Cagliari: competiciones de la temporada 2026/27
Cagliari: próximos partidos
Cagliari: últimos resultados
Cagliari: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Cagliari: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (24/1/27).
- Riyad Idrissibaja
Cagliari: puesto en la tabla – Serie A
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 5 | 1-2-2 | 6:8 | 5 | |
| 15 | 5 | 1-2-2 | 3:6 | 5 | |
| 16 | 4 | 1-1-2 | 2:4 | 4 | |
| 17 | 5 | 1-0-4 | 5:12 | 3 | |
| 18 | 5 | 1-0-4 | 3:10 | 3 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 5 | 2-3-0 | 8:5 | 9 | |
| 6 | 5 | 3-0-2 | 8:5 | 9 | |
| 7 | 6 | 3-0-3 | 7:11 | 9 | |
| 8 | 6 | 2-1-3 | 9:8 | 7 | |
| 9 | 5 | 2-1-2 | 7:6 | 7 |
Cagliari: estadísticas de la temporada (Serie A)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-3-2-1 (4×) · 4-2-3-1 (3×) · 4-4-1-1 (1×)
Cagliari: estadísticas de los jugadores (Serie A)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Maldini | MED | 10 | 650 | 5 | 0 | 10 | 6 | 0 | 0 | 7,03 |
| A. Romano | MED | 10 | 871 | 1 | 0 | 12 | 6 | 0 | 0 | 6,84 |
| J. Rodríguez | DEF | 10 | 800 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 | 0 | 6,73 |
| M'Bala Nzola | DEL | 4 | 182 | 2 | 0 | 7 | 3 | 0 | 0 | 6,70 |
| G. Borrelli | DEL | 2 | 36 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Deiola | DEF | 10 | 752 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | 0 | 6,69 |
| A. Obert | DEF | 10 | 891 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 6,68 |
| A. Fadera | DEL | 9 | 289 | 0 | 1 | 8 | 2 | 1 | 0 | 6,63 |
| G. Zappa | DEF | 1 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| A. Sugamele | DEL | 1 | 16 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Adopo | MED | 10 | 899 | 0 | 2 | 7 | 5 | 0 | 0 | 6,58 |
| M. Felici | DEL | 2 | 37 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,55 |
| P. Mendy | DEL | 10 | 682 | 1 | 1 | 15 | 6 | 0 | 0 | 6,53 |
| Zé Pedro | DEF | 10 | 786 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 6,52 |
| J. Liteta | MED | 3 | 49 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,24 |
| K. Mutandwa | DEL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| H. Winks | MED | 8 | 633 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,12 |
| R. Kofler | DEF | 4 | 126 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,67 |
| Y. Sugawara | DEF | 6 | 231 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,63 |
| Y. Mina | DEF | 4 | 360 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5,55 |
| Kevin Carlos | DEL | 6 | 122 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 5,53 |
| J. Fazzini | MED | 6 | 316 | 0 | 1 | 4 | 1 | 2 | 0 | 5,41 |
| R. Gagliardini | MED | 3 | 70 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3,96 |
| Y. Massolin | MED | 3 | 147 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,33 |
| G. Aurelio | DEF | 2 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,30 |
| Y. Trepy | DEL | 2 | 27 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 3,28 |
| R. Ciervo | DEL | 1 | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2,23 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Maldini | MED | 10 | 650 | 5 | 9 | 1 | 26/67 | 0 | 0 | 7,03 |
| A. Romano | MED | 10 | 871 | 18 | 6 | 4 | 38/88 | 0 | 0 | 6,84 |
| J. Rodríguez | DEF | 10 | 800 | 21 | 18 | 9 | 40/75 | 3 | 0 | 6,73 |
| M'Bala Nzola | DEL | 4 | 182 | 0 | 0 | 2 | 9/23 | 0 | 0 | 6,70 |
| G. Borrelli | DEL | 2 | 36 | 2 | 1 | 0 | 10/20 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Deiola | DEF | 10 | 752 | 14 | 5 | 5 | 19/46 | 4 | 0 | 6,69 |
| A. Obert | DEF | 10 | 891 | 24 | 16 | 4 | 39/71 | 1 | 1 | 6,68 |
| A. Fadera | DEL | 9 | 289 | 10 | 4 | 1 | 24/52 | 1 | 0 | 6,63 |
| G. Zappa | DEF | 1 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,60 |
| A. Sugamele | DEL | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Adopo | MED | 10 | 899 | 10 | 10 | 1 | 28/68 | 0 | 0 | 6,58 |
| M. Felici | DEL | 2 | 37 | 0 | 0 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 6,55 |
| P. Mendy | DEL | 10 | 682 | 9 | 0 | 2 | 50/111 | 0 | 0 | 6,53 |
| Zé Pedro | DEF | 10 | 786 | 18 | 10 | 1 | 31/68 | 2 | 0 | 6,52 |
| J. Liteta | MED | 3 | 49 | 1 | 2 | 0 | 3/7 | 0 | 0 | 6,24 |
| K. Mutandwa | DEL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0/6 | 0 | 0 | 6,20 |
| H. Winks | MED | 8 | 633 | 6 | 11 | 6 | 14/32 | 1 | 0 | 6,12 |
| R. Kofler | DEF | 4 | 126 | 4 | 1 | 2 | 8/8 | 0 | 0 | 5,67 |
| Y. Sugawara | DEF | 6 | 231 | 3 | 2 | 1 | 8/12 | 0 | 0 | 5,63 |
| Y. Mina | DEF | 4 | 360 | 10 | 2 | 2 | 23/36 | 0 | 0 | 5,55 |
| Kevin Carlos | DEL | 6 | 122 | 0 | 0 | 0 | 16/31 | 1 | 0 | 5,53 |
| J. Fazzini | MED | 6 | 316 | 5 | 4 | 0 | 15/43 | 2 | 0 | 5,41 |
| R. Gagliardini | MED | 3 | 70 | 0 | 2 | 1 | 0/6 | 1 | 0 | 3,96 |
| Y. Massolin | MED | 3 | 147 | 1 | 2 | 0 | 9/16 | 0 | 0 | 3,33 |
| G. Aurelio | DEF | 2 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 3,30 |
| Y. Trepy | DEL | 2 | 27 | 1 | 0 | 2 | 2/3 | 0 | 0 | 3,28 |
| R. Ciervo | DEL | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 2,23 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Caprile | POR | 10 | 900 | 8 | 39 | 0 | 0 | 7,27 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Cagliari: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Cagliari: fichajes
Altas
- Y. SugawaraSouthampton · cesión31/8/26
- M'Bala NzolaFiorentina · traspaso31/8/26
- R. GagliardiniHellas Verona · agente libre30/8/26
- Y. MassolinInter · cesión30/8/26
- R. CiervoSassuolo · cesión28/8/26
- A. FaderaComo · cesión20/8/26
- Kevin CarlosNice · cesión9/8/26
- G. AurelioSpezia · traspaso9/8/26
Bajas
- A. BelottiModena · agente libre7/9/26
- G. BorrelliRizespor · cesión3/9/26
- K. MutandwaServette FC · cesión1/9/26
- N. CavuotiCatania · cesión31/8/26
- S. EspositoSassuolo · cesión28/8/26
- G. ZappaHellas Verona · cesión27/8/26
- M. PratiRacing Santander · cesión25/8/26
- S. Di PaoloAvellino · cesión25/8/26
Cagliari: datos clave
Cagliari: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Cagliari?
Como local, Cagliari juega en Unipol Domus (Cagliari), un estadio con aforo para 16.416 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Cagliari en la clasificación?
En la competición Serie A, Cagliari es 12.º con 13 puntos tras 10 partidos (4 victorias, 1 empate, 5 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Cagliari?
Siguiente encuentro: Cagliari – Frosinone · sáb 7/11 · 15:00 (Serie A).
¿Qué resultado sacó Cagliari en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Lazio 2–1 Cagliari (1/11/26).
¿Qué jugador de Cagliari ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es D. Maldini, con 5 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Cagliari
Esta página ofrece un resumen de Cagliari (Italia) en todas sus competiciones de esta temporada (Serie A, Copa de Italia): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Serie A están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
