La Liga
Inicio › Pronósticos › Dundalk – Shamrock Rovers
League of Ireland Premier Division · Jornada 36 · 30 de octubre de 2026 · 20:45

Dundalk – Shamrock Rovers: pronóstico, cuotas y apuesta del 30 de octubre de 2026, League of Ireland Premier Division

GPEPP
3–1
1Dundalk3,52
XEmpate3,82
2Shamrock Rovers2,05

La cuota más alta del mercado · Actualizado 30/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 3–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Dundalk contra Shamrock Rovers: 30 de octubre de 2026 · 20:45 en Oriel Park (Dundalk), arbitra P. McLaughlin. Shamrock Rovers (46%) llega como favorito. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Dundalk – Shamrock Rovers: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Menos de 3,5 goles
1,54
Resultado (opción segura)
Empate o Shamrock Rovers (X2)
1,34
Córners
Menos de 9,5 córners
1,87
72%probabilidad del resultado
63%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: Dundalk – Shamrock Rovers

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado3,523,822,05
Media del mercado3,293,592,00
Cuota más baja3,023,281,94
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,201,1779,2%
Más de 2,5 goles1,621,6158,3%
Menos de 2,5 goles2,352,2541,7%
Más de 3,5 goles2,632,4937,3%
Ambos marcan – sí1,531,5261,1%
Ambos marcan – no2,552,3938,9%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 30/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 8,4%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Dundalk 1–1 Shamrock Rovers, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Dundalk 6.º (45 puntos), Shamrock Rovers 1.º (68 puntos).
  • Forma en la competición: Dundalk 10G 12E 13P (52:58), Shamrock Rovers 20G 8E 7P (58:35).
  • H2H: 30 partidos: Dundalk 12G 6E 12P, goles 33-40.
  • Bajas: Dundalk 0, Shamrock Rovers 0.

Dundalk – Shamrock Rovers: ¿quién ganará?

Dundalk28%
Empate26%
Shamrock Rovers46%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Dundalk – Shamrock Rovers: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles79,2% · cuota justa 1,26 · mejor 1,20
Probable
Empate o Shamrock Rovers (X2)71,9% · cuota justa 1,39 · mejor 1,34
Probable
Menos de 3,5 goles62,7% · cuota justa 1,59 · mejor 1,54
Probable
Marcan ambos equipos: sí61,1% · cuota justa 1,64 · mejor 1,53
Probable
Más de 2,5 goles58,3% · cuota justa 1,72 · mejor 1,62
Posible
Victoria de Shamrock Rovers46,2% · cuota justa 2,16 · mejor 2,05
Sorpresa
Menos de 2,5 goles41,7% · cuota justa 2,40 · mejor 2,35
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no38,9% · cuota justa 2,57 · mejor 2,55
Sorpresa
Más de 3,5 goles37,3% · cuota justa 2,68 · mejor 2,63
Sorpresa
Victoria de Dundalk28,1% · cuota justa 3,56 · mejor 3,52
Sorpresa
Empate25,7% · cuota justa 3,89 · mejor 3,82
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,94 · Menos 1,79
probabilidad de «más» 48,0%

Resultados exactos más probables

1 : 111,0%
1 : 29,4%
0 : 18,5%
0 : 27,2%
2 : 17,2%
1 : 06,5%

Dundalk – Shamrock Rovers: lesionados y bajas

Dundalk

  • Sin bajas comunicadas

Shamrock Rovers

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Dundalk – Shamrock Rovers: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Shamrock Rovers3620-8-859:3868
2Bohemians3619-8-963:4465
3St Patrick's Athl.3617-9-1055:3160
4Shelbourne3612-13-1152:5049
5Derry City3611-15-1050:4748
6Dundalk3611-12-1355:5945
7Waterford3610-13-1354:6143
8Galway United3610-12-1446:5342
9Drogheda United3610-10-1644:5740
10Sligo Rovers365-10-2128:6625

Últimos partidos

Dundalk

30/10GDundalk 3–1 Shamrock Rovers
23/10PDerry City 2–1 Dundalk
17/10ESligo Rovers 1–1 Dundalk
2/10PDundalk 1–2 Bohemians
18/9PDundalk 2–3 Shelbourne

Shamrock Rovers

30/10PDundalk 3–1 Shamrock Rovers
23/10GShamrock Rovers 4–0 Sligo Rovers
16/10PGalway United 2–0 Shamrock Rovers
12/10GShamrock Rovers 2–1 Bohemians
8/10GShamrock Rovers 3–1 Drogheda United

Local y visitante

Dundalk en casa18 partidos: 7G 3E 8P, goles 29-28
Shamrock Rovers fuera18 partidos: 6G 5E 7P, goles 22-23

Dundalk – Shamrock Rovers: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Dundalk marcha 6.º con 45 puntos tras 36 partidos (11G 12E 13P), y Shamrock Rovers marcha 1.º con 68 puntos (20G 8E 8P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Dundalk promedia 1,5 goles a favor y 1,7 en contra por partido; Shamrock Rovers, 1,7 a favor y 1,0 en contra.
  3. Forma en la competición. Dundalk: 10G 12E 13P, goles 52–58; Shamrock Rovers: 20G 8E 7P, goles 58–35.
  4. Cara a cara. Historial directo (30): 12 victorias de Dundalk, 6 empates y 12 victorias de Shamrock Rovers; goles: 33-40.

Qué esperar

Creemos que Shamrock Rovers llevará la batuta: estimamos un 1–2, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (11,0%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Menos de 3,5 goles (cuota 1,54), con una probabilidad estimada del 63%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 61% y la de que haya más de 2,5 goles, del 58%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 30; Dundalk 12 victorias, 6 empates, Shamrock Rovers 12 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,4 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Dundalk 52-58, Shamrock Rovers 58-35.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 58%.
  5. Ausencias: Dundalk 0, Shamrock Rovers 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 61%, cuota máxima 1,53). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Dundalk: sin bajas. Ausencias en Shamrock Rovers: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Dundalk y Shamrock Rovers, frente a frente

DundalkShamrock Rovers
8%Forma92%
29%Ataque71%
33%Defensa67%
29%Cara a cara71%
40%Goles60%
30,3%Global69,7%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

DundalkGPEPP
Shamrock RoversPGPGG

Dundalk – Shamrock Rovers: cara a cara

Todos los partidos
12Dundalk
6Empates
12Shamrock Rovers
30/10/26 · Dundalk 3–1 Shamrock Rovers
7/8/26 · Shamrock Rovers 3–2 Dundalk
15/5/26 · Dundalk 1–0 Shamrock Rovers
23/2/26 · Shamrock Rovers 1–1 Dundalk
27/10/24 · Dundalk 0–1 Shamrock Rovers
4/7/24 · Shamrock Rovers 1–0 Dundalk

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,4%

Dundalk – Shamrock Rovers: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Dundalk – Shamrock Rovers?

Para el resultado apostamos por Empate o Shamrock Rovers (X2) (cuota 1,34) y para los goles, por Menos de 3,5 goles (cuota 1,54). La alternativa más prudente es Empate o Shamrock Rovers (X2).

Dundalk – Shamrock Rovers: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Dundalk un 28% de probabilidad de ganar, al empate un 26% y a Shamrock Rovers un 46%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 30 de octubre de 2026; hora: 20:45; estadio: Oriel Park, Dundalk. Árbitro: P. McLaughlin.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Dundalk: sin bajas. Bajas de Shamrock Rovers: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 58% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,62) y un 42% de que haya menos (cuota 2,35).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 61% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,53).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (11,0%), por delante de 1–2 (9,4%) y 0–1 (8,5%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.