Sporting CP contra Moreirense: 7 de noviembre de 2026 · 21:30 en Estádio José Alvalade (Lisbon). Sporting CP (81%) llega como favorito. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.
Comparador de cuotas: Sporting CP – Moreirense
| Resultado del partido | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Cuota más alta del mercado | 1,18 | 8,50 | 15,50 |
| Media del mercado | 1,16 | 7,72 | 13,87 |
| Cuota más baja | 1,14 | 7,00 | 13,00 |
| Megapari | 1,13 | 9,10 | 17,00 |
| Goles | Mejor | Media | Probabilidad |
|---|---|---|---|
| Más de 1,5 goles | 1,13 | 1,10 | 84,5% |
| Más de 2,5 goles | 1,42 | 1,40 | 66,2% |
| Menos de 2,5 goles | 2,86 | 2,75 | 33,8% |
| Más de 3,5 goles | 2,10 | 2,05 | 46,0% |
| Ambos marcan – sí | 2,00 | 1,98 | 46,6% |
| Ambos marcan – no | 1,75 | 1,73 | 53,4% |
Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 2/11/26, 09:01). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 6,4%.
Cuotas que ofrece Megapari en este partido
Cuotas de nuestro socio, actualizadas 2/11/26, 14:53. Pulsa para ver el partido en Megapari. +18
El partido de un vistazo
- Resultado probable: Sporting CP 2–0 Moreirense, unos 4 goles en total.
- Clasificación: Sporting CP 3.º (21 puntos), Moreirense 9.º (14 puntos).
- Forma en la competición: Sporting CP 6G 3E 1P (23:11), Moreirense 4G 2E 4P (13:17).
- H2H: 24 partidos: Sporting CP 18G 5E 1P, goles 49-17.
- Bajas: Sporting CP 0, Moreirense 0.
Sporting CP – Moreirense: ¿quién ganará?
Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.
Sporting CP – Moreirense: otros pronósticos y mercados
Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.
Resultados exactos más probables
Sporting CP – Moreirense: lesionados y bajas
Sporting CP
- Sin bajas comunicadas
Moreirense
- Sin bajas comunicadas
Esta lista puede variar antes del pitido inicial.
Sporting CP – Moreirense: forma y clasificación
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 10-0-0 | 25:4 | 30 | |
| 2 | 9 | 7-1-1 | 26:8 | 22 | |
| 3 | 10 | 6-3-1 | 23:11 | 21 | |
| 4 | 10 | 6-3-1 | 15:6 | 21 | |
| 5 | 10 | 6-2-2 | 13:7 | 20 | |
| 6 | 10 | 6-2-2 | 15:12 | 20 | |
| 7 | 9 | 4-2-3 | 8:7 | 14 | |
| 8 | 10 | 4-2-4 | 12:11 | 14 | |
| 9 | 10 | 4-2-4 | 13:17 | 14 | |
| 10 | 9 | 3-2-4 | 13:13 | 11 | |
| 11 | 10 | 2-4-4 | 14:14 | 10 | |
| 12 | 10 | 2-4-4 | 15:19 | 10 | |
| 13 | 9 | 2-2-5 | 10:10 | 8 | |
| 14 | 10 | 2-2-6 | 9:21 | 8 | |
| 15 | 10 | 2-1-7 | 10:19 | 7 | |
| 16 | 10 | 2-1-7 | 9:23 | 7 | |
| 17 | 10 | 2-1-7 | 5:19 | 7 | |
| 18 | 10 | 0-2-8 | 5:19 | 2 |
Últimos partidos
Sporting CP
Local y visitante
Sporting CP – Moreirense: análisis previo
Los motivos de nuestro pronóstico
- Clasificación. Sporting CP marcha 3.º con 21 puntos tras 10 partidos (6G 3E 1P), y Moreirense marcha 9.º con 14 puntos (4G 2E 4P).
- Ataque y defensa. En la competición, Sporting CP promedia 2,3 goles a favor y 1,1 en contra por partido; Moreirense, 1,3 a favor y 1,7 en contra.
- Forma en la competición. Sporting CP: 6G 3E 1P, goles 23–11; Moreirense: 4G 2E 4P, goles 13–17.
- Cara a cara. Historial directo (24): 18 victorias de Sporting CP, 5 empates y 1 victoria de Moreirense; goles: 49-17.
Qué esperar
Creemos que Sporting CP llevará la batuta: estimamos un 3–1, unos 4 goles en total. El marcador con más probabilidades es 2–0 (12,6%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.
Con una cuota de 1,18, el resultado paga poco, así que vale la pena fijarse en los goles: Menos de 3,5 goles (cuota 1,80), con un 54% de probabilidad estimada. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 47% y la de que haya más de 2,5 goles, del 66%.
Datos clave del pronóstico
- Enfrentamientos: 24; Sporting CP 18 victorias, 5 empates, Moreirense 1 victoria.
- En sus duelos directos se ven de media 2,8 goles por partido.
- Goles a favor y en contra en la competición: Sporting CP 23-11, Moreirense 13-17.
- Calculamos unos 4 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 66%.
- Ausencias: Sporting CP 0, Moreirense 0.
Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: no
Otra opción: Marcan ambos equipos: no (probabilidad 53%, cuota máxima 1,75). Prevemos unos 4 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.
Bajas
Ausencias en Sporting CP: sin bajas. Ausencias en Moreirense: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.
Sporting CP y Moreirense, frente a frente
Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.
Forma en la competición
Sporting CP – Moreirense: cara a cara
Todos los partidosCalculadora de ganancias
Sporting CP – Moreirense: dudas frecuentes
¿Qué pronóstico damos para Sporting CP – Moreirense?
Para el resultado apostamos por Sporting CP o empate (1X) (cuota 1,04) y para los goles, por Menos de 3,5 goles (cuota 1,80). La alternativa más prudente es Sporting CP o empate (1X).
Sporting CP – Moreirense: ¿quién ganará?
Nuestra estimación da a Sporting CP un 81% de probabilidad de ganar, al empate un 12% y a Moreirense un 7%.
¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?
Fecha: 7 de noviembre de 2026; hora: 21:30; estadio: Estádio José Alvalade, Lisbon.
¿Quién se perderá el partido?
Bajas de Sporting CP: sin bajas. Bajas de Moreirense: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.
¿Se superarán los 2,5 goles?
Estimamos un 66% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,42) y un 34% de que haya menos (cuota 2,86).
¿Marcarán ambos equipos?
Calculamos que hay un 47% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 2,00).
¿Qué marcador exacto es el más probable?
Encabeza la lista 2–0 (12,6%), por delante de 3–0 (11,6%) y 1–0 (9,2%).
¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?
Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.
Más pronósticos
+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.
Apuesta en planbet →