Napoli: competiciones de la temporada 2026/27
Napoli: próximos partidos
Napoli: últimos resultados
Napoli: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Napoli: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (21/11/26).
- A. Buongiornobaja
Napoli: puesto en la tabla – Serie A
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 5 | 3-1-1 | 7:4 | 10 | |
| 9 | 6 | 3-1-2 | 7:8 | 10 | |
| 10 | 4 | 2-1-1 | 8:5 | 7 | |
| 11 | 4 | 2-1-1 | 8:10 | 7 | |
| 12 | 4 | 2-0-2 | 9:8 | 6 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 3-0-2 | 8:5 | 9 | |
| 7 | 6 | 3-0-3 | 7:11 | 9 | |
| 8 | 6 | 2-1-3 | 9:8 | 7 | |
| 9 | 5 | 2-1-2 | 7:6 | 7 | |
| 10 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 |
Napoli: puesto en la tabla – Champions League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 20 | 3 | 5:6 | 3 | |
| 21 | 3 | 5:6 | 3 | |
| 22 | 3 | 5:7 | 3 | |
| 23 | 3 | 6:9 | 3 | |
| 24 | 3 | 6:9 | 3 |
Napoli: estadísticas de la temporada (Serie A)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-3-3 (6×) · 4-2-3-1 (2×) · 3-4-2-1 (2×)
Napoli: estadísticas de los jugadores (Serie A)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| K. De Bruyne | MED | 9 | 495 | 4 | 1 | 8 | 5 | 0 | 0 | 7,36 |
| C. Favasuli | DEF | 2 | 62 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7,20 |
| S. McTominay | MED | 6 | 445 | 2 | 0 | 13 | 7 | 0 | 0 | 7,13 |
| M. Politano | DEL | 9 | 502 | 2 | 3 | 8 | 6 | 1 | 0 | 7,10 |
| Amir Rrahmani | DEF | 8 | 675 | 0 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 7,05 |
| N. Lang | DEL | 7 | 424 | 1 | 1 | 11 | 5 | 0 | 0 | 7,01 |
| Rafa Marín | DEF | 8 | 711 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,93 |
| R. Højlund | DEL | 9 | 631 | 3 | 0 | 16 | 8 | 0 | 0 | 6,86 |
| S. Lobotka | MED | 9 | 627 | 1 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 6,86 |
| G. Di Lorenzo | DEF | 9 | 800 | 0 | 2 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,80 |
| B. Badiashile | DEF | 4 | 242 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,78 |
| L. Spinazzola | DEF | 7 | 477 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,78 |
| Alisson Santos | DEL | 4 | 216 | 0 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,78 |
| A. Zambo Anguissa | MED | 6 | 391 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,68 |
| M. Olivera | DEF | 7 | 351 | 0 | 1 | 9 | 2 | 0 | 0 | 6,66 |
| David Neres | DEL | 4 | 131 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,58 |
| A. Vergara | MED | 5 | 168 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,57 |
| B. Gilmour | MED | 6 | 337 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5,95 |
| L. Lucca | DEL | 8 | 179 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 5,74 |
| Giovane | DEL | 3 | 96 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,13 |
| S. Beukema | DEF | 2 | 101 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,41 |
| Luca Marianucci | DEF | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,39 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| K. De Bruyne | MED | 9 | 495 | 8 | 5 | 1 | 16/37 | 0 | 0 | 7,36 |
| C. Favasuli | DEF | 2 | 62 | 5 | 0 | 0 | 7/10 | 0 | 0 | 7,20 |
| S. McTominay | MED | 6 | 445 | 7 | 3 | 3 | 24/44 | 0 | 0 | 7,13 |
| M. Politano | DEL | 9 | 502 | 4 | 1 | 1 | 15/33 | 1 | 0 | 7,10 |
| Amir Rrahmani | DEF | 8 | 675 | 14 | 6 | 4 | 55/84 | 1 | 0 | 7,05 |
| N. Lang | DEL | 7 | 424 | 7 | 1 | 1 | 18/39 | 0 | 0 | 7,01 |
| Rafa Marín | DEF | 8 | 711 | 19 | 15 | 4 | 35/75 | 2 | 0 | 6,93 |
| R. Højlund | DEL | 9 | 631 | 0 | 0 | 1 | 26/68 | 0 | 0 | 6,86 |
| S. Lobotka | MED | 9 | 627 | 10 | 4 | 2 | 28/46 | 0 | 0 | 6,86 |
| G. Di Lorenzo | DEF | 9 | 800 | 16 | 8 | 2 | 41/70 | 1 | 0 | 6,80 |
| B. Badiashile | DEF | 4 | 242 | 4 | 2 | 1 | 11/16 | 1 | 0 | 6,78 |
| L. Spinazzola | DEF | 7 | 477 | 4 | 2 | 1 | 7/27 | 0 | 0 | 6,78 |
| Alisson Santos | DEL | 4 | 216 | 2 | 0 | 0 | 7/14 | 0 | 0 | 6,78 |
| A. Zambo Anguissa | MED | 6 | 391 | 3 | 3 | 4 | 18/37 | 0 | 0 | 6,68 |
| M. Olivera | DEF | 7 | 351 | 11 | 4 | 0 | 15/36 | 0 | 0 | 6,66 |
| David Neres | DEL | 4 | 131 | 0 | 0 | 0 | 3/19 | 0 | 0 | 6,58 |
| A. Vergara | MED | 5 | 168 | 12 | 2 | 1 | 17/38 | 1 | 0 | 6,57 |
| B. Gilmour | MED | 6 | 337 | 5 | 1 | 0 | 14/27 | 0 | 0 | 5,95 |
| L. Lucca | DEL | 8 | 179 | 3 | 2 | 0 | 16/38 | 0 | 0 | 5,74 |
| Giovane | DEL | 3 | 96 | 1 | 0 | 0 | 7/17 | 0 | 0 | 5,13 |
| S. Beukema | DEF | 2 | 101 | 0 | 1 | 1 | 3/6 | 0 | 0 | 4,41 |
| Luca Marianucci | DEF | 1 | 45 | 1 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 3,39 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Meret | POR | 6 | 540 | 6 | 16 | 0 | 0 | 6,02 |
| V. Milinković-Savić | POR | 3 | 270 | 1 | 10 | 0 | 0 | 5,61 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Napoli: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Napoli: fichajes
Altas
- Dinis RodriguesFC Sion · traspaso30/8/26
- B. BadiashileChelsea · cesión21/8/26
- C. FavasuliCatanzaro · cesión18/8/26
- M. EspositoSorrento · traspaso2/8/26
- Mattia EspositoSorrento · traspaso2/8/26
- V. Milinković-SavićTorino · traspaso30/6/26
- R. HøjlundManchester United · traspaso30/6/26
- Alisson SantosSporting CP · traspaso30/6/26
Bajas
- J. CajusteMálaga · cesión31/8/26
- J. LindstrømRed Bull Salzburg · cesión31/8/26
- Dinis RodriguesEldense · cesión31/8/26
- P. MazzocchiVenezia · cesión30/8/26
- Juan JesusVenezia · agente libre30/8/26
- C. NgongeMonza · cesión27/8/26
- M. FolorunshoMonza · cesión27/8/26
- W. CheddiraAvellino · traspaso27/8/26
Napoli: datos clave
Napoli: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Napoli?
Como local, Napoli juega en Stadio Diego Armando Maradona (Napoli), un estadio con aforo para 60.240 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Napoli en la clasificación?
En la competición Serie A, Napoli es 8.º con 14 puntos tras 10 partidos (4 victorias, 2 empates, 4 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Napoli?
Siguiente encuentro: FC Porto – Napoli · mié 4/11 · 21:00 (Champions League).
¿Qué resultado sacó Napoli en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Juventus 2–0 Napoli (1/11/26).
¿Qué jugador de Napoli ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es K. De Bruyne, con 4 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Napoli
Napoli (Italia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Serie A, Champions League, Copa de Italia), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Serie A están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
