/26
- Tiago AndradeMoreirense · agente libre25/8/26
- Iván JaimeLas Palmas · cesión19/8/26
- G. SousaKocaelispor · cesión18/8/26
FC Porto: datos clave
FC Porto: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de FC Porto?
Como local, FC Porto juega en Estádio Do Dragão (Porto), un estadio con aforo para 50.399 espectadores.
¿Qué puesto ocupa FC Porto en la clasificación?
En la competición Primeira Liga, FC Porto es 1.º con 30 puntos tras 10 partidos (10 victorias, 0 empates, 0 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de FC Porto?
Siguiente encuentro: FC Porto – Napoli · mié 4/11 · 21:00 (Champions League).
¿Qué resultado sacó FC Porto en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó FC Porto 4–0 Estoril (31/10/26).
¿Qué jugador de FC Porto ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es Gabri Veiga, con 6 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de FC Porto
FC Porto (Portugal) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Primeira Liga, Champions League, Super Cup, Taça da Liga, Copa de Portugal), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Primeira Liga están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
