La Liga
Inicio › Pronósticos › Wrexham – Middlesbrough
Championship · Jornada 14 · 4 de noviembre de 2026 · 20:45

Wrexham – Middlesbrough: pronóstico, cuotas y apuesta del 4 de noviembre de 2026, Championship

1Wrexham4,33
XEmpate4,18
2Middlesbrough1,80

La cuota más alta del mercado · Actualizado 2/11/26, 00:30

Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

El Wrexham – Middlesbrough se juega el 4 de noviembre de 2026 · 20:45 en Racecourse Ground (Wrexham). Para nosotros, el favorito es Middlesbrough (54%). Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

Wrexham – Middlesbrough: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Menos de 3,5 goles
1,53
Resultado (opción segura)
Empate o Middlesbrough (X2)
1,25
Córners
Menos de 10,5 córners
1,84
78%probabilidad del resultado
63%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Wrexham – Middlesbrough

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado4,334,181,80
Media del mercado4,213,941,75
Cuota más baja4,003,801,70
Megapari4,133,901,75
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,211,1977,9%
Más de 2,5 goles1,651,6357,7%
Menos de 2,5 goles2,322,2342,3%
Más de 3,5 goles2,622,5536,6%
Ambos marcan – sí1,621,6157,7%
Ambos marcan – no2,252,2042,3%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 2/11/26, 00:30). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 6,4%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas que ofrece Megapari en este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro socio, actualizadas 2/11/26, 12:56. Pulsa para ver el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Wrexham 1–1 Middlesbrough, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Wrexham 18.º (14 puntos), Middlesbrough 1.º (28 puntos).
  • Forma en la competición: Wrexham 3G 5E 5P (15:19), Middlesbrough 8G 4E 1P (30:17).
  • H2H: 3 partidos: Wrexham 0G 2E 1P, goles 3-4.
  • Bajas: Wrexham 4, Middlesbrough 2.

Wrexham – Middlesbrough: ¿quién ganará?

Wrexham22%
Empate24%
Middlesbrough54%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Wrexham – Middlesbrough: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles77,9% · cuota justa 1,28 · mejor 1,21
Probable
Empate o Middlesbrough (X2)77,7% · cuota justa 1,29 · mejor 1,25
Probable
Menos de 3,5 goles63,4% · cuota justa 1,58 · mejor 1,53
Probable
Más de 2,5 goles57,7% · cuota justa 1,73 · mejor 1,65
Posible
Marcan ambos equipos: sí57,7% · cuota justa 1,73 · mejor 1,62
Posible
Victoria de Middlesbrough53,8% · cuota justa 1,86 · mejor 1,80
Posible
Marcan ambos equipos: no42,3% · cuota justa 2,36 · mejor 2,25
Sorpresa
Menos de 2,5 goles42,3% · cuota justa 2,36 · mejor 2,32
Sorpresa
Más de 3,5 goles36,6% · cuota justa 2,73 · mejor 2,62
Sorpresa
Empate23,9% · cuota justa 4,19 · mejor 4,18
Sorpresa
Victoria de Wrexham22,3% · cuota justa 4,48 · mejor 4,33
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 1,97 · Menos 1,77
probabilidad de «más» 47,3%

Resultados exactos más probables

1 : 110,6%
1 : 29,8%
0 : 19,2%
0 : 28,5%
2 : 16,1%
1 : 36,0%

Wrexham – Middlesbrough: lesionados y bajas

Wrexham

  • N. Broadheadlesión en el muslo · se perderá el partido
  • L. Cacacelesión en el gemelo · se perderá el partido
  • J. Windasslesión de tobillo · se perderá el partido
  • S. Revanlesión en los isquiotibiales · duda

Middlesbrough

  • A. Joneslesión en el gemelo · se perderá el partido
  • R. Pukstaslesión · duda

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Wrexham – Middlesbrough: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Middlesbrough138-4-130:1728
2Swansea138-2-320:1326
3Wolves137-3-323:1624
4West Brom137-3-319:1424
5Southampton138-3-228:1323
6Birmingham136-5-223:1323
7Stoke City137-2-420:1623
8West Ham136-4-333:1822
9QPR135-5-321:1620
10Sheffield Utd135-4-417:1519
11Portsmouth135-4-416:1519
12Millwall135-3-523:2118
13Blackburn135-3-519:2018
14Bristol City135-3-515:1718
15Norwich135-0-823:2415
16Lincoln134-3-614:2315
17Cardiff133-5-519:2014
18Wrexham133-5-515:1914
19Bolton134-2-718:2614
20Charlton133-5-511:2114
21Watford133-2-812:2311
22Burnley131-6-617:259
23Derby131-4-811:257
24Preston131-2-1010:275

Últimos partidos

Wrexham

30/10PSheffield Utd 1–0 Wrexham
24/10PBlackburn 2–0 Wrexham
17/10GWrexham 4–1 Preston
13/10PWrexham 1–2 West Brom
10/10EDerby 1–1 Wrexham

Middlesbrough

31/10GMiddlesbrough 3–0 Charlton
23/10GBolton 1–5 Middlesbrough
17/10EMiddlesbrough 2–2 Cardiff
13/10GStoke City 2–3 Middlesbrough
10/10GMiddlesbrough 1–0 Wolves

Local y visitante

Wrexham en casa6 partidos: 2G 2E 2P, goles 10-8
Middlesbrough fuera6 partidos: 3G 2E 1P, goles 13-8

Wrexham – Middlesbrough: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Wrexham marcha 18.º con 14 puntos tras 13 partidos (3G 5E 5P), y Middlesbrough marcha 1.º con 28 puntos (8G 4E 1P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Wrexham promedia 1,2 goles a favor y 1,5 en contra por partido; Middlesbrough, 2,3 a favor y 1,3 en contra.
  3. Forma en la competición. Wrexham: 3G 5E 5P, goles 15–19; Middlesbrough: 8G 4E 1P, goles 30–17.
  4. Cara a cara. Historial directo (3): 0 victorias de Wrexham, 2 empates y 1 victoria de Middlesbrough; goles: 3-4.

Qué esperar

Creemos que Middlesbrough llevará la batuta: estimamos un 1–2, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (10,6%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Menos de 3,5 goles (cuota 1,53), con una probabilidad estimada del 63%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 58% y la de que haya más de 2,5 goles, del 58%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 3; Wrexham 0 victorias, 2 empates, Middlesbrough 1 victoria.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,3 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Wrexham 15-19, Middlesbrough 30-17.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 58%.
  5. Ausencias: Wrexham 4, Middlesbrough 2.

Pronóstico alternativo: Más de 2,5 goles

Otra opción: Más de 2,5 goles (probabilidad 58%, cuota máxima 1,65). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Wrexham: N. Broadhead, L. Cacace, J. Windass, S. Revan. Ausencias en Middlesbrough: A. Jones, R. Pukstas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Wrexham y Middlesbrough, frente a frente

WrexhamMiddlesbrough
24%Forma76%
30%Ataque70%
42%Defensa58%
29%Cara a cara71%
43%Goles57%
34,2%Global65,8%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

WrexhamPPGPE
MiddlesbroughGGEGG

Wrexham – Middlesbrough: cara a cara

Todos los partidos
0Wrexham
2Empates
1Middlesbrough
7/8/26 · Middlesbrough 1–0 Wrexham
2/5/26 · Wrexham 2–2 Middlesbrough
25/10/25 · Middlesbrough 1–1 Wrexham

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,4%

Wrexham – Middlesbrough: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Wrexham – Middlesbrough?

Para el resultado apostamos por Empate o Middlesbrough (X2) (cuota 1,25) y para los goles, por Menos de 3,5 goles (cuota 1,53). La alternativa más prudente es Empate o Middlesbrough (X2).

Wrexham – Middlesbrough: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Wrexham un 22% de probabilidad de ganar, al empate un 24% y a Middlesbrough un 54%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 4 de noviembre de 2026; hora: 20:45; estadio: Racecourse Ground, Wrexham.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Wrexham: N. Broadhead, L. Cacace, J. Windass, S. Revan. Bajas de Middlesbrough: A. Jones, R. Pukstas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 58% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,65) y un 42% de que haya menos (cuota 2,32).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 58% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,62).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (10,6%), por delante de 1–2 (9,8%) y 0–1 (9,2%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Watford – Lincoln 3/11Preston – Sheffield Utd 3/11Blackburn – Stoke City 3/11Derby – Norwich 3/11QPR – Burnley 3/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.