La Liga
Inicio › Pronósticos › Lens – Marseille
Ligue 1 · Jornada 10 · 8 de noviembre de 2026 · 20:45

Lens – Marseille: pronóstico, cuotas y apuesta del 8 de noviembre de 2026, Ligue 1

PGGGP
VS
1Lens2,12
XEmpate4,16
2Marseille3,30

La cuota más alta del mercado · Actualizado 2/11/26, 08:31

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Lens recibe a Marseille el 8 de noviembre de 2026 · 20:45 en Stade Bollaert-Delelis (Lens). Vemos a Lens (46%) como favorito. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Lens – Marseille: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Menos de 3,5 goles
1,76
Resultado (opción segura)
Lens o empate (1X)
1,39
Córners
Más de 9,5 córners
1,90
70%probabilidad del resultado
56%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: Lens – Marseille

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado2,124,163,30
Media del mercado2,063,913,16
Cuota más baja2,003,753,10
Megapari2,124,163,31
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,151,1283,4%
Más de 2,5 goles1,501,4564,9%
Menos de 2,5 goles2,752,6735,1%
Más de 3,5 goles2,232,1644,3%
Ambos marcan – sí1,441,4166,0%
Ambos marcan – no2,882,7434,0%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 2/11/26, 08:31). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 5,8%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas que ofrece Megapari en este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro socio, actualizadas 2/11/26, 14:53. Pulsa para ver el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Lens 1–1 Marseille, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Lens 9.º (13 puntos), Marseille 6.º (15 puntos).
  • Forma en la competición: Lens 4G 1E 4P (16:13), Marseille 5G 0E 4P (20:13).
  • H2H: 17 partidos: Lens 7G 2E 8P, goles 18-28.
  • Bajas: Lens 0, Marseille 0.

Lens – Marseille: ¿quién ganará?

Lens46%
Empate24%
Marseille30%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Lens – Marseille: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles83,4% · cuota justa 1,20 · mejor 1,15
Probable
Lens o empate (1X)70,1% · cuota justa 1,43 · mejor 1,39
Probable
Marcan ambos equipos: sí66,0% · cuota justa 1,51 · mejor 1,44
Probable
Más de 2,5 goles64,9% · cuota justa 1,54 · mejor 1,50
Probable
Menos de 3,5 goles55,7% · cuota justa 1,79 · mejor 1,76
Posible
Victoria de Lens45,9% · cuota justa 2,18 · mejor 2,12
Sorpresa
Más de 3,5 goles44,3% · cuota justa 2,26 · mejor 2,23
Sorpresa
Menos de 2,5 goles35,1% · cuota justa 2,85 · mejor 2,75
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no34,0% · cuota justa 2,94 · mejor 2,88
Sorpresa
Victoria de Marseille29,9% · cuota justa 3,34 · mejor 3,30
Sorpresa
Empate24,2% · cuota justa 4,13 · mejor 4,16
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,87 · Menos 1,87
probabilidad de «más» 50,0%

Resultados exactos más probables

1 : 19,9%
2 : 19,2%
1 : 27,2%
1 : 06,8%
2 : 26,6%
2 : 06,3%

Lens – Marseille: lesionados y bajas

Lens

  • Sin bajas comunicadas

Marseille

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Lens – Marseille: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Paris Saint Germain96-2-121:1020
2Lille95-3-112:618
3Lyon95-2-215:717
4Paris FC95-2-216:1017
5Rennes95-1-320:1916
6Marseille95-0-420:1315
7Monaco94-3-212:1015
8Nice94-2-313:1214
9Lens94-1-416:1313
10Lorient83-3-27:612
11Toulouse92-4-312:1310
12Strasbourg93-1-517:1910
13Auxerre93-1-513:2310
14Stade Brestois 2982-3-314:129
15Angers92-2-59:178
16Estac Troyes92-2-57:168
17Le Mans91-4-411:187
18Le Havre90-2-79:202

Últimos partidos

Lens

30/10PLille 1–0 Lens
24/10GLens 2–1 Paris FC
21/10PClub Brugge KV 3–0 Lens
17/10GEstac Troyes 1–3 Lens
13/10PLens 0–2 Sporting CP

Marseille

1/11GMarseille 2–0 Toulouse
25/10GMarseille 4–3 Le Havre
22/10PSturm Graz 1–0 Marseille
18/10GAngers 2–5 Marseille
15/10PMarseille 0–1 Olympiakos Piraeus

Local y visitante

Lens en casa4 partidos: 3G 0E 1P, goles 9-5
Marseille fuera4 partidos: 2G 0E 2P, goles 7-5

Lens – Marseille: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Lens marcha 9.º con 13 puntos tras 9 partidos (4G 1E 4P), y Marseille marcha 6.º con 15 puntos (5G 0E 4P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Lens promedia 1,8 goles a favor y 1,4 en contra por partido; Marseille, 2,2 a favor y 1,4 en contra.
  3. Forma en la competición. Lens: 4G 1E 4P, goles 16–13; Marseille: 5G 0E 4P, goles 20–13.
  4. Cara a cara. Historial directo (17): 7 victorias de Lens, 2 empates y 8 victorias de Marseille; goles: 18-28.

Qué esperar

Creemos que Lens llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (9,9%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Menos de 3,5 goles (cuota 1,76), con una probabilidad estimada del 56%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 66% y la de que haya más de 2,5 goles, del 65%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 17; Lens 7 victorias, 2 empates, Marseille 8 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,7 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Lens 16-13, Marseille 20-13.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 65%.
  5. Ausencias: Lens 0, Marseille 0.

Pronóstico alternativo: Más de 2,5 goles

Otra opción: Más de 2,5 goles (probabilidad 65%, cuota máxima 1,50). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Lens: sin bajas. Ausencias en Marseille: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Lens y Marseille, frente a frente

LensMarseille
43%Forma57%
36%Ataque64%
54%Defensa46%
40%Cara a cara60%
40%Goles60%
43,8%Global56,2%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

LensPGGGP
MarseilleGGGGP

Lens – Marseille: cara a cara

Todos los partidos
7Lens
2Empates
8Marseille
24/1/26 · Marseille 3–1 Lens
25/10/25 · Lens 2–1 Marseille
8/3/25 · Marseille 0–1 Lens
23/11/24 · Lens 1–3 Marseille
28/4/24 · Marseille 2–1 Lens
12/11/23 · Lens 1–0 Marseille

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa5,8%

Lens – Marseille: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Lens – Marseille?

Para el resultado apostamos por Lens o empate (1X) (cuota 1,39) y para los goles, por Menos de 3,5 goles (cuota 1,76). La alternativa más prudente es Lens o empate (1X).

Lens – Marseille: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Lens un 46% de probabilidad de ganar, al empate un 24% y a Marseille un 30%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 8 de noviembre de 2026; hora: 20:45; estadio: Stade Bollaert-Delelis, Lens.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Lens: sin bajas. Bajas de Marseille: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 65% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,50) y un 35% de que haya menos (cuota 2,75).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 66% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,44).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (9,9%), por delante de 2–1 (9,2%) y 1–2 (7,2%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Lorient – Stade Brestois 29 2/11Toulouse – Strasbourg 6/11Auxerre – Paris FC 7/11Paris Saint Germain – Estac Troyes 7/11Rennes – Lille 8/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.