La Liga
Inicio › Pronósticos › Shamrock Rovers – Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division · Jornada 35 · 23 de octubre de 2026 · 21:00

Shamrock Rovers – Sligo Rovers: pronóstico, cuotas y apuesta del 23 de octubre de 2026, League of Ireland Premier Division

1Shamrock Rovers1,17
XEmpate8,12
2Sligo Rovers18,50

La cuota más alta del mercado · Actualizado 23/10/26, 18:00

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 4–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Shamrock Rovers contra Sligo Rovers: 23 de octubre de 2026 · 21:00 en Tallaght Stadium (Dublín), arbitra A. Hunter. Shamrock Rovers (82%) llega como favorito. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Shamrock Rovers – Sligo Rovers: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Al menos un equipo se queda sin marcar
1,67
Resultado (opción segura)
Shamrock Rovers o empate (1X)
1,04
Córners
Más de 9,5 córners
1,59
94%probabilidad del resultado
57%probabilidad del mercado de goles
2–0marcador probable
≈ 4 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Shamrock Rovers – Sligo Rovers

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado1,178,1218,50
Media del mercado1,147,4216,55
Cuota más baja1,126,5014,00
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,141,1183,7%
Más de 2,5 goles1,441,4165,8%
Menos de 2,5 goles2,882,7034,2%
Más de 3,5 goles2,132,0745,1%
Ambos marcan – sí2,202,1742,7%
Ambos marcan – no1,671,6257,3%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 23/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,7%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Shamrock Rovers 2–0 Sligo Rovers, unos 4 goles en total.
  • Clasificación: Shamrock Rovers 1.º (68 puntos), Sligo Rovers 10.º (25 puntos).
  • H2H: 31 partidos: Shamrock Rovers 17G 8E 6P, goles 58-26.
  • Bajas: Shamrock Rovers 0, Sligo Rovers 0.

Shamrock Rovers – Sligo Rovers: ¿quién ganará?

Shamrock Rovers82%
Empate13%
Sligo Rovers6%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Shamrock Rovers – Sligo Rovers: otros pronósticos y mercados

Shamrock Rovers o empate (1X)94,3% · cuota justa 1,06 · mejor 1,04
Probable
Más de 1,5 goles83,7% · cuota justa 1,19 · mejor 1,14
Probable
Victoria de Shamrock Rovers81,8% · cuota justa 1,22 · mejor 1,17
Probable
Más de 2,5 goles65,8% · cuota justa 1,52 · mejor 1,44
Probable
Marcan ambos equipos: no57,3% · cuota justa 1,75 · mejor 1,67
Posible
Menos de 3,5 goles54,9% · cuota justa 1,82 · mejor 1,73
Posible
Más de 3,5 goles45,1% · cuota justa 2,22 · mejor 2,13
Sorpresa
Marcan ambos equipos: sí42,7% · cuota justa 2,34 · mejor 2,20
Sorpresa
Menos de 2,5 goles34,2% · cuota justa 2,92 · mejor 2,88
Sorpresa
Empate12,6% · cuota justa 7,96 · mejor 8,12
Sorpresa
Victoria de Sligo Rovers5,7% · cuota justa 17,68 · mejor 18,50
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 1,90 · Menos 1,82
probabilidad de «más» 49,0%

Resultados exactos más probables

2 : 013,3%
3 : 012,2%
1 : 09,6%
4 : 08,4%
2 : 18,0%
3 : 17,3%

Shamrock Rovers – Sligo Rovers: lesionados y bajas

Shamrock Rovers

  • Sin bajas comunicadas

Sligo Rovers

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Shamrock Rovers – Sligo Rovers: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Shamrock Rovers3620-8-859:3868
2Bohemians3619-8-963:4465
3St Patrick's Athl.3617-9-1055:3160
4Shelbourne3612-13-1152:5049
5Derry City3611-15-1050:4748
6Dundalk3611-12-1355:5945
7Waterford3610-13-1354:6143
8Galway United3610-12-1446:5342
9Drogheda United3610-10-1644:5740
10Sligo Rovers365-10-2128:6625

Últimos partidos

Shamrock Rovers

30/10PDundalk 3–1 Shamrock Rovers
23/10GShamrock Rovers 4–0 Sligo Rovers
16/10PGalway United 2–0 Shamrock Rovers
12/10GShamrock Rovers 2–1 Bohemians
8/10GShamrock Rovers 3–1 Drogheda United

Sligo Rovers

30/10ESligo Rovers 2–2 Derry City
23/10PShamrock Rovers 4–0 Sligo Rovers
17/10ESligo Rovers 1–1 Dundalk
9/10PShelbourne 5–1 Sligo Rovers
19/9PSligo Rovers 0–1 St Patrick's Athl.

Local y visitante

Shamrock Rovers en casa18 partidos: 14G 3E 1P, goles 37-15
Sligo Rovers fuera18 partidos: 2G 3E 13P, goles 10-37

Shamrock Rovers – Sligo Rovers: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Shamrock Rovers marcha 1.º con 68 puntos tras 36 partidos (20G 8E 8P), y Sligo Rovers marcha 10.º con 25 puntos (5G 10E 21P).
  2. Cara a cara. Historial directo (31): 17 victorias de Shamrock Rovers, 8 empates y 6 victorias de Sligo Rovers; goles: 58-26.

Qué esperar

Creemos que Shamrock Rovers llevará la batuta: estimamos un 3–1, unos 4 goles en total. El marcador con más probabilidades es 2–0 (13,3%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Con una cuota de 1,17, el resultado paga poco, así que vale la pena fijarse en los goles: Al menos un equipo se queda sin marcar (cuota 1,67), con un 57% de probabilidad estimada. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 43% y la de que haya más de 2,5 goles, del 66%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 31; Shamrock Rovers 17 victorias, 8 empates, Sligo Rovers 6 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,7 goles por partido.
  3. Calculamos unos 4 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 66%.
  4. Ausencias: Shamrock Rovers 0, Sligo Rovers 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: no

Otra opción: Marcan ambos equipos: no (probabilidad 57%, cuota máxima 1,67). Prevemos unos 4 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Shamrock Rovers: sin bajas. Ausencias en Sligo Rovers: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Shamrock Rovers – Sligo Rovers: cara a cara

Todos los partidos
17Shamrock Rovers
8Empates
6Sligo Rovers
23/10/26 · Shamrock Rovers 4–0 Sligo Rovers
3/7/26 · Sligo Rovers 1–2 Shamrock Rovers
22/5/26 · Shamrock Rovers 1–2 Sligo Rovers
13/3/26 · Sligo Rovers 0–2 Shamrock Rovers
1/11/25 · Shamrock Rovers 1–2 Sligo Rovers
5/7/25 · Sligo Rovers 2–2 Shamrock Rovers

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,7%

Shamrock Rovers – Sligo Rovers: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Shamrock Rovers – Sligo Rovers?

Para el resultado apostamos por Shamrock Rovers o empate (1X) (cuota 1,04) y para los goles, por Al menos un equipo se queda sin marcar (cuota 1,67). La alternativa más prudente es Shamrock Rovers o empate (1X).

Shamrock Rovers – Sligo Rovers: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Shamrock Rovers un 82% de probabilidad de ganar, al empate un 13% y a Sligo Rovers un 6%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 23 de octubre de 2026; hora: 21:00; estadio: Tallaght Stadium, Dublín. Árbitro: A. Hunter.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Shamrock Rovers: sin bajas. Bajas de Sligo Rovers: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 66% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,44) y un 34% de que haya menos (cuota 2,88).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 43% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 2,20).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 2–0 (13,3%), por delante de 3–0 (12,2%) y 1–0 (9,6%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.