Rayo Vallecano: competiciones de la temporada 2026/27
Rayo Vallecano: próximos partidos
Rayo Vallecano: últimos resultados
Rayo Vallecano: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Rayo Vallecano: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (31/10/26).
- A. Batallabaja
- P. Cissbaja
- Luiz Felipelesión de rodilla
Rayo Vallecano: puesto en la tabla – LaLiga
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 11 | 2-6-3 | 10:10 | 12 | PEGEG | |
| 10 | 11 | 3-3-5 | 15:17 | 12 | PEPPE | |
| 11 | 10 | 3-3-4 | 15:20 | 12 | GPEEG | |
| 12 | 11 | 3-3-5 | 8:16 | 12 | GPEPG | |
| 13 | 10 | 2-5-3 | 13:13 | 11 | PEPEP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 6 | 3-2-1 | 11:11 | 11 | |
| 8 | 6 | 3-1-2 | 11:6 | 10 | |
| 9 | 5 | 3-1-1 | 9:7 | 10 | |
| 10 | 5 | 3-1-1 | 7:7 | 10 | |
| 11 | 5 | 3-0-2 | 7:7 | 9 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 6 | 0-3-3 | 3:9 | 3 | |
| 15 | 5 | 1-0-4 | 6:17 | 3 | |
| 16 | 5 | 0-2-3 | 6:13 | 2 | |
| 17 | 5 | 0-2-3 | 4:11 | 2 | |
| 18 | 6 | 0-2-4 | 3:11 | 2 |
Rayo Vallecano: estadísticas de la temporada (LaLiga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (6×) · 4-3-3 (3×) · 4-1-4-1 (1×)
Rayo Vallecano: estadísticas de los jugadores (LaLiga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sergio Camello | DEL | 11 | 711 | 7 | 2 | 22 | 14 | 3 | 0 | 7,19 |
| Unai López | MED | 11 | 850 | 1 | 3 | 9 | 4 | 3 | 0 | 7,05 |
| Jorge de Frutos | MED | 9 | 618 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 | 1 | 6,89 |
| P. Ciss | DEF | 10 | 855 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0 | 6,70 |
| Mujaid Sadick | DEF | 7 | 481 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,68 |
| A. Rațiu | DEF | 7 | 630 | 1 | 1 | 8 | 2 | 0 | 0 | 6,65 |
| Pedro Díaz | MED | 10 | 548 | 0 | 0 | 19 | 5 | 0 | 0 | 6,60 |
| Adrià Pedrosa | DEF | 9 | 654 | 1 | 1 | 7 | 3 | 2 | 0 | 6,56 |
| Álvaro García | MED | 11 | 790 | 3 | 2 | 11 | 5 | 2 | 0 | 6,55 |
| F. Lejeune | DEF | 11 | 945 | 0 | 0 | 14 | 3 | 1 | 0 | 6,54 |
| Alemão | DEL | 9 | 187 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5,83 |
| I. Balliu | DEF | 9 | 400 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,79 |
| G. Bouare | MED | 7 | 236 | 0 | 1 | 3 | 2 | 2 | 0 | 5,74 |
| G. Tsitaishvili | DEL | 7 | 316 | 0 | 0 | 9 | 2 | 1 | 0 | 5,63 |
| Óscar Valentín | MED | 9 | 467 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,49 |
| Isi Palazón | MED | 5 | 199 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5,34 |
| J. Vertrouwd | DEF | 4 | 181 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,99 |
| Fran Pérez | DEL | 6 | 152 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4,19 |
| R. Nteka | DEL | 3 | 153 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3,88 |
| Pelayo Fernández | DEF | 2 | 67 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,48 |
| Rayane Belid | DEL | 1 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,68 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sergio Camello | DEL | 11 | 711 | 8 | 0 | 0 | 35/91 | 3 | 0 | 7,19 |
| Unai López | MED | 11 | 850 | 22 | 9 | 7 | 41/80 | 3 | 0 | 7,05 |
| Jorge de Frutos | MED | 9 | 618 | 9 | 0 | 0 | 32/70 | 0 | 1 | 6,89 |
| P. Ciss | DEF | 10 | 855 | 12 | 19 | 4 | 39/72 | 6 | 0 | 6,70 |
| Mujaid Sadick | DEF | 7 | 481 | 4 | 4 | 0 | 16/26 | 0 | 0 | 6,68 |
| A. Rațiu | DEF | 7 | 630 | 10 | 7 | 2 | 37/73 | 0 | 0 | 6,65 |
| Pedro Díaz | MED | 10 | 548 | 9 | 1 | 1 | 23/41 | 0 | 0 | 6,60 |
| Adrià Pedrosa | DEF | 9 | 654 | 14 | 5 | 1 | 32/65 | 2 | 0 | 6,56 |
| Álvaro García | MED | 11 | 790 | 11 | 11 | 2 | 22/54 | 2 | 0 | 6,55 |
| F. Lejeune | DEF | 11 | 945 | 21 | 15 | 6 | 52/89 | 1 | 0 | 6,54 |
| Alemão | DEL | 9 | 187 | 2 | 0 | 0 | 14/41 | 2 | 0 | 5,83 |
| I. Balliu | DEF | 9 | 400 | 6 | 2 | 2 | 15/32 | 1 | 0 | 5,79 |
| G. Bouare | MED | 7 | 236 | 6 | 7 | 0 | 19/30 | 2 | 0 | 5,74 |
| G. Tsitaishvili | DEL | 7 | 316 | 2 | 0 | 3 | 7/25 | 1 | 0 | 5,63 |
| Óscar Valentín | MED | 9 | 467 | 14 | 8 | 3 | 31/56 | 1 | 0 | 5,49 |
| Isi Palazón | MED | 5 | 199 | 4 | 1 | 0 | 14/23 | 0 | 0 | 5,34 |
| J. Vertrouwd | DEF | 4 | 181 | 4 | 1 | 1 | 7/15 | 0 | 0 | 4,99 |
| Fran Pérez | DEL | 6 | 152 | 0 | 2 | 0 | 6/19 | 1 | 1 | 4,19 |
| R. Nteka | DEL | 3 | 153 | 3 | 0 | 1 | 10/23 | 0 | 0 | 3,88 |
| Pelayo Fernández | DEF | 2 | 67 | 1 | 1 | 0 | 3/8 | 0 | 0 | 2,48 |
| Rayane Belid | DEL | 1 | 23 | 0 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 1,68 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Batalla | POR | 2 | 150 | 2 | 3 | 0 | 0 | 6,90 |
| E. Audero | POR | 7 | 585 | 6 | 21 | 0 | 0 | 6,70 |
| Dani Cárdenas | POR | 3 | 210 | 8 | 8 | 0 | 0 | 3,28 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Rayo Vallecano: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Rayo Vallecano: fichajes
Altas
- Rayane BelidAtlético Madrid · traspaso2/9/26
- Mujaid SadickGenk · cesión31/8/26
- E. AuderoComo · cesión31/8/26
- G. BouareReal Betis · traspaso26/8/26
- Adrià PedrosaSevilla · cesión26/8/26
- G. TsitaishviliDynamo Kyiv · agente libre12/8/26
- M. KumbullaAS Roma · cesión6/8/26
- N. MendyReal Betis · traspaso30/6/26
Bajas
- Miguel Ángel MorroMorro Miguel · agente libre1/9/26
- E. Eto'oRacing Ferrol · cesión31/8/26
- A. MuminGirona · agente libre17/8/26
- Pep ChavarríaChelsea · traspaso11/8/26
- N. MendyHull City · traspaso11/8/26
- A. EspinoRacing Club · agente libre1/7/26
- Unai Sabroso LorenzoCórdoba · agente libre30/6/26
- Ó. TrejoTrejo Oscar · retirada29/6/26
Rayo Vallecano: datos clave
Rayo Vallecano: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Rayo Vallecano?
Como local, Rayo Vallecano juega en Estadio de Vallecas (Madrid), un estadio con aforo para 15.500 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Rayo Vallecano en la clasificación?
En la competición LaLiga, Rayo Vallecano es 11.º con 12 puntos tras 10 partidos (3 victorias, 3 empates, 4 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Rayo Vallecano?
Siguiente encuentro: Real Sociedad – Rayo Vallecano · dom 8/11 · 16:15 (LaLiga).
¿Qué resultado sacó Rayo Vallecano en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Rayo Vallecano 3–0 Celta Vigo (31/10/26).
¿Qué jugador de Rayo Vallecano ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es Sergio Camello, con 7 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Rayo Vallecano
Rayo Vallecano (España) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (LaLiga, Copa del Rey), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición LaLiga están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
