Lens: competiciones de la temporada 2026/27
Lens: próximos partidos
Lens: últimos resultados
Lens: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Lens: lesiones y bajas
Futbolistas que no estarán en el próximo encuentro.
- J. Chavezbaja
- O. Edouardlesión en la ingle
- I. Ganioulesión de rodilla
- I. Jourdrenfuera de la convocatoria
- M. Nawrockilesión de rodilla
- A. Simalesión muscular
Lens: puesto en la tabla – Ligue 1
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 5 | 3-2-0 | 7:3 | 11 | |
| 6 | 5 | 3-0-2 | 13:8 | 9 | |
| 7 | 4 | 3-0-1 | 9:5 | 9 | |
| 8 | 4 | 2-2-0 | 7:4 | 8 | |
| 9 | 4 | 2-1-1 | 9:6 | 7 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 4 | 1-2-1 | 6:6 | 5 | |
| 7 | 4 | 1-2-1 | 2:2 | 5 | |
| 8 | 5 | 1-1-3 | 7:8 | 4 | |
| 9 | 4 | 1-1-2 | 4:5 | 4 | |
| 10 | 4 | 1-1-2 | 3:4 | 4 |
Lens: puesto en la tabla – Champions League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 25 | 3 | 3:6 | 3 | |
| 26 | 3 | 4:8 | 3 | |
| 27 | 3 | 3:7 | 3 | |
| 28 | 3 | 4:9 | 3 | |
| 29 | 3 | 3:8 | 3 |
Lens: estadísticas de la temporada (Ligue 1)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-2-1 (9×)
Lens: estadísticas de los jugadores (Ligue 1)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Thauvin | DEL | 9 | 787 | 4 | 7 | 18 | 12 | 3 | 0 | 7,67 |
| I. Ganiou | DEF | 5 | 433 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7,22 |
| R. Aguilar | DEF | 8 | 620 | 1 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,94 |
| S. Sagnan | DEF | 3 | 248 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,83 |
| Saud Abdulhamid | MED | 4 | 255 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 6,79 |
| Y. Titraoui | MED | 7 | 401 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,77 |
| M. Udol | MED | 8 | 648 | 2 | 0 | 6 | 3 | 0 | 1 | 6,76 |
| F. Ivanović | DEL | 7 | 306 | 2 | 0 | 5 | 4 | 1 | 0 | 6,75 |
| A. Sima | DEL | 5 | 384 | 1 | 1 | 7 | 3 | 0 | 0 | 6,72 |
| J. Kadile | DEL | 4 | 123 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,72 |
| F. Sotoca | DEL | 6 | 335 | 1 | 0 | 8 | 3 | 0 | 0 | 6,65 |
| K. Antonio | DEF | 7 | 507 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,62 |
| J. Todibo | DEF | 5 | 263 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,61 |
| O. Édouard | DEL | 6 | 252 | 1 | 0 | 7 | 3 | 0 | 0 | 6,57 |
| T. Hazard | MED | 7 | 259 | 1 | 1 | 7 | 3 | 0 | 0 | 6,57 |
| A. Haidara | MED | 8 | 407 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,57 |
| M. Cuisance | MED | 8 | 549 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,42 |
| S. Baidoo | DEF | 4 | 247 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 6,37 |
| M. Nawrocki | DEF | 2 | 152 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,35 |
| A. Bulatović | MED | 8 | 280 | 0 | 0 | 9 | 3 | 1 | 0 | 6,00 |
| M. Skóraś | DEL | 7 | 368 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5,95 |
| J. Gradit | DEF | 3 | 153 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4,65 |
| M. Soares | MED | 4 | 135 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4,38 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Thauvin | DEL | 9 | 787 | 4 | 4 | 1 | 37/82 | 3 | 0 | 7,67 |
| I. Ganiou | DEF | 5 | 433 | 11 | 6 | 3 | 25/36 | 0 | 0 | 7,22 |
| R. Aguilar | DEF | 8 | 620 | 22 | 10 | 0 | 31/57 | 1 | 0 | 6,94 |
| S. Sagnan | DEF | 3 | 248 | 11 | 5 | 2 | 18/24 | 1 | 0 | 6,83 |
| Saud Abdulhamid | MED | 4 | 255 | 6 | 3 | 0 | 13/21 | 1 | 0 | 6,79 |
| Y. Titraoui | MED | 7 | 401 | 15 | 6 | 0 | 26/46 | 1 | 0 | 6,77 |
| M. Udol | MED | 8 | 648 | 14 | 9 | 1 | 41/64 | 0 | 1 | 6,76 |
| F. Ivanović | DEL | 7 | 306 | 6 | 2 | 0 | 28/60 | 1 | 0 | 6,75 |
| A. Sima | DEL | 5 | 384 | 4 | 4 | 0 | 20/46 | 0 | 0 | 6,72 |
| J. Kadile | DEL | 4 | 123 | 1 | 1 | 0 | 4/18 | 0 | 0 | 6,72 |
| F. Sotoca | DEL | 6 | 335 | 2 | 3 | 0 | 11/24 | 0 | 0 | 6,65 |
| K. Antonio | DEF | 7 | 507 | 14 | 5 | 1 | 28/44 | 0 | 0 | 6,62 |
| J. Todibo | DEF | 5 | 263 | 7 | 3 | 1 | 9/17 | 0 | 0 | 6,61 |
| O. Édouard | DEL | 6 | 252 | 0 | 0 | 0 | 4/14 | 0 | 0 | 6,57 |
| T. Hazard | MED | 7 | 259 | 4 | 0 | 0 | 15/24 | 0 | 0 | 6,57 |
| A. Haidara | MED | 8 | 407 | 7 | 6 | 0 | 16/31 | 1 | 0 | 6,57 |
| M. Cuisance | MED | 8 | 549 | 13 | 7 | 1 | 21/59 | 1 | 0 | 6,42 |
| S. Baidoo | DEF | 4 | 247 | 3 | 5 | 1 | 8/16 | 2 | 0 | 6,37 |
| M. Nawrocki | DEF | 2 | 152 | 1 | 3 | 4 | 2/10 | 1 | 0 | 6,35 |
| A. Bulatović | MED | 8 | 280 | 7 | 4 | 0 | 14/25 | 1 | 0 | 6,00 |
| M. Skóraś | DEL | 7 | 368 | 4 | 8 | 1 | 18/35 | 2 | 0 | 5,95 |
| J. Gradit | DEF | 3 | 153 | 2 | 3 | 1 | 11/21 | 1 | 0 | 4,65 |
| M. Soares | MED | 4 | 135 | 0 | 2 | 0 | 2/12 | 0 | 0 | 4,38 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Risser | POR | 9 | 810 | 11 | 31 | 0 | 0 | 7,13 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Lens: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Lens: fichajes
Altas
- J. TodiboWest Ham · cesión31/8/26
- J. KadileServette FC · cesión30/8/26
- F. IvanovićBenfica · cesión11/8/26
- Y. TitraouiCharleroi · traspaso2/8/26
- M. NawrockiCeltic · traspaso16/7/26
- M. SkóraśGent · traspaso13/7/26
- T. HazardAnderlecht · agente libre12/7/26
- Saud AbdulhamidAS Roma · traspaso30/6/26
Bajas
- R. GurtnerGurtner Regis · agente libre29/9/26
- A. DialloLaval · traspaso31/8/26
- R. FofanaLe Havre · cesión30/8/26
- G. CapuanoQuevilly · cesión14/8/26
- H. KoffiUnion St. Gilloise · cesión31/7/26
- M. SangaréBrentford · traspaso31/7/26
- Erawan GarnierBastia · traspaso28/7/26
- R. Labeau LascaryAuxerre · cesión26/7/26
Lens: datos clave
Lens: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Lens?
Como local, Lens juega en Stade Bollaert-Delelis (Lens), un estadio con aforo para 41.233 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Lens en la clasificación?
En la competición Ligue 1, Lens es 9.º con 13 puntos tras 9 partidos (4 victorias, 1 empate, 4 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Lens?
Siguiente encuentro: Lens – Como · mié 4/11 · 21:00 (Champions League).
¿Qué resultado sacó Lens en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Lille 1–0 Lens (30/10/26).
¿Qué jugador de Lens ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es F. Thauvin, con 6 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Lens
Esta página ofrece un resumen de Lens (Francia) en todas sus competiciones de esta temporada (Ligue 1, Champions League, Como Cup, Trophée des Champions): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Ligue 1 están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
