AS Roma: competiciones de la temporada 2026/27
AS Roma: próximos partidos
AS Roma: últimos resultados
AS Roma: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
AS Roma: lesiones y bajas
Futbolistas que no estarán en el próximo encuentro.
- P. Dybalalesión en el gemelo
- M. Konelesión muscular
- L. Pellegrinilesión en el muslo
- M. Svilarbaja
AS Roma: puesto en la tabla – Serie A
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 17:7 | 15 | |
| 2 | 6 | 5-0-1 | 16:6 | 15 | |
| 3 | 5 | 4-1-0 | 14:5 | 13 | |
| 4 | 5 | 4-1-0 | 10:5 | 13 | |
| 5 | 5 | 4-0-1 | 13:7 | 12 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 14:3 | 15 | |
| 2 | 6 | 4-1-1 | 13:7 | 13 | |
| 3 | 5 | 3-2-0 | 14:5 | 11 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 9:6 | 10 | |
| 5 | 5 | 2-3-0 | 8:5 | 9 |
AS Roma: puesto en la tabla – Champions League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 13 | 3 | 5:4 | 6 | |
| 14 | 3 | 10:5 | 5 | |
| 15 | 3 | 8:5 | 4 | |
| 16 | 3 | 4:3 | 4 | |
| 17 | 3 | 4:3 | 4 |
AS Roma: estadísticas de la temporada (Serie A)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-2-1 (7×) · 3-5-2 (2×) · 3-4-1-2 (1×)
AS Roma: estadísticas de los jugadores (Serie A)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Dybala | DEL | 6 | 496 | 0 | 4 | 19 | 6 | 0 | 0 | 7,88 |
| D. Malen | DEL | 9 | 575 | 8 | 1 | 30 | 15 | 1 | 1 | 7,52 |
| M. Soulé | DEL | 10 | 673 | 3 | 3 | 22 | 12 | 2 | 0 | 7,41 |
| M. Koné | MED | 6 | 411 | 2 | 0 | 6 | 3 | 2 | 0 | 7,38 |
| B. Cristante | MED | 8 | 694 | 1 | 1 | 12 | 3 | 2 | 0 | 7,16 |
| Wesley | MED | 9 | 646 | 0 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 7,10 |
| Rodrigo Mora | DEL | 8 | 333 | 3 | 0 | 11 | 6 | 0 | 0 | 6,99 |
| E. Ndicka | DEF | 8 | 637 | 1 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 | 6,93 |
| N. Molina | DEF | 8 | 465 | 0 | 2 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6,84 |
| G. Mancini | DEF | 9 | 659 | 0 | 2 | 5 | 3 | 0 | 0 | 6,78 |
| N. Pisilli | MED | 9 | 430 | 3 | 0 | 6 | 5 | 2 | 0 | 6,77 |
| M. de Roon | MED | 7 | 454 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,66 |
| L. Pellegrini | MED | 2 | 72 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| N. El Aynaoui | MED | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| Hermoso | DEF | 9 | 648 | 1 | 0 | 5 | 1 | 2 | 0 | 6,58 |
| D. Ghilardi | DEF | 7 | 248 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,57 |
| S. Castro | DEL | 8 | 314 | 1 | 2 | 13 | 2 | 0 | 0 | 6,53 |
| D. Rensch | DEF | 7 | 217 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,45 |
| E. Lulli | MED | 7 | 485 | 2 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 5,59 |
| L. Balerdi | DEF | 6 | 331 | 2 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 5,57 |
| K. Koulierakis | DEF | 5 | 190 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 5,51 |
| A. Di Nunzio | MED | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Dybala | DEL | 6 | 496 | 4 | 3 | 1 | 16/49 | 0 | 0 | 7,88 |
| D. Malen | DEL | 9 | 575 | 2 | 2 | 4 | 29/54 | 1 | 1 | 7,52 |
| M. Soulé | DEL | 10 | 673 | 7 | 3 | 2 | 39/78 | 2 | 0 | 7,41 |
| M. Koné | MED | 6 | 411 | 8 | 4 | 1 | 22/44 | 2 | 0 | 7,38 |
| B. Cristante | MED | 8 | 694 | 19 | 8 | 3 | 49/90 | 2 | 0 | 7,16 |
| Wesley | MED | 9 | 646 | 15 | 5 | 4 | 32/63 | 0 | 0 | 7,10 |
| Rodrigo Mora | DEL | 8 | 333 | 3 | 1 | 0 | 15/32 | 0 | 0 | 6,99 |
| E. Ndicka | DEF | 8 | 637 | 4 | 13 | 3 | 28/50 | 1 | 0 | 6,93 |
| N. Molina | DEF | 8 | 465 | 15 | 3 | 2 | 22/51 | 0 | 0 | 6,84 |
| G. Mancini | DEF | 9 | 659 | 14 | 11 | 1 | 34/64 | 0 | 0 | 6,78 |
| N. Pisilli | MED | 9 | 430 | 4 | 4 | 4 | 10/28 | 2 | 0 | 6,77 |
| M. de Roon | MED | 7 | 454 | 11 | 5 | 0 | 20/41 | 2 | 0 | 6,66 |
| L. Pellegrini | MED | 2 | 72 | 0 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,60 |
| N. El Aynaoui | MED | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,60 |
| Hermoso | DEF | 9 | 648 | 16 | 20 | 5 | 33/54 | 2 | 0 | 6,58 |
| D. Ghilardi | DEF | 7 | 248 | 13 | 3 | 0 | 29/46 | 1 | 0 | 6,57 |
| S. Castro | DEL | 8 | 314 | 4 | 2 | 1 | 17/43 | 0 | 0 | 6,53 |
| D. Rensch | DEF | 7 | 217 | 3 | 4 | 1 | 9/16 | 1 | 0 | 6,45 |
| E. Lulli | MED | 7 | 485 | 11 | 4 | 0 | 25/41 | 0 | 0 | 5,59 |
| L. Balerdi | DEF | 6 | 331 | 12 | 10 | 3 | 28/40 | 1 | 0 | 5,57 |
| K. Koulierakis | DEF | 5 | 190 | 3 | 0 | 1 | 10/19 | 1 | 0 | 5,51 |
| A. Di Nunzio | MED | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Gollini | POR | 5 | 450 | 7 | 21 | 0 | 0 | 7,36 |
| M. Svilar | POR | 5 | 450 | 3 | 13 | 0 | 0 | 7,20 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
AS Roma: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
AS Roma: fichajes
Altas
- L. ParaticiPRO Vercelli · cesión31/8/26
- M. de RoonAtalanta · agente libre29/8/26
- L. BalerdiMarseille · cesión29/8/26
- Rodrigo MoraFC Porto · traspaso18/8/26
- N. MolinaAtlético Madrid · traspaso11/8/26
- K. KoulierakisVfL Wolfsburg · traspaso31/7/26
- S. CastroBologna · traspaso29/7/26
- D. MalenAston Villa · traspaso30/6/26
Bajas
- A. Salah-EddinePanathinaikos · cesión13/9/26
- S. El ShaarawyGenoa · agente libre1/9/26
- N. El AynaouiRB Leipzig · cesión31/8/26
- Mattia ManniniBenevento · cesión31/8/26
- R. VazHull City · cesión31/8/26
- F. NardinPescara · cesión31/8/26
- J. ZiółkowskiMonza · cesión30/8/26
- F. RealeCarrarese · cesión18/8/26
AS Roma: datos clave
AS Roma: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de AS Roma?
Como local, AS Roma juega en Stadio Olimpico (Roma), un estadio con aforo para 68.530 espectadores.
¿Qué puesto ocupa AS Roma en la clasificación?
En la competición Serie A, AS Roma es 3.º con 24 puntos tras 10 partidos (7 victorias, 3 empates, 0 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de AS Roma?
Siguiente encuentro: Manchester United – AS Roma · mar 3/11 · 21:00 (Champions League).
¿Qué resultado sacó AS Roma en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Udinese 2–5 AS Roma (31/10/26).
¿Qué jugador de AS Roma ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es D. Malen, con 11 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de AS Roma
AS Roma (Italia) disputa esta temporada estas competiciones: Serie A, Champions League, Copa de Italia. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Serie A están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
