Västerås SK FK: competiciones de la temporada 2026
Västerås SK FK: próximos partidos
Västerås SK FK: últimos resultados
Västerås SK FK: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Västerås SK FK: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (1/11/26).
- M. Diallobaja
Västerås SK FK: puesto en la tabla – Allsvenskan
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 27 | 13-10-4 | 48:30 | 49 | GEGGG | |
| 5 | 27 | 12-10-5 | 41:27 | 46 | GEEEG | |
| 6 | 27 | 13-5-9 | 40:38 | 44 | GGPGP | |
| 7 | 27 | 12-4-11 | 42:36 | 40 | PGEPG | |
| 8 | 26 | 10-8-8 | 42:45 | 38 | EGEPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 13 | 7-3-3 | 28:19 | 24 | |
| 5 | 14 | 7-2-5 | 34:17 | 23 | |
| 6 | 14 | 6-4-4 | 20:15 | 22 | |
| 7 | 13 | 6-4-3 | 17:14 | 22 | |
| 8 | 13 | 5-5-3 | 17:6 | 20 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 13 | 6-5-2 | 22:12 | 23 | |
| 6 | 13 | 6-5-2 | 21:16 | 23 | |
| 7 | 13 | 7-1-5 | 20:23 | 22 | |
| 8 | 13 | 4-6-3 | 18:17 | 18 | |
| 9 | 14 | 5-3-6 | 24:29 | 18 |
Västerås SK FK: estadísticas de la temporada (Allsvenskan)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-3 (25×) · 5-4-1 (2×)
Västerås SK FK: estadísticas de los jugadores (Allsvenskan)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Taonsa | DEL | 24 | 1819 | 10 | 1 | 54 | 27 | 3 | 0 | 7,18 |
| M. Ladefoged | DEL | 14 | 1087 | 9 | 2 | 31 | 16 | 4 | 0 | 7,17 |
| F. Nsabiyumva | DEF | 15 | 880 | 2 | 0 | 7 | 4 | 1 | 0 | 7,02 |
| P. Bonde | DEF | 26 | 2002 | 2 | 1 | 10 | 4 | 1 | 0 | 7,01 |
| M. Diagne | MED | 27 | 2341 | 1 | 1 | 21 | 7 | 2 | 0 | 6,96 |
| H. Magnusson | DEF | 26 | 2315 | 1 | 0 | 11 | 2 | 2 | 0 | 6,95 |
| J. Magnusson | MED | 20 | 1148 | 3 | 3 | 19 | 7 | 2 | 0 | 6,87 |
| S. Gefvert | MED | 27 | 2426 | 1 | 4 | 11 | 3 | 1 | 0 | 6,87 |
| L. Bark | DEF | 2 | 23 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,75 |
| J. Karlsson | DEF | 26 | 1453 | 1 | 1 | 12 | 6 | 2 | 0 | 6,74 |
| J. Ring | MED | 12 | 517 | 0 | 1 | 5 | 3 | 1 | 0 | 6,68 |
| A. Boudah | DEL | 20 | 1009 | 1 | 4 | 18 | 8 | 2 | 0 | 6,65 |
| Madiou Keita | DEF | 6 | 402 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,62 |
| I. Lushaku | MED | 16 | 961 | 1 | 4 | 5 | 2 | 1 | 0 | 6,60 |
| C. Risbjerg | DEL | 1 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Mohamud | MED | 6 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| M. Hellisdal | MED | 21 | 1075 | 1 | 3 | 7 | 5 | 1 | 0 | 6,47 |
| M. Baggesen | MED | 20 | 997 | 2 | 4 | 7 | 3 | 1 | 0 | 6,45 |
| K. Gunnarsson | DEL | 26 | 1422 | 2 | 2 | 23 | 12 | 3 | 0 | 6,40 |
| J. Tagesson | DEF | 14 | 606 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,25 |
| L. Sibelius | MED | 2 | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5,99 |
| V. Wernersson | DEF | 19 | 947 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5,74 |
| Bonaventure Lendambi | DEL | 11 | 541 | 2 | 0 | 13 | 7 | 4 | 0 | 5,72 |
| M. Ljungqvist | DEF | 10 | 114 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,04 |
| P. Amoran | DEF | 4 | 43 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,28 |
| Levi Hansas | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Taonsa | DEL | 24 | 1819 | 34 | 9 | 7 | 151/330 | 3 | 0 | 7,18 |
| M. Ladefoged | DEL | 14 | 1087 | 9 | 0 | 1 | 78/164 | 4 | 0 | 7,17 |
| F. Nsabiyumva | DEF | 15 | 880 | 11 | 21 | 7 | 64/101 | 1 | 0 | 7,02 |
| P. Bonde | DEF | 26 | 2002 | 18 | 29 | 17 | 75/131 | 1 | 0 | 7,01 |
| M. Diagne | MED | 27 | 2341 | 68 | 32 | 11 | 175/298 | 2 | 0 | 6,96 |
| H. Magnusson | DEF | 26 | 2315 | 52 | 73 | 15 | 114/196 | 2 | 0 | 6,95 |
| J. Magnusson | MED | 20 | 1148 | 14 | 5 | 4 | 37/97 | 2 | 0 | 6,87 |
| S. Gefvert | MED | 27 | 2426 | 72 | 14 | 6 | 131/240 | 1 | 0 | 6,87 |
| L. Bark | DEF | 2 | 23 | 1 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 6,75 |
| J. Karlsson | DEF | 26 | 1453 | 36 | 12 | 3 | 81/150 | 2 | 0 | 6,74 |
| J. Ring | MED | 12 | 517 | 9 | 9 | 6 | 21/50 | 1 | 0 | 6,68 |
| A. Boudah | DEL | 20 | 1009 | 12 | 5 | 2 | 49/139 | 2 | 0 | 6,65 |
| Madiou Keita | DEF | 6 | 402 | 6 | 10 | 1 | 17/33 | 1 | 0 | 6,62 |
| I. Lushaku | MED | 16 | 961 | 21 | 15 | 7 | 46/103 | 1 | 0 | 6,60 |
| C. Risbjerg | DEL | 1 | 20 | 0 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Mohamud | MED | 6 | 15 | 1 | 0 | 0 | 1/4 | 0 | 0 | 6,50 |
| M. Hellisdal | MED | 21 | 1075 | 15 | 13 | 2 | 36/75 | 1 | 0 | 6,47 |
| M. Baggesen | MED | 20 | 997 | 22 | 11 | 1 | 44/85 | 1 | 0 | 6,45 |
| K. Gunnarsson | DEL | 26 | 1422 | 22 | 3 | 5 | 72/165 | 3 | 0 | 6,40 |
| J. Tagesson | DEF | 14 | 606 | 14 | 15 | 5 | 32/61 | 0 | 0 | 6,25 |
| L. Sibelius | MED | 2 | 7 | 1 | 0 | 1 | 1/2 | 0 | 0 | 5,99 |
| V. Wernersson | DEF | 19 | 947 | 21 | 8 | 6 | 42/74 | 3 | 0 | 5,74 |
| Bonaventure Lendambi | DEL | 11 | 541 | 6 | 2 | 0 | 57/108 | 4 | 0 | 5,72 |
| M. Ljungqvist | DEF | 10 | 114 | 2 | 1 | 0 | 7/19 | 0 | 0 | 5,04 |
| P. Amoran | DEF | 4 | 43 | 2 | 0 | 1 | 2/3 | 0 | 0 | 3,28 |
| Levi Hansas | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Jäger | POR | 25 | 2250 | 31 | 80 | 1 | 1 | 6,78 |
| A. Fagerström | POR | 2 | 180 | 0 | 11 | 0 | 0 | 3,97 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Västerås SK FK: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Västerås SK FK: fichajes
Altas
- P. AmoranParma · traspaso29/8/26
- C. RisbjergB 93 · agente libre26/8/26
- L. AbadidUnited Nordic · fin de cesión30/7/26
- Madiou KeitaRWDM · traspaso5/7/26
- J. KarlssonHammarby FF · cesión24/3/26
- A. BoudahAlbirex Niigata · cesión4/3/26
- I. LushakuIFK Norrkoping · agente libre12/2/26
- L. SibeliusFalkenbergs FF · agente libre28/1/26
Bajas
- M. MohamudEnköping · cesión3/9/26
- Nathanael SeidouvyEnköping · agente libre31/8/26
- M. LadefogedLincoln · traspaso29/8/26
- L. BarkJärfälla · cesión6/8/26
- L. BarkBark Leonardo · agente libre5/8/26
- L. AbadidUnited Nordic · agente libre31/7/26
- L. SibeliusVarbergs BoIS FC · cesión16/7/26
- H. Brithon BrinckAFC Eskilstuna · traspaso30/6/26
Västerås SK FK: datos clave
Västerås SK FK: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Västerås SK FK?
Como local, Västerås SK FK juega en Hitachi Energy Arena (Västerås), un estadio con aforo para 8.900 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Västerås SK FK en la clasificación?
En la competición Allsvenskan, Västerås SK FK es 6.º con 44 puntos tras 27 partidos (13 victorias, 5 empates, 9 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Västerås SK FK?
Siguiente encuentro: Örgryte IS – Västerås SK FK · sáb 7/11 · 17:30 (Allsvenskan).
¿Qué resultado sacó Västerås SK FK en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Västerås SK FK 1–0 IF Brommapojkarna (1/11/26).
¿Qué jugador de Västerås SK FK ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es A. Taonsa, con 10 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Västerås SK FK
Västerås SK FK (Suecia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Allsvenskan, Copa de Suecia), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Allsvenskan están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
