Middlesbrough: competiciones de la temporada 2026/27
Middlesbrough: próximos partidos
Middlesbrough: últimos resultados
Middlesbrough: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Middlesbrough: lesiones y bajas
Futbolistas que no estarán en el próximo encuentro.
- A. Joneslesión en el gemelo
- R. Pukstaslesión
Middlesbrough: puesto en la tabla – Championship
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 6-1-0 | 20:5 | 19 | |
| 2 | 7 | 5-2-0 | 17:9 | 17 | |
| 3 | 7 | 4-2-1 | 11:3 | 14 | |
| 4 | 7 | 4-2-1 | 13:7 | 14 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 7 | 3-3-1 | 12:11 | 12 | |
| 5 | 6 | 4-0-2 | 9:10 | 12 | |
| 6 | 6 | 3-2-1 | 13:8 | 11 | |
| 7 | 6 | 3-1-2 | 10:9 | 10 | |
| 8 | 6 | 3-1-2 | 6:7 | 10 |
Middlesbrough: estadísticas de la temporada (Championship)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (7×) · 3-4-2-1 (3×) · 4-2-2-2 (1×)
Middlesbrough: estadísticas de los jugadores (Championship)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Cozier-Duberry | MED | 8 | 628 | 3 | 5 | 21 | 12 | 0 | 0 | 7,69 |
| A. Morris | MED | 12 | 1080 | 2 | 0 | 14 | 8 | 0 | 0 | 7,42 |
| S. Berhalter | MED | 13 | 903 | 3 | 2 | 16 | 7 | 2 | 0 | 7,32 |
| A. Kanté | MED | 1 | 63 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7,30 |
| W. Lankshear | DEL | 13 | 1048 | 13 | 0 | 35 | 25 | 2 | 0 | 7,26 |
| T. Conway | DEL | 11 | 541 | 1 | 4 | 11 | 4 | 0 | 0 | 7,11 |
| C. Brittain | DEF | 13 | 1170 | 1 | 2 | 9 | 4 | 1 | 0 | 7,10 |
| A. Malanda | DEF | 12 | 1080 | 1 | 0 | 10 | 4 | 1 | 0 | 7,03 |
| M. Arfsten | DEF | 12 | 443 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,95 |
| A. Phillips | DEF | 10 | 759 | 1 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,93 |
| A. Jones | DEF | 5 | 160 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,90 |
| M. Whittaker | MED | 3 | 248 | 0 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,83 |
| Neto Borges | DEF | 13 | 913 | 1 | 0 | 9 | 1 | 1 | 0 | 6,77 |
| J. Sarmiento | DEL | 10 | 278 | 1 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,75 |
| M. Peart-Harris | MED | 11 | 334 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,68 |
| R. McGree | MED | 13 | 774 | 0 | 3 | 13 | 3 | 3 | 0 | 6,66 |
| L. Ayling | DEF | 11 | 714 | 0 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,52 |
| D. Strelec | DEL | 3 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,39 |
| R. Pukštas | MED | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| S. Byram | DEF | 1 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,21 |
| K. Joseph | DEL | 12 | 432 | 0 | 0 | 9 | 6 | 0 | 0 | 5,92 |
| Leo Castledine | MED | 4 | 116 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,18 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Cozier-Duberry | MED | 8 | 628 | 10 | 4 | 1 | 23/50 | 0 | 0 | 7,69 |
| A. Morris | MED | 12 | 1080 | 42 | 11 | 6 | 70/124 | 0 | 0 | 7,42 |
| S. Berhalter | MED | 13 | 903 | 22 | 6 | 1 | 37/73 | 2 | 0 | 7,32 |
| A. Kanté | MED | 1 | 63 | 2 | 1 | 0 | 2/5 | 0 | 0 | 7,30 |
| W. Lankshear | DEL | 13 | 1048 | 1 | 0 | 2 | 28/85 | 2 | 0 | 7,26 |
| T. Conway | DEL | 11 | 541 | 4 | 4 | 1 | 21/40 | 0 | 0 | 7,11 |
| C. Brittain | DEF | 13 | 1170 | 30 | 12 | 4 | 69/124 | 1 | 0 | 7,10 |
| A. Malanda | DEF | 12 | 1080 | 16 | 10 | 5 | 66/114 | 1 | 0 | 7,03 |
| M. Arfsten | DEF | 12 | 443 | 13 | 1 | 1 | 41/69 | 0 | 0 | 6,95 |
| A. Phillips | DEF | 10 | 759 | 11 | 6 | 3 | 42/64 | 2 | 0 | 6,93 |
| A. Jones | DEF | 5 | 160 | 1 | 4 | 0 | 6/8 | 1 | 0 | 6,90 |
| M. Whittaker | MED | 3 | 248 | 8 | 0 | 1 | 16/25 | 0 | 0 | 6,83 |
| Neto Borges | DEF | 13 | 913 | 14 | 8 | 6 | 41/73 | 1 | 0 | 6,77 |
| J. Sarmiento | DEL | 10 | 278 | 8 | 0 | 0 | 15/31 | 0 | 0 | 6,75 |
| M. Peart-Harris | MED | 11 | 334 | 2 | 7 | 0 | 18/34 | 1 | 0 | 6,68 |
| R. McGree | MED | 13 | 774 | 10 | 6 | 2 | 19/56 | 3 | 0 | 6,66 |
| L. Ayling | DEF | 11 | 714 | 14 | 9 | 4 | 42/67 | 0 | 0 | 6,52 |
| D. Strelec | DEL | 3 | 19 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,39 |
| R. Pukštas | MED | 1 | 13 | 1 | 0 | 0 | 2/5 | 0 | 0 | 6,30 |
| S. Byram | DEF | 1 | 26 | 0 | 1 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,21 |
| K. Joseph | DEL | 12 | 432 | 7 | 3 | 0 | 34/78 | 0 | 0 | 5,92 |
| Leo Castledine | MED | 4 | 116 | 1 | 0 | 0 | 5/12 | 0 | 0 | 5,18 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Vítek | POR | 13 | 1170 | 17 | 26 | 0 | 0 | 6,75 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Middlesbrough: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Middlesbrough: fichajes
Altas
- A. Cozier-DuberryBrighton · cesión31/8/26
- C. BarronRangers · cesión31/8/26
- R. PukštasHNK Hajduk Split · traspaso30/8/26
- S. ByramLeeds · agente libre23/8/26
- A. PhillipsTottenham · traspaso14/8/26
- R. VítekManchester United · traspaso7/8/26
- M. ArfstenColumbus Crew · traspaso3/8/26
- S. BerhalterVancouver Whitecaps · traspaso27/7/26
Bajas
- M. ForssNeftchi · agente libre12/9/26
- A. GilbertLeyton Orient · agente libre2/9/26
- M. WhittakerColorado Rapids · traspaso1/9/26
- F. CartwrightGrimsby · cesión31/8/26
- A. KantéAl-Ettifaq · traspaso29/8/26
- J. DaleyGillingham · cesión29/8/26
- S. HansenGaziantep FK · cesión19/8/26
- S. DiengAtromitos · agente libre16/8/26
Middlesbrough: datos clave
Middlesbrough: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Middlesbrough?
Como local, Middlesbrough juega en Riverside Stadium (Middlesbrough), un estadio con aforo para 34.988 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Middlesbrough en la clasificación?
En la competición Championship, Middlesbrough es 1.º con 28 puntos tras 13 partidos (8 victorias, 4 empates, 1 derrota).
¿Cuál es el próximo partido de Middlesbrough?
Siguiente encuentro: Wrexham – Middlesbrough · mié 4/11 · 20:45 (Championship).
¿Qué resultado sacó Middlesbrough en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Middlesbrough 3–0 Charlton (31/10/26).
¿Qué jugador de Middlesbrough ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es W. Lankshear, con 15 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Middlesbrough
Middlesbrough (Inglaterra) disputa esta temporada estas competiciones: Championship, Copa de la Liga inglesa. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Championship están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
