Getafe: competiciones de la temporada 2026/27
Getafe: próximos partidos
Getafe: últimos resultados
Getafe: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Getafe: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (1/11/26).
- Juanmilesión de rodilla
- M. Martintarjeta roja
- J. Mojicabaja
- Z. Romerolesión muscular
- C. Uchelesión de rodilla
Getafe: puesto en la tabla – LaLiga
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 11 | 3-3-5 | 15:17 | 12 | PEPPE | |
| 11 | 10 | 3-3-4 | 15:20 | 12 | GPEEG | |
| 12 | 11 | 3-3-5 | 8:16 | 12 | GPEPG | |
| 13 | 10 | 2-5-3 | 13:13 | 11 | PEPEP | |
| 14 | 11 | 3-2-6 | 13:14 | 11 | GPPEP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 6 | 5-0-1 | 12:8 | 15 | |
| 4 | 5 | 4-1-0 | 11:3 | 13 | |
| 5 | 6 | 3-3-0 | 8:4 | 12 | |
| 6 | 6 | 3-2-1 | 11:5 | 11 | |
| 7 | 6 | 3-2-1 | 11:11 | 11 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 | 5 | 0-2-3 | 4:11 | 2 | |
| 18 | 6 | 0-2-4 | 3:11 | 2 | |
| 19 | 5 | 0-0-5 | 0:12 | 0 | |
| 20 | 5 | 0-0-5 | 4:18 | 0 |
Getafe: estadísticas de la temporada (LaLiga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-4-2 (3×) · 3-5-2 (2×) · 5-4-1 (2×)
Getafe: estadísticas de los jugadores (LaLiga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ramón Terrats | MED | 9 | 725 | 1 | 0 | 19 | 7 | 4 | 0 | 7,00 |
| Dani Carvajal | DEF | 2 | 80 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,90 |
| Z. Romero | DEF | 7 | 554 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,79 |
| Andrés García | DEL | 10 | 717 | 0 | 1 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,78 |
| M. Satriano | DEL | 10 | 749 | 2 | 1 | 16 | 6 | 0 | 0 | 6,68 |
| J. Mojica | DEF | 9 | 721 | 0 | 0 | 6 | 0 | 5 | 0 | 6,67 |
| Iván Azón | DEL | 6 | 408 | 1 | 1 | 9 | 5 | 1 | 0 | 6,63 |
| O. Mangala | MED | 7 | 554 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,63 |
| Óscar López | MED | 2 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| Francho Serrano | MED | 8 | 531 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,58 |
| E. Ünal | DEL | 9 | 646 | 1 | 0 | 10 | 3 | 3 | 0 | 6,57 |
| S. Sazonov | DEF | 6 | 175 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,48 |
| Borja Mayoral | DEL | 4 | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,42 |
| N. Gudelj | MED | 8 | 644 | 0 | 0 | 5 | 0 | 3 | 0 | 6,40 |
| J. Valou | DEF | 4 | 242 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,40 |
| D. Dakonam | DEF | 9 | 714 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6,37 |
| Mario Martín | MED | 7 | 554 | 0 | 0 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6,32 |
| Joselu | DEL | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| Davinchi | MED | 7 | 188 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6,20 |
| Kiko Femenía | MED | 6 | 315 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6,15 |
| S. Boselli | DEF | 7 | 162 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5,50 |
| A. Abqar | DEF | 4 | 202 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,88 |
| Alberto Risco | MED | 4 | 59 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,78 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ramón Terrats | MED | 9 | 725 | 9 | 6 | 4 | 52/85 | 4 | 0 | 7,00 |
| Dani Carvajal | DEF | 2 | 80 | 1 | 2 | 1 | 2/2 | 1 | 0 | 6,90 |
| Z. Romero | DEF | 7 | 554 | 9 | 13 | 3 | 32/53 | 1 | 0 | 6,79 |
| Andrés García | DEL | 10 | 717 | 19 | 6 | 0 | 38/72 | 0 | 0 | 6,78 |
| M. Satriano | DEL | 10 | 749 | 9 | 4 | 4 | 59/132 | 0 | 0 | 6,68 |
| J. Mojica | DEF | 9 | 721 | 11 | 4 | 2 | 37/66 | 5 | 0 | 6,67 |
| Iván Azón | DEL | 6 | 408 | 2 | 1 | 0 | 22/56 | 1 | 0 | 6,63 |
| O. Mangala | MED | 7 | 554 | 5 | 14 | 1 | 17/43 | 1 | 0 | 6,63 |
| Óscar López | MED | 2 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,60 |
| Francho Serrano | MED | 8 | 531 | 7 | 5 | 3 | 14/33 | 2 | 0 | 6,58 |
| E. Ünal | DEL | 9 | 646 | 8 | 0 | 2 | 40/96 | 3 | 0 | 6,57 |
| S. Sazonov | DEF | 6 | 175 | 5 | 1 | 2 | 10/15 | 1 | 0 | 6,48 |
| Borja Mayoral | DEL | 4 | 37 | 0 | 0 | 0 | 1/5 | 0 | 0 | 6,42 |
| N. Gudelj | MED | 8 | 644 | 10 | 9 | 9 | 23/47 | 3 | 0 | 6,40 |
| J. Valou | DEF | 4 | 242 | 2 | 3 | 1 | 6/10 | 0 | 0 | 6,40 |
| D. Dakonam | DEF | 9 | 714 | 7 | 12 | 3 | 17/34 | 3 | 1 | 6,37 |
| Mario Martín | MED | 7 | 554 | 11 | 3 | 3 | 28/83 | 3 | 1 | 6,32 |
| Joselu | DEL | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 6,20 |
| Davinchi | MED | 7 | 188 | 3 | 0 | 1 | 10/25 | 3 | 0 | 6,20 |
| Kiko Femenía | MED | 6 | 315 | 3 | 4 | 1 | 8/25 | 2 | 1 | 6,15 |
| S. Boselli | DEF | 7 | 162 | 7 | 3 | 0 | 9/22 | 2 | 0 | 5,50 |
| A. Abqar | DEF | 4 | 202 | 2 | 1 | 3 | 7/9 | 0 | 0 | 4,88 |
| Alberto Risco | MED | 4 | 59 | 2 | 1 | 0 | 5/16 | 0 | 0 | 3,78 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| David Soria | POR | 10 | 900 | 11 | 32 | 0 | 0 | 7,10 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Getafe: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Getafe: fichajes
Altas
- Dani CarvajalReal Madrid · agente libre12/10/26
- Iván AzónComo · cesión31/8/26
- N. GudeljSevilla · agente libre29/8/26
- Francho SerranoZaragoza · agente libre17/8/26
- E. ÜnalBournemouth · agente libre12/8/26
- J. MojicaMallorca · traspaso12/8/26
- O. MangalaLyon · cesión5/8/26
- S. SazonovTorino · agente libre4/8/26
Bajas
- Y. NeyouVolos NFC · cesión1/9/26
- Juan BerrocalMálaga · agente libre31/8/26
- Javi MuñozAlmería · agente libre27/8/26
- Z. TassounteExtremadura 1924 · agente libre24/8/26
- M. AleksandrovVeres Rivne · agente libre20/8/26
- Diego RicoOsasuna · agente libre11/8/26
- Domingos DuarteSao Paulo · agente libre5/8/26
- Gorka RiveraUnionistas de Salamanca · cesión4/8/26
Getafe: datos clave
Getafe: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Getafe?
Como local, Getafe juega en Estadio Coliseum (Getafe), un estadio con aforo para 17.393 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Getafe en la clasificación?
En la competición LaLiga, Getafe es 12.º con 12 puntos tras 11 partidos (3 victorias, 3 empates, 5 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Getafe?
Siguiente encuentro: Getafe – Brighton · jue 5/11 · 21:00 (Conference League).
¿Qué resultado sacó Getafe en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Getafe 3–1 Sevilla (1/11/26).
¿Qué jugador de Getafe ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es E. Ünal, con 3 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Getafe
Esta página ofrece un resumen de Getafe (España) en todas sus competiciones de esta temporada (LaLiga, Conference League, Copa del Rey): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición LaLiga están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
