La Liga
Inicio › Pronósticos › Heart Of Midlothian – Falkirk
Scottish Premiership · Jornada 13 · 8 de noviembre de 2026 · 16:00

Heart Of Midlothian – Falkirk: pronóstico, cuotas y apuesta del 8 de noviembre de 2026, Scottish Premiership

1Heart Of Midlothian1,53
XEmpate5,00
2Falkirk6,03

La cuota más alta del mercado · Actualizado 2/11/26, 03:35

0xbetApuesta en 0xbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Heart Of Midlothian contra Falkirk: 8 de noviembre de 2026 · 16:00 en Tynecastle Park (Edinburgh). Heart Of Midlothian (63%) llega como favorito. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Heart Of Midlothian – Falkirk: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Ambos equipos marcan
1,75
Resultado (opción segura)
Heart Of Midlothian o empate (1X)
1,18
Córners
Menos de 10,5 córners
1,75
84%probabilidad del resultado
56%probabilidad del mercado de goles
2–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: Heart Of Midlothian – Falkirk

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado1,535,006,03
Media del mercado1,484,605,69
Cuota más baja1,454,005,25
Megapari1,474,555,87
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,181,1581,1%
Más de 2,5 goles1,571,5162,0%
Menos de 2,5 goles2,622,4638,0%
Más de 3,5 goles2,402,3440,5%
Ambos marcan – sí1,751,6755,9%
Ambos marcan – no2,252,1244,1%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 2/11/26, 03:35). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,0%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas que ofrece Megapari en este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro socio, actualizadas 2/11/26, 12:56. Pulsa para ver el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Heart Of Midlothian 2–1 Falkirk, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Heart Of Midlothian 3.º (20 puntos), Falkirk 4.º (18 puntos).
  • Forma en la competición: Heart Of Midlothian 6G 2E 3P (24:17), Falkirk 4G 3E 4P (13:12).
  • H2H: 13 partidos: Heart Of Midlothian 9G 1E 3P, goles 27-10.
  • Bajas: Heart Of Midlothian 0, Falkirk 0.

Heart Of Midlothian – Falkirk: ¿quién ganará?

Heart Of Midlothian63%
Empate20%
Falkirk16%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Heart Of Midlothian – Falkirk: otros pronósticos y mercados

Heart Of Midlothian o empate (1X)83,5% · cuota justa 1,20 · mejor 1,18
Probable
Más de 1,5 goles81,1% · cuota justa 1,23 · mejor 1,18
Probable
Victoria de Heart Of Midlothian63,2% · cuota justa 1,58 · mejor 1,53
Probable
Más de 2,5 goles62,0% · cuota justa 1,61 · mejor 1,57
Probable
Menos de 3,5 goles59,5% · cuota justa 1,68 · mejor 1,62
Posible
Marcan ambos equipos: sí55,9% · cuota justa 1,79 · mejor 1,75
Posible
Marcan ambos equipos: no44,1% · cuota justa 2,27 · mejor 2,25
Sorpresa
Más de 3,5 goles40,5% · cuota justa 2,47 · mejor 2,40
Sorpresa
Menos de 2,5 goles38,0% · cuota justa 2,63 · mejor 2,62
Sorpresa
Empate20,4% · cuota justa 4,90 · mejor 5,00
Sorpresa
Victoria de Falkirk16,5% · cuota justa 6,08 · mejor 6,03
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 2,00 · Menos 1,73
probabilidad de «más» 46,4%

Resultados exactos más probables

2 : 19,9%
2 : 09,9%
1 : 19,2%
1 : 09,2%
3 : 07,1%
3 : 17,1%

Heart Of Midlothian – Falkirk: lesionados y bajas

Heart Of Midlothian

  • Sin bajas comunicadas

Falkirk

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Heart Of Midlothian – Falkirk: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Celtic129-1-227:1028
2Rangers117-3-119:924
3Heart Of Midlothian116-2-324:1720
4Falkirk125-3-415:1218
5Dundee115-2-417:1317
6Dundee Utd114-4-316:1616
7ST Johnstone123-5-415:1914
8ST Mirren124-2-612:2014
9Motherwell123-3-614:2012
10Aberdeen113-2-612:1411
11Kilmarnock122-3-713:289
12Hibernian112-2-711:178

Últimos partidos

Heart Of Midlothian

28/10EHeart Of Midlothian 2–2 Rangers
25/10GMotherwell 0–2 Heart Of Midlothian
22/10PTrabzonspor 2–0 Heart Of Midlothian
18/10PCeltic 7–1 Heart Of Midlothian
15/10EHeart Of Midlothian 1–1 FC Nordsjælland

Falkirk

1/11GFalkirk 2–0 Celtic
28/10GAberdeen 0–1 Falkirk
24/10GFalkirk 3–0 Kilmarnock
17/10GHibernian 1–2 Falkirk
10/10PFalkirk 1–2 Dundee

Local y visitante

Heart Of Midlothian en casa5 partidos: 4G 1E 0P, goles 15-4
Falkirk fuera6 partidos: 2G 3E 1P, goles 6-5

Heart Of Midlothian – Falkirk: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Heart Of Midlothian marcha 3.º con 20 puntos tras 11 partidos (6G 2E 3P), y Falkirk marcha 4.º con 18 puntos (5G 3E 4P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Heart Of Midlothian promedia 2,2 goles a favor y 1,5 en contra por partido; Falkirk, 1,2 a favor y 1,1 en contra.
  3. Forma en la competición. Heart Of Midlothian: 6G 2E 3P, goles 24–17; Falkirk: 4G 3E 4P, goles 13–12.
  4. Cara a cara. Historial directo (13): 9 victorias de Heart Of Midlothian, 1 empate y 3 victorias de Falkirk; goles: 27-10.

Qué esperar

Creemos que Heart Of Midlothian llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 2–1 (9,9%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Ambos equipos marcan (cuota 1,75), con una probabilidad estimada del 56%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 56% y la de que haya más de 2,5 goles, del 62%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 13; Heart Of Midlothian 9 victorias, 1 empate, Falkirk 3 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,8 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Heart Of Midlothian 24-17, Falkirk 13-12.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 62%.
  5. Ausencias: Heart Of Midlothian 0, Falkirk 0.

Pronóstico alternativo: Más de 2,5 goles

Otra opción: Más de 2,5 goles (probabilidad 62%, cuota máxima 1,57). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Heart Of Midlothian: sin bajas. Ausencias en Falkirk: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Heart Of Midlothian y Falkirk, frente a frente

Heart Of MidlothianFalkirk
44%Forma56%
58%Ataque42%
29%Defensa71%
60%Cara a cara40%
67%Goles33%
55,2%Global44,8%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

Heart Of MidlothianEGPGE
FalkirkGGGGP

Heart Of Midlothian – Falkirk: cara a cara

Todos los partidos
9Heart Of Midlothian
1Empates
3Falkirk
15/9/26 · Falkirk 2–1 Heart Of Midlothian
13/5/26 · Heart Of Midlothian 3–0 Falkirk
21/2/26 · Heart Of Midlothian 1–0 Falkirk
17/1/26 · Heart Of Midlothian 1–1 Falkirk
13/12/25 · Falkirk 0–2 Heart Of Midlothian
27/9/25 · Heart Of Midlothian 3–0 Falkirk

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,0%

Heart Of Midlothian – Falkirk: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Heart Of Midlothian – Falkirk?

Para el resultado apostamos por Heart Of Midlothian o empate (1X) (cuota 1,18) y para los goles, por Ambos equipos marcan (cuota 1,75). La alternativa más prudente es Heart Of Midlothian o empate (1X).

Heart Of Midlothian – Falkirk: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Heart Of Midlothian un 63% de probabilidad de ganar, al empate un 20% y a Falkirk un 16%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 8 de noviembre de 2026; hora: 16:00; estadio: Tynecastle Park, Edinburgh.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Heart Of Midlothian: sin bajas. Bajas de Falkirk: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 62% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,57) y un 38% de que haya menos (cuota 2,62).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 56% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,75).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 2–1 (9,9%), por delante de 2–0 (9,9%) y 1–1 (9,2%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

ST Johnstone – Dundee 7/11Dundee Utd – Motherwell 7/11Aberdeen – Hibernian 7/11ST Mirren – Rangers 7/11Celtic – Kilmarnock 8/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.