La Liga
Inicio › Pronósticos › GIL Vicente – Vitória SC
Primeira Liga · Jornada 10 · 2 de noviembre de 2026 · 21:15

GIL Vicente – Vitória SC: pronóstico, cuotas y apuesta del 2 de noviembre de 2026, Primeira Liga

1GIL Vicente3,00
XEmpate3,26
2Vitória SC2,69

La cuota más alta del mercado · Actualizado 2/11/26, 12:00

Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

GIL Vicente contra Vitória SC: 2 de noviembre de 2026 · 21:15 en Estádio Cidade de Barcelos (Barcelos), arbitra Helder Carvalho. Esperamos un partido igualado. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

GIL Vicente – Vitória SC: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Menos de 2,5 goles
1,70
Resultado (opción segura)
Empate o Vitória SC (X2)
1,44
Córners
Más de 8,5 córners
1,69
67%probabilidad del resultado
57%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: GIL Vicente – Vitória SC

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado3,003,262,69
Media del mercado2,883,142,55
Cuota más baja2,753,002,45
Megapari2,913,192,53
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,421,3967,5%
Más de 2,5 goles2,272,2142,9%
Menos de 2,5 goles1,701,6657,1%
Más de 3,5 goles4,204,0323,3%
Ambos marcan – sí1,911,8650,1%
Ambos marcan – no1,911,8749,9%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 2/11/26, 12:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 5,8%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas que ofrece Megapari en este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro socio, actualizadas 2/11/26, 12:56. Pulsa para ver el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: GIL Vicente 1–1 Vitória SC, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: GIL Vicente 7.º (14 puntos), Vitória SC 13.º (8 puntos).
  • Forma en la competición: GIL Vicente 4G 2E 3P (8:7), Vitória SC 2G 2E 5P (10:10).
  • H2H: 23 partidos: GIL Vicente 7G 6E 10P, goles 26-37.
  • Bajas: GIL Vicente 0, Vitória SC 0.

GIL Vicente – Vitória SC: ¿quién ganará?

GIL Vicente33%
Empate30%
Vitória SC37%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

GIL Vicente – Vitória SC: otros pronósticos y mercados

Menos de 3,5 goles76,7% · cuota justa 1,30 · mejor 1,25
Probable
Más de 1,5 goles67,5% · cuota justa 1,48 · mejor 1,42
Probable
Empate o Vitória SC (X2)67,2% · cuota justa 1,49 · mejor 1,44
Probable
Menos de 2,5 goles57,1% · cuota justa 1,75 · mejor 1,70
Posible
Marcan ambos equipos: sí50,1% · cuota justa 2,00 · mejor 1,91
Posible
Marcan ambos equipos: no49,9% · cuota justa 2,00 · mejor 1,91
Sorpresa
Más de 2,5 goles42,9% · cuota justa 2,33 · mejor 2,27
Sorpresa
Victoria de Vitória SC37,1% · cuota justa 2,70 · mejor 2,69
Sorpresa
Victoria de GIL Vicente32,8% · cuota justa 3,05 · mejor 3,00
Sorpresa
Empate30,1% · cuota justa 3,32 · mejor 3,26
Sorpresa
Más de 3,5 goles23,3% · cuota justa 4,29 · mejor 4,20
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 2,08 · Menos 1,67
probabilidad de «más» 44,5%

Resultados exactos más probables

1 : 113,0%
0 : 111,3%
1 : 010,4%
0 : 09,1%
1 : 28,2%
2 : 17,5%

GIL Vicente – Vitória SC: lesionados y bajas

GIL Vicente

  • Sin bajas comunicadas

Vitória SC

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

GIL Vicente – Vitória SC: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1FC Porto1010-0-025:430
2Benfica97-1-126:822
3Sporting CP106-3-123:1121
4Santa Clara106-3-115:621
5Arouca106-2-213:720
6Académico Viseu106-2-215:1220
7GIL Vicente94-2-38:714
8SC Braga104-2-412:1114
9Moreirense104-2-413:1714
10Alverca93-2-413:1311
11Famalicão102-4-414:1410
12Estrela102-4-415:1910
13Vitória SC92-2-510:108
14Marítimo102-2-69:218
15Nacional102-1-710:197
16Rio Ave102-1-79:237
17Casa Pia102-1-75:197
18Estoril100-2-85:192

Últimos partidos

GIL Vicente

24/10PGIL Vicente 0–1 FC Porto
19/10GSC Braga 1–2 GIL Vicente
9/10GMoreirense 0–1 GIL Vicente
19/9EGIL Vicente 1–1 Marítimo
13/9PBenfica 3–1 GIL Vicente

Vitória SC

23/10GVitória SC 5–0 Marítimo
11/10PBenfica 2–0 Vitória SC
20/9EVitória SC 1–1 Moreirense
12/9PAcadémico Viseu 2–1 Vitória SC
6/9EVitória SC 0–0 Casa Pia

Local y visitante

GIL Vicente en casa5 partidos: 2G 1E 2P, goles 4-3
Vitória SC fuera4 partidos: 0G 0E 4P, goles 3-8

GIL Vicente – Vitória SC: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. GIL Vicente marcha 7.º con 14 puntos tras 9 partidos (4G 2E 3P), y Vitória SC marcha 13.º con 8 puntos (2G 2E 5P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, GIL Vicente promedia 0,9 goles a favor y 0,8 en contra por partido; Vitória SC, 1,1 a favor y 1,1 en contra.
  3. Forma en la competición. GIL Vicente: 4G 2E 3P, goles 8–7; Vitória SC: 2G 2E 5P, goles 10–10.
  4. Cara a cara. Historial directo (23): 7 victorias de GIL Vicente, 6 empates y 10 victorias de Vitória SC; goles: 26-37.

Qué esperar

Prevemos un partido equilibrado: estimamos un 1–1, unos 2 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (13,0%). Todo apunta a un duelo muy equilibrado.

Hay una contradicción: la clasificación favorece al GIL Vicente, pero el mercado concede algo más de opciones al equipo visitante. Por eso el partido es difícil de descifrar y conviene optar por apuestas más conservadoras.

Para los goles apostamos por Menos de 2,5 goles (cuota 1,70), con una probabilidad estimada del 57%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 50% y la de que haya más de 2,5 goles, del 43%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 23; GIL Vicente 7 victorias, 6 empates, Vitória SC 10 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,7 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: GIL Vicente 8-7, Vitória SC 10-10.
  4. Calculamos unos 2 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 43%.
  5. Ausencias: GIL Vicente 0, Vitória SC 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 50%, cuota máxima 1,91). Prevemos unos 2 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en GIL Vicente: sin bajas. Ausencias en Vitória SC: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

GIL Vicente y Vitória SC, frente a frente

GIL VicenteVitória SC
58%Forma42%
42%Ataque58%
45%Defensa55%
7%Cara a cara93%
10%Goles90%
40,3%Global59,7%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

GIL VicentePGGEP
Vitória SCGPEPE

GIL Vicente – Vitória SC: cara a cara

Todos los partidos
7GIL Vicente
6Empates
10Vitória SC
18/4/26 · GIL Vicente 0–1 Vitória SC
8/12/25 · Vitória SC 0–0 GIL Vicente
11/4/25 · GIL Vicente 0–1 Vitória SC
2/12/24 · Vitória SC 4–0 GIL Vicente
8/2/24 · Vitória SC 3–1 GIL Vicente
28/1/24 · GIL Vicente 1–0 Vitória SC

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa5,8%

GIL Vicente – Vitória SC: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para GIL Vicente – Vitória SC?

Para el resultado apostamos por Empate o Vitória SC (X2) (cuota 1,44) y para los goles, por Menos de 2,5 goles (cuota 1,70). La alternativa más prudente es Empate o Vitória SC (X2).

GIL Vicente – Vitória SC: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a GIL Vicente un 33% de probabilidad de ganar, al empate un 30% y a Vitória SC un 37%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 2 de noviembre de 2026; hora: 21:15; estadio: Estádio Cidade de Barcelos, Barcelos. Árbitro: Helder Carvalho.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de GIL Vicente: sin bajas. Bajas de Vitória SC: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 43% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 2,27) y un 57% de que haya menos (cuota 1,70).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 50% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,91).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (13,0%), por delante de 0–1 (11,3%) y 1–0 (10,4%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Benfica – Alverca 2/11Famalicão – Arouca 6/11Nacional – Académico Viseu 7/11Sporting CP – Moreirense 7/11Santa Clara – GIL Vicente 8/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.