Dundalk: competiciones de la temporada 2026
Dundalk: últimos resultados
Dundalk: calendario y resultados del curso
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Dundalk: puesto en la tabla – League of Ireland Premier Division
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 36 | 12-13-11 | 52:50 | 49 | PGGGE | |
| 5 | 36 | 11-15-10 | 50:47 | 48 | EGGPG | |
| 6 | 36 | 11-12-13 | 55:59 | 45 | GPEPP | |
| 7 | 36 | 10-13-13 | 54:61 | 43 | GGGPP | |
| 8 | 36 | 10-12-14 | 46:53 | 42 | PEPGE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 18 | 6-9-3 | 28:22 | 27 | |
| 6 | 18 | 6-7-5 | 25:25 | 25 | |
| 7 | 18 | 7-3-8 | 29:28 | 24 | |
| 8 | 18 | 6-6-6 | 22:21 | 24 | |
| 9 | 18 | 4-5-9 | 27:31 | 17 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 18 | 7-6-5 | 21:16 | 27 | |
| 4 | 18 | 6-5-7 | 22:23 | 23 | |
| 5 | 18 | 4-9-5 | 26:31 | 21 | |
| 6 | 18 | 4-5-9 | 21:28 | 17 | |
| 7 | 18 | 4-4-10 | 26:39 | 16 |
Dundalk: estadísticas de la temporada (League of Ireland Premier Division)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (29×) · 4-4-2 (2×) · 5-4-1 (2×)
Dundalk: estadísticas de los jugadores (League of Ireland Premier Division)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Horgan | MED | 35 | 2969 | 12 | 10 | 77 | 31 | 3 | 0 | 7,26 |
| T. Wilson | DEF | 28 | 2066 | 4 | 2 | 20 | 11 | 3 | 0 | 7,01 |
| E. Kenny | MED | 22 | 1505 | 4 | 3 | 32 | 18 | 1 | 0 | 7,00 |
| B. Burns | DEF | 36 | 2894 | 2 | 0 | 33 | 11 | 9 | 0 | 6,85 |
| C. O'Keeffe | DEF | 6 | 424 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,83 |
| T. Wilson | DEF | 23 | 1671 | 0 | 1 | 4 | 1 | 4 | 0 | 6,78 |
| K. Buckley | MED | 34 | 2138 | 0 | 2 | 6 | 2 | 11 | 0 | 6,74 |
| A. Dervin | MED | 33 | 2224 | 1 | 2 | 11 | 4 | 8 | 1 | 6,73 |
| M. Animasahun | DEF | 23 | 1635 | 0 | 0 | 13 | 3 | 6 | 0 | 6,72 |
| R. Teahan | MED | 29 | 2071 | 5 | 1 | 39 | 16 | 4 | 0 | 6,70 |
| G. Arubi | DEL | 23 | 1689 | 7 | 3 | 46 | 24 | 2 | 0 | 6,66 |
| V. Leonard | DEF | 3 | 220 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6,63 |
| S. Tracey | MED | 24 | 777 | 2 | 0 | 5 | 2 | 4 | 1 | 6,58 |
| C. Dillon | DEL | 12 | 791 | 3 | 0 | 18 | 7 | 1 | 0 | 6,53 |
| D. Mullen | DEL | 12 | 581 | 2 | 0 | 20 | 9 | 1 | 0 | 6,51 |
| T. Clarke | MED | 13 | 770 | 1 | 1 | 27 | 10 | 2 | 0 | 6,51 |
| R. Cornwall | DEF | 21 | 1474 | 1 | 0 | 7 | 2 | 5 | 1 | 6,46 |
| H. Groome | MED | 33 | 1200 | 1 | 1 | 23 | 9 | 3 | 0 | 6,43 |
| T. Grivosti | DEF | 11 | 908 | 0 | 2 | 9 | 1 | 1 | 0 | 6,36 |
| D. McDaid | MED | 34 | 1491 | 4 | 2 | 20 | 10 | 3 | 0 | 6,34 |
| H. Warren | DEF | 19 | 1097 | 0 | 1 | 9 | 7 | 6 | 0 | 5,90 |
| Leonardo Gaxha | DEL | 14 | 491 | 0 | 0 | 16 | 3 | 1 | 0 | 5,57 |
| E. Vassenin | DEF | 9 | 476 | 0 | 0 | 7 | 1 | 1 | 0 | 5,50 |
| Sean Spaight | DEF | 5 | 194 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4,48 |
| A. M. Keogh | MED | 1 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,17 |
| L. Mulligan | DEF | 2 | 58 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,57 |
| Norman Garbett | MED | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,44 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Horgan | MED | 35 | 2969 | 27 | 10 | 11 | 91/205 | 3 | 0 | 7,26 |
| T. Wilson | DEF | 28 | 2066 | 24 | 13 | 8 | 93/176 | 3 | 0 | 7,01 |
| E. Kenny | MED | 22 | 1505 | 32 | 10 | 5 | 121/276 | 1 | 0 | 7,00 |
| B. Burns | DEF | 36 | 2894 | 62 | 48 | 12 | 191/318 | 9 | 0 | 6,85 |
| C. O'Keeffe | DEF | 6 | 424 | 6 | 4 | 8 | 23/43 | 1 | 0 | 6,83 |
| T. Wilson | DEF | 23 | 1671 | 37 | 12 | 12 | 69/131 | 4 | 0 | 6,78 |
| K. Buckley | MED | 34 | 2138 | 41 | 25 | 9 | 99/192 | 11 | 0 | 6,74 |
| A. Dervin | MED | 33 | 2224 | 57 | 30 | 7 | 120/224 | 8 | 1 | 6,73 |
| M. Animasahun | DEF | 23 | 1635 | 34 | 24 | 14 | 163/252 | 6 | 0 | 6,72 |
| R. Teahan | MED | 29 | 2071 | 36 | 19 | 11 | 170/394 | 4 | 0 | 6,70 |
| G. Arubi | DEL | 23 | 1689 | 12 | 6 | 1 | 106/325 | 2 | 0 | 6,66 |
| V. Leonard | DEF | 3 | 220 | 2 | 4 | 1 | 17/25 | 1 | 1 | 6,63 |
| S. Tracey | MED | 24 | 777 | 38 | 9 | 2 | 56/103 | 4 | 1 | 6,58 |
| C. Dillon | DEL | 12 | 791 | 3 | 1 | 4 | 31/121 | 1 | 0 | 6,53 |
| D. Mullen | DEL | 12 | 581 | 8 | 3 | 1 | 27/90 | 1 | 0 | 6,51 |
| T. Clarke | MED | 13 | 770 | 7 | 2 | 8 | 36/82 | 2 | 0 | 6,51 |
| R. Cornwall | DEF | 21 | 1474 | 21 | 15 | 14 | 103/169 | 5 | 1 | 6,46 |
| H. Groome | MED | 33 | 1200 | 22 | 17 | 2 | 40/105 | 3 | 0 | 6,43 |
| T. Grivosti | DEF | 11 | 908 | 13 | 15 | 7 | 58/108 | 1 | 0 | 6,36 |
| D. McDaid | MED | 34 | 1491 | 24 | 12 | 6 | 54/167 | 3 | 0 | 6,34 |
| H. Warren | DEF | 19 | 1097 | 20 | 20 | 16 | 59/119 | 6 | 0 | 5,90 |
| Leonardo Gaxha | DEL | 14 | 491 | 7 | 1 | 4 | 21/73 | 1 | 0 | 5,57 |
| E. Vassenin | DEF | 9 | 476 | 9 | 7 | 3 | 32/63 | 1 | 0 | 5,50 |
| Sean Spaight | DEF | 5 | 194 | 3 | 1 | 1 | 11/18 | 0 | 0 | 4,48 |
| A. M. Keogh | MED | 1 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 2,17 |
| L. Mulligan | DEF | 2 | 58 | 1 | 0 | 0 | 4/7 | 0 | 0 | 1,57 |
| Norman Garbett | MED | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 1,44 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Kearns | POR | 6 | 543 | 10 | 18 | 0 | 0 | 6,98 |
| E. Minogue | POR | 30 | 2614 | 36 | 79 | 0 | 0 | 6,52 |
| P. Cherrie | POR | 2 | 56 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1,89 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Dundalk: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Dundalk: fichajes
Altas
- T. GrivostiSt Patrick's Athl. · traspaso27/7/26
- C. DillonQPR · traspaso20/7/26
- E. VasseninShamrock Rovers · cesión15/7/26
- S. SafaeiH&W Welders · fin de cesión30/5/26
- E. HallUCD · agente libre6/4/26
- T. WilsonShelbourne · agente libre11/2/26
- R. CornwallBohemians · agente libre12/1/26
- D. MullenDerry City · agente libre1/1/26
Bajas
- G. ArubiBurton Albion · traspaso17/7/26
- E. KennyPortsmouth · traspaso5/7/26
- A. ParaschivLongford Town · agente libre19/1/26
Dundalk: datos clave
Dundalk: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Dundalk?
Como local, Dundalk juega en Oriel Park (Dundalk), un estadio con aforo para 4.500 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Dundalk en la clasificación?
En la competición League of Ireland Premier Division, Dundalk es 6.º con 45 puntos tras 36 partidos (11 victorias, 12 empates, 13 derrotas).
¿Qué resultado sacó Dundalk en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Dundalk 3–1 Shamrock Rovers (30/10/26).
¿Qué jugador de Dundalk ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es D. Horgan, con 12 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Dundalk
Esta página ofrece un resumen de Dundalk (Irlanda) en todas sus competiciones de esta temporada (League of Ireland Premier Division, FAI Cup): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición League of Ireland Premier Division están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
