Inter: competiciones de la temporada 2026/27
Inter: próximos partidos
Inter: últimos resultados
Inter: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Inter: lesiones y bajas
Futbolistas que no estarán en el próximo encuentro.
- A. Bastonitarjeta roja
- C. Joneslesión en el muslo
- Luis Henriquelesión en el muslo
- L. Martinezlesión en el muslo
- J. Stoneslesión muscular
- B. Pavardlesión en el muslo
- I. Provedelenfermedad
Inter: puesto en la tabla – Serie A
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 17:7 | 15 | |
| 2 | 6 | 5-0-1 | 16:6 | 15 | |
| 3 | 5 | 4-1-0 | 14:5 | 13 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 6 | 4-1-1 | 13:7 | 13 | |
| 3 | 5 | 3-2-0 | 14:5 | 11 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 9:6 | 10 | |
| 5 | 5 | 2-3-0 | 8:5 | 9 | |
| 6 | 5 | 3-0-2 | 8:5 | 9 |
Inter: puesto en la tabla – Champions League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 18 | 3 | 2:2 | 4 | |
| 19 | 3 | 8:8 | 3 | |
| 20 | 3 | 5:6 | 3 | |
| 21 | 3 | 5:6 | 3 | |
| 22 | 3 | 5:7 | 3 |
Inter: estadísticas de la temporada (Serie A)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-5-2 (8×) · 3-1-4-2 (1×) · 3-4-2-1 (1×)
Inter: estadísticas de los jugadores (Serie A)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Thuram | DEL | 9 | 635 | 5 | 2 | 27 | 13 | 1 | 0 | 7,52 |
| H. Çalhanoğlu | MED | 8 | 404 | 3 | 0 | 8 | 4 | 1 | 0 | 7,51 |
| Lautaro Martínez | DEL | 5 | 352 | 4 | 0 | 19 | 6 | 2 | 0 | 7,34 |
| Carlos Augusto | DEF | 8 | 535 | 2 | 2 | 12 | 3 | 2 | 0 | 7,29 |
| M. Akanji | DEF | 9 | 728 | 0 | 1 | 11 | 1 | 2 | 0 | 7,25 |
| P. Sučić | MED | 9 | 509 | 1 | 0 | 5 | 4 | 0 | 0 | 7,23 |
| P. Zieliński | MED | 9 | 551 | 2 | 2 | 8 | 3 | 0 | 0 | 7,22 |
| B. Pavard | DEF | 3 | 208 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7,17 |
| Y. Bisseck | DEF | 9 | 676 | 1 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 7,12 |
| A. Diouf | MED | 9 | 691 | 0 | 4 | 8 | 4 | 0 | 0 | 7,10 |
| N. Barella | MED | 9 | 752 | 1 | 2 | 14 | 7 | 2 | 0 | 7,09 |
| F. Dimarco | MED | 10 | 570 | 0 | 1 | 15 | 5 | 0 | 0 | 7,01 |
| A. Bastoni | DEF | 9 | 730 | 1 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,91 |
| F. Esposito | DEL | 10 | 507 | 2 | 1 | 14 | 8 | 1 | 0 | 6,88 |
| J. Stones | DEF | 3 | 99 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,83 |
| C. Jones | MED | 4 | 152 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| A. Bonny | DEL | 9 | 228 | 2 | 0 | 10 | 7 | 0 | 0 | 6,74 |
| Luis Henrique | DEL | 5 | 209 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,72 |
| D. Spence | DEF | 3 | 111 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,41 |
| H. Mkhitaryan | MED | 5 | 259 | 0 | 1 | 8 | 1 | 1 | 0 | 5,63 |
| A. Stanković | MED | 4 | 93 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5,42 |
| M. Lavelli | DEL | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,20 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Thuram | DEL | 9 | 635 | 11 | 0 | 1 | 48/85 | 1 | 0 | 7,52 |
| H. Çalhanoğlu | MED | 8 | 404 | 11 | 6 | 4 | 15/34 | 1 | 0 | 7,51 |
| Lautaro Martínez | DEL | 5 | 352 | 6 | 2 | 0 | 15/37 | 2 | 0 | 7,34 |
| Carlos Augusto | DEF | 8 | 535 | 10 | 10 | 1 | 42/69 | 2 | 0 | 7,29 |
| M. Akanji | DEF | 9 | 728 | 16 | 17 | 4 | 43/57 | 2 | 0 | 7,25 |
| P. Sučić | MED | 9 | 509 | 14 | 1 | 3 | 33/49 | 0 | 0 | 7,23 |
| P. Zieliński | MED | 9 | 551 | 5 | 1 | 2 | 12/29 | 0 | 0 | 7,22 |
| B. Pavard | DEF | 3 | 208 | 6 | 3 | 0 | 11/18 | 0 | 0 | 7,17 |
| Y. Bisseck | DEF | 9 | 676 | 15 | 13 | 4 | 33/54 | 0 | 0 | 7,12 |
| A. Diouf | MED | 9 | 691 | 14 | 2 | 1 | 37/71 | 0 | 0 | 7,10 |
| N. Barella | MED | 9 | 752 | 10 | 4 | 4 | 28/53 | 2 | 0 | 7,09 |
| F. Dimarco | MED | 10 | 570 | 5 | 7 | 2 | 10/24 | 0 | 0 | 7,01 |
| A. Bastoni | DEF | 9 | 730 | 15 | 6 | 3 | 27/47 | 2 | 0 | 6,91 |
| F. Esposito | DEL | 10 | 507 | 3 | 0 | 0 | 27/48 | 1 | 0 | 6,88 |
| J. Stones | DEF | 3 | 99 | 3 | 0 | 0 | 11/14 | 0 | 0 | 6,83 |
| C. Jones | MED | 4 | 152 | 3 | 2 | 0 | 11/21 | 0 | 0 | 6,80 |
| A. Bonny | DEL | 9 | 228 | 9 | 3 | 1 | 23/45 | 0 | 0 | 6,74 |
| Luis Henrique | DEL | 5 | 209 | 1 | 2 | 0 | 6/10 | 0 | 0 | 6,72 |
| D. Spence | DEF | 3 | 111 | 2 | 0 | 0 | 8/15 | 0 | 0 | 6,41 |
| H. Mkhitaryan | MED | 5 | 259 | 5 | 4 | 3 | 9/20 | 1 | 0 | 5,63 |
| A. Stanković | MED | 4 | 93 | 2 | 3 | 1 | 4/7 | 0 | 0 | 5,42 |
| M. Lavelli | DEL | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 2,20 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Provedel | POR | 2 | 180 | 1 | 5 | 0 | 0 | 6,98 |
| Josep Martínez | POR | 8 | 720 | 9 | 18 | 0 | 0 | 5,99 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Inter: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Inter: fichajes
Altas
- C. JonesLiverpool · traspaso20/8/26
- D. SpenceTottenham · traspaso14/8/26
- J. StonesManchester City · agente libre29/7/26
- I. ProvedelLazio · traspaso7/7/26
- A. StankovićClub Brugge KV · traspaso30/6/26
- M. AkanjiManchester City · traspaso30/6/26
- M. MarelloUdinese · traspaso30/6/26
- G. StabileBari · fin de cesión29/6/26
Bajas
- M. DarmianBologna · agente libre7/10/26
- Y. MassolinCagliari · cesión30/8/26
- K. AsllaniAl-Jazira · cesión28/8/26
- L. TopalovićCarrarese · cesión26/8/26
- M. ZanchettaGiana Erminio · cesión25/8/26
- M. PinottiAudace Cerignola · cesión19/8/26
- Thomas BerenbruchAvellino · cesión16/8/26
- D. FrattesiLazio · cesión13/8/26
Inter: datos clave
Inter: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Inter?
Como local, Inter juega en Stadio Giuseppe Meazza (Milán), un estadio con aforo para 80.018 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Inter en la clasificación?
En la competición Serie A, Inter es 2.º con 25 puntos tras 10 partidos (8 victorias, 1 empate, 1 derrota).
¿Cuál es el próximo partido de Inter?
Siguiente encuentro: Feyenoord – Inter · mar 3/11 · 21:00 (Champions League).
¿Qué resultado sacó Inter en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó AC Milan 3–1 Inter (31/10/26).
¿Qué jugador de Inter ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es Lautaro Martínez, con 6 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Inter
Inter (Italia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Serie A, Champions League, Copa de Italia, Super Cup), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Serie A están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
