La Liga
Inicio › Pronósticos › Rayo Vallecano – Elche
LaLiga · Jornada 10 · 24 de octubre de 2026 · 14:00

Rayo Vallecano – Elche: pronóstico, cuotas y apuesta del 24 de octubre de 2026, LaLiga

0–3
PGEEG
1Rayo Vallecano1,82
XEmpate3,96
2Elche4,78

La cuota más alta del mercado · Actualizado 24/10/26, 10:20

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 0–3. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Rayo Vallecano – Elche: pronóstico y apuesta recomendada
Nuestro pronóstico
Rayo Vallecano gana
1,80

Rayo Vallecano – Elche: análisis previo

Pronóstico del encuentro Rayo Vallecano vs Elche: triunfa Rayo Vallecano con cuota 1.80

El Rayo se enfrenta al Elche en su casa de Vallecas este sábado 24 de octubre, correspondiente a la décima fecha de LaLiga 2026/27. Los dos conjuntos aspiran a escalar posiciones, aunque la sólida actuación del Rayo ante su afición le otorga una clara ventaja.

Pronosticamos que Rayo Vallecano triunfará con una cuota de 1.80.

Rayo Vallecano suma 12 puntos tras diez encuentros (ganó tres, empató tres y perdió cuatro). El Elche acumula 10 puntos en once jornadas (conseguyó dos triunfos, empató cuatro veces y cayó en cinco ocasiones).

Si bien la brecha entre ambos conjuntos es estrecha, los registros como locales benefician al equipo de Madrid.

En los tres encuentros disputados en su casa, el Rayo no ha sufrido ninguna derrota, logrando dos triunfos y un punto, y ha anotado un promedio de dos goles por partido.

El Elche ha evidenciado debilidades en su defensa durante la campaña, recibiendo 17 tantos en 11 partidos (1,55 por juego).

La debilidad en la zaga podría generar ocasiones para el frente ofensivo del Rayo, que ha demostrado gran eficacia en su estadio.

Aunque Elche ha reforzado su defensa, el enfrentamiento se muestra más reñido de lo que indica su clasificación.

Los conjuntos foráneos conservaron su portería sin recibir goles contra Celta Vigo y Villarreal, pero Rayo no ha logrado triunfar en sus últimos dos partidos de liga.

El hecho de jugar en su estadio otorga a Rayo Vallecano su mayor ventaja

El Rayo Vallecano arranca la campaña con altibajos, aunque sus actuaciones en casa ofrecen un fundamento positivo para el pronóstico del sábado.

Ha conseguido dos triunfos y un empate en los tres partidos de liga jugados como local.

Anotó seis tantos en esas jornadas, registrando una media de dos goles por encuentro.

Este rendimiento contrasta con su desempeño como visitante, donde aún no ha conseguido una victoria.

El estilo ofensivo de Rayo se vuelve más efectivo cuando juega ante sus seguidores.

Las bandas impulsan el juego vertical, creando oportunidades, mientras que el mediocampo combina pases rápidos con una presión intensa.

Sergio Camello destaca como una de las principales amenazas ofensivas, mientras que Isi Palazón, Álvaro García y Jorge de Frutos brindan creatividad y velocidad en el ataque.

Con la solidez defensiva de Elche, que ha permitido casi dos tantos en cada encuentro, Rayo contará con numerosas ocasiones para prolongar su positiva racha anotadora como visitante.

La fragilidad en la defensa del Elche podría marcar la diferencia

Elche ocupa la posición 17, acumulando diez puntos tras disputar once encuentros.

Su mayor dificultad ha sido la falta de consistencia defensiva, habiendo recibido 17 goles (1.55 por partido).

Los equipos foráneos también han generado cerca de 1.8 goles esperados en cada encuentro, señalando que los adversarios frecuentemente producen oportunidades claras.

Estos problemas se hacen notar especialmente contra equipos con mayor potencia ofensiva.

Sin embargo, sus últimos resultados muestran una defensa más organizada.

Después de superar al Espanyol 3-1 como visitante, Elche mantuvo su arco invicto frente al Celta de Vigo y al Villarreal.

Estos resultados demuestran que pueden defender eficazmente cuando adoptan una estructura compacta.

Rayo, con su mayor capacidad ofensiva como local, representará un reto diferente para la defensa de Elche.

Si el equipo anfitrión acelera el juego y crea oportunidades en los flancos, el conjunto de Elche encontrará obstáculos para preservar la firmeza defensiva mostrada últimamente.

Estadísticas ofensivas que respaldan la victoria local de Rayo

Rayo ha anotado 12 goles en diez partidos (1.5 por partido). Elche ha marcado 11 goles en once encuentros (aprox. 1.22 por partido).

Los locales producen más remates, con una media de 14.4 por encuentro, mientras que Elche registra 11.

En cuanto a tiros a puerta, Rayo promedia 4.6 por encuentro, ligeramente superior a los 4.2 de Elche.

Su promedio de xG supera al rival: aproximadamente 1.4 por encuentro para Rayo, frente a 1.1 de Elche.

Estos datos indican que Rayo ha sido el equipo más peligroso en ataque durante las primeras jornadas.

En el recinto de Vallecas, el equipo anfitrión ha registrado una media de 2 goles por encuentro; este aspecto cobra mayor peso.

Aunque Elche ha registrado varias limpias recientemente, los números defensivos de la temporada señalan que Rayo podría generar numerosas ocasiones de gol.

El desempeño del Elche como equipo visitante en el duelo

Si bien el Elche enfrenta riesgo de descenso, su desempeño como visitante resulta más positivo de lo que indica su clasificación.

En cinco partidos jugados fuera de su estadio, registró una victoria, tres empates y una derrota.

Ha anotado un promedio de 1.4 goles por partido como visitante, ligeramente superior al promedio global.

Este dato indica que Elche puede rendir competitivo como visitante.

Su victoria 3-1 contra Espanyol fue particularmente destacada, y el empate 0-0 contra Villarreal evidenció una mayor resistencia defensiva.

En el caso del Rayo, la ventaja de jugar en casa podría no resultar crucial.

El equipo anfitrión tiene que generar oportunidades continuamente y no regalar áreas vulnerables en sus salidas ofensivas.

Aun así, el historial sin derrotas de Rayo en su estadio y su superior generación de ocasiones los sitúan como una alternativa sensata para apostar al triunfo.

¿De qué forma la estrategia de juego beneficia a Rayo Vallecano?

Rayo mostrará una intención más agresiva en ataque frente a Elche.

El conjunto anfitrión registra una mayor cantidad de intentos, remates a puerta y xG por encuentro, indicando una capacidad para ejercer una presión constante.

Los laterales resultarán determinantes frente a una línea defensiva del Elche que ha evidenciado vulnerabilidades durante toda la temporada.

Rayo es capaz de generar oportunidades a través de desbordes, pases al cuadro y jugadas colectivas en la zona de gol.

Elche, por su parte, intentará dominar el juego y frenar los contraataques del conjunto local.

El equipo visitante ha registrado aproximadamente un 51 % de control del juego en sus últimos encuentros, evidenciando soltura al retener la pelota.

Sin embargo, esa posesión no siempre se ha traducido en seguridad defensiva ni en resultados positivos.

Si Rayo se adelanta, el Elche tendría que arriesgar a más futbolistas en la ofensiva, creando huecos que los locales podrían aprovechar.

Un comienzo mesurado resulta factible, teniendo en cuenta los recientes empates sin goles del Elche.

El punto clave radica en que Rayo aproveche su potente ataque en casa para marcar frente a una defensa de Elche que muestra progresos.

¿Resulta atractivo apostar a que Rayo Vallecano gana @ 1.80?

Con una cuota de 1.80, el triunfo de Rayo Vallecano representa una probabilidad estimada del 55.6 %.

El dominio en su propio estadio, su potencia de ataque y las dificultades defensivas del rival justifican la elección.

En casa, Rayo ha triunfado en dos de sus tres encuentros; por su parte, Elche apenas ha logrado una sola victoria en los once partidos disputados.

Elche únicamente ha sido vencido una vez en sus cinco partidos como visitante y ha logrado tres empates.

Esto representa una preocupación, ya que un empate anularía la apuesta al ganador local.

Rayo ha presentado un desempeño irregular, alcanzando apenas tres triunfos en diez partidos.

Por tanto, aunque la victoria local es una predicción razonable, los datos disponibles no garantizan que la probabilidad real de ganar supere el 55.6 % necesario para equilibrar la cuota.

Pronóstico definitivo Rayo Vallecano
contra Elche

El Rayo muestra un desempeño domiciliario superior y una mayor capacidad de ataque en comparación con el Elche.

El equipo anfitrión lleva tres encuentros de liga sin perder en su casa, anotando un promedio de dos tantos por partido en el Estadio de Vallecas.

Elche recibió 17 tantos en 11 encuentros; sin embargo, las últimas porteras sin encajar goles reflejan un avance.

El factor de localía y la mayor generación de ocasiones favorecen a Rayo como favorito, aunque la habilidad de Elche para lograr empates como visitante representa un peligro considerable.

Predicción: Rayo Vallecano gana @ 1.80.

Un marcador posible sería 2-1 a favor del conjunto local, sin embargo Rayo tendrá que imponerse a un Elche que últimamente ha sido más sólido en defensa.

Información del encuentro
día, momento y estadio

El 24 de octubre de 2026, en la jornada 10 de LaLiga, el Elche será visitante del Rayo Vallecano.

La partida tendrá lugar en el Estadio de Vallecas, situada en Madrid, y comenzará a las 14:00 hora local.

Los dos equipos pretenden subir en la zona baja de la clasificación.

Cuotas y mercados recomendados

Consideramos a Rayo Vallecano como la opción más indicada para triunfar en el encuentro.

El triunfo del equipo local cotiza a 1.80, lo que sugiere una probabilidad estimada del 55.6 %.

El equipo anfitrión ha conseguido victoria en dos de sus tres encuentros disputados en su casa, manteniendo una media de dos goles cada partido en el Estadio de Vallecas.

El Elche ha conseguido únicamente diez puntos tras disputar once encuentros y ha recibido 17 tantos.

No obstante, el conjunto visitante ha sido más sólido en sus desplazamientos, logrando un triunfo, tres empates y una derrota en sus últimos cinco partidos como visitante.

Apostar a la opción de doble vía (Rayo Vallecano o empate) constituye una alternativa segura para quienes desean proteger su jugada.

Se pueden contemplar también las opciones de superar los 2.5 goles y de que ambos equipos anoten.

En los encuentros de Rayo se registran aproximadamente 3.6 goles en conjunto, mientras que los de Elche superan levemente la cifra de tres.

Los últimos empates sin goles del Elche indican también la probabilidad de un partido escaso en anotaciones.

Para nuestra predicción, la selección sigue siendo Rayo Vallecano gana a 1.80.

Forma reciente de Rayo Vallecano y Elche

Rayo Vallecano llega al partido tras dos empates 1-1 contra Getafe y Osasuna.

En su visita más reciente el equipo cerró el marcador 1-1, anotando el tanto del empate Martín Satriano.

Conseguieron un 1-1 frente al Osasuna, ampliando la cadena de encuentros sin conocer la derrota.

En casa, su último partido completado fue una victoria 2-1 contra Espanyol, y previamente vencieron 3-2 a Racing Santander.

Estos datos ponen de manifiesto la disparidad entre su desempeño en casa y fuera de ella.

Elche, por su parte, ha mostrado señales de mejora tras un comienzo difícil.

Después de no ganar en sus primeros seis partidos, lograron una victoria 3-1 contra Espanyol fuera de casa.

Después, lograron un arco limpio frente a Celta de Vigo y al Villarreal.

Estas actuaciones sugieren una mayor organización defensiva, aunque siguen con solo una victoria en once partidos.

Para nuestra predicción de victoria local, el sólido registro de Rayo en el Estadio de Vallecas sigue siendo el argumento principal.

Estadísticas clave previas al partido

Rayo ha marcado 12 goles en diez partidos (1.5 por partido) y ha generado aproximadamente 14.4 disparos y 4.6 a puerta por encuentro.

Elche ha anotado 11 goles en once partidos (≈1.22 por partido) y registra alrededor de 11 disparos y 4.2 a puerta por partido.

En cuanto a goles esperados, Rayo promedia 1.4 xG por juego, mientras que Elche tiene 1.1 xG.

Defensivamente, Rayo ha concedido 20 goles en diez partidos (2.0 por partido) y Elche 18 goles en once partidos (1.64 por partido).

La diferencia más marcada se observa en el rendimiento como local y visitante: Rayo invicto en sus tres partidos como local, con seis goles anotados, mientras que Elche ha sido más competitivo fuera de casa, con una victoria, tres empates y una derrota en cinco partidos.

Estas cifras respaldan la predicción de victoria local, aunque la capacidad de Elche para conseguir empates como visitante constituye un riesgo a considerar.

Historial de enfrentamientos directos

Los últimos encuentros entre Rayo Vallecano y Elche están equilibrados, con una victoria para cada equipo en sus dos últimos partidos de liga.

El último duelo tuvo lugar en abril de 2026, cuando Rayo ganó 1-0 en el Estadio de Vallecas.

El encuentro anterior, en diciembre de 2025, vio a Elche triunfar 4-0 como local.

Este historial mixto indica que ninguno de los equipos tiene una clara supremacía histórica.

Para la predicción de sábado, la forma actual y el rendimiento como local y visitante son factores más relevantes que el historial reciente.

Rayo sigue invicto en sus tres partidos como local, mientras que Elche solo ha conseguido una victoria en once partidos en total.

Las mejores estadísticas ofensivas de Rayo, con más disparos y mayor xG, respaldan la elección de Rayo Vallecano gana a 1.80.

No obstante, la reciente mejora defensiva de Elche y su registro competitivo como visitante sugieren que el encuentro podría decidirse por un margen estrecho.

Noticias de equipos: lesiones, suspensiones y jugadores clave

Rayo Vallecano tiene varias ausencias antes del partido.

Pathé Ciss está suspendido, y Augusto Batalla, Luiz Felipe, Andrei Rațiu y Randy Nteka presentan lesiones que los mantienen fuera de la alineación.

A pesar de estas bajas, el equipo conserva varias opciones ofensivas.

Sergio Camello lidera el ataque y ha sido una de las principales amenazas de gol.

Isi Palazón aporta creatividad, mientras Álvaro García y Jorge de Frutos ofrecen velocidad y juego directo en la banda.

Unai López y Óscar Valentín reforzarán el centro del campo para controlar la posesión y generar oportunidades.

Elche sufre la ausencia de Marc Aguado por una lesión de tobillo.

Matías Dituro se espera como titular en la portería, con Víctor Chust liderando la defensa.

En el medio campo destacan Federico Redondo, Gonzalo Villar y Thomas Lemar, y en ataque Germán Valera, Lucas Cepeda y Osorio forman parte de las posibles opciones.

La reciente mejora defensiva de Elche será crucial, pero mantener ese nivel contra un Rayo que ha promediado dos goles por partido como local podría resultar complicado.

Para nuestra predicción de victoria local, la disponibilidad de los creativos de Rayo es fundamental.

Se recomienda confirmar las alineaciones oficiales aproximadamente una hora antes del inicio del partido.

Comparador de cuotas: Rayo Vallecano – Elche

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado1,823,964,78
Media del mercado1,773,854,59
Cuota más baja1,733,704,40
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,261,2575,1%
Más de 2,5 goles1,881,8052,7%
Menos de 2,5 goles2,082,0147,3%
Más de 3,5 goles3,042,9332,1%
Ambos marcan – sí1,751,7353,9%
Ambos marcan – no2,052,0246,1%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 24/10/26, 10:20). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 4,4%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Rayo Vallecano 1–1 Elche, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Rayo Vallecano 11.º (12 puntos), Elche 17.º (10 puntos).
  • Forma en la competición: Rayo Vallecano 2G 3E 3P (12:17), Elche 1G 4E 4P (11:17).
  • H2H: 16 partidos: Rayo Vallecano 5G 2E 9P, goles 18-29.
  • Bajas: Rayo Vallecano 5, Elche 1.

Rayo Vallecano – Elche: ¿quién ganará?

Rayo Vallecano54%
Empate25%
Elche21%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Rayo Vallecano – Elche: otros pronósticos y mercados

Rayo Vallecano o empate (1X)79,1% · cuota justa 1,26 · mejor 1,23
Probable
Más de 1,5 goles75,1% · cuota justa 1,33 · mejor 1,26
Probable
Menos de 3,5 goles67,9% · cuota justa 1,47 · mejor 1,42
Probable
Victoria de Rayo Vallecano54,3% · cuota justa 1,84 · mejor 1,82
Posible
Marcan ambos equipos: sí53,9% · cuota justa 1,85 · mejor 1,75
Posible
Más de 2,5 goles52,7% · cuota justa 1,90 · mejor 1,88
Posible
Menos de 2,5 goles47,3% · cuota justa 2,12 · mejor 2,08
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no46,1% · cuota justa 2,17 · mejor 2,05
Sorpresa
Más de 3,5 goles32,1% · cuota justa 3,11 · mejor 3,04
Sorpresa
Empate24,9% · cuota justa 4,02 · mejor 3,96
Sorpresa
Victoria de Elche20,9% · cuota justa 4,79 · mejor 4,78
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,77 · Menos 1,98
probabilidad de «más» 52,8%
Tarjetaslínea 4,5 tarjetas
Más 1,73 · Menos 2,04
probabilidad de «más» 54,1%

Resultados exactos más probables

1 : 111,2%
1 : 011,2%
2 : 19,8%
2 : 09,8%
0 : 16,4%
0 : 06,4%

Rayo Vallecano – Elche: lesionados y bajas

Rayo Vallecano

  • A. Batallabaja · se perderá el partido
  • P. Cissbaja · se perderá el partido
  • Luiz Felipelesión de rodilla · se perderá el partido
  • R. Ntekalesión de espalda · duda
  • A. Ratiulesión muscular · duda

Elche

  • M. Aguadolesión de tobillo · se perderá el partido

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Rayo Vallecano – Elche: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Barcelona1110-0-146:1230
2Atlético Madrid119-1-122:828
3Real Madrid119-0-228:1027
4Real Betis117-2-218:1523
5Real Sociedad116-1-420:2019
6Sevilla115-2-417:1917
7Athletic Club104-3-314:1015
8Villarreal113-3-515:1512
9Celta Vigo112-6-310:1012
10Alavés113-3-515:1712
11Rayo Vallecano103-3-415:2012
12Getafe113-3-58:1612
13Deportivo La Coruña102-5-313:1311
14Espanyol113-2-613:1411
15Osasuna103-2-510:2011
16Racing Santander113-2-615:2911
17Elche112-4-514:1810
18Levante112-4-516:2110
19Valencia112-3-68:179
20Málaga110-5-68:215

Últimos partidos

Rayo Vallecano

31/10GRayo Vallecano 3–0 Celta Vigo
24/10PRayo Vallecano 0–3 Elche
19/10EGetafe 1–1 Rayo Vallecano
19/9EOsasuna 1–1 Rayo Vallecano
15/9GRayo Vallecano 2–1 Espanyol

Elche

1/11PElche 0–1 Valencia
24/10GRayo Vallecano 0–3 Elche
17/10EVillarreal 0–0 Elche
11/10EElche 0–0 Celta Vigo
18/9GEspanyol 1–3 Elche

Local y visitante

Rayo Vallecano en casa5 partidos: 3G 1E 1P, goles 9-7
Elche fuera6 partidos: 2G 3E 1P, goles 10-6

Rayo Vallecano y Elche, frente a frente

Rayo VallecanoElche
57%Forma43%
57%Ataque43%
36%Defensa64%
40%Cara a cara60%
27%Goles73%
44,5%Global55,5%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

Rayo VallecanoGPEEG
ElchePGEEG

Rayo Vallecano – Elche: cara a cara

Todos los partidos
5Rayo Vallecano
2Empates
9Elche
24/10/26 · Rayo Vallecano 0–3 Elche
3/4/26 · Rayo Vallecano 1–0 Elche
21/12/25 · Elche 4–0 Rayo Vallecano
29/4/23 · Elche 4–0 Rayo Vallecano
3/10/22 · Rayo Vallecano 2–1 Elche
18/2/22 · Elche 2–1 Rayo Vallecano

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa4,4%

Rayo Vallecano – Elche: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Rayo Vallecano – Elche?

Rayo Vallecano gana (1,80)

Rayo Vallecano – Elche: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Rayo Vallecano un 54% de probabilidad de ganar, al empate un 25% y a Elche un 21%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 24 de octubre de 2026; hora: 14:00; estadio: Estadio de Vallecas, Madrid. Árbitro: Miguel Sesma Espinosa, Spain.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Rayo Vallecano: A. Batalla, P. Ciss, Luiz Felipe, R. Nteka, A. Ratiu. Bajas de Elche: M. Aguado. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 53% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,88) y un 47% de que haya menos (cuota 2,08).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 54% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,75).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (11,2%), por delante de 1–0 (11,2%) y 2–1 (9,8%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Deportivo La Coruña – Osasuna 2/11Sevilla – Alavés 6/11Málaga – Racing Santander 7/11Espanyol – Deportivo La Coruña 7/11Osasuna – Athletic Club 7/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.